Однажды, летом

И парни, как копья держа на готове свои аллюминевые трубки, а ведро, и канистру как щиты, вступили в джунгли, в которых кишмя кишела, кипела, и кричала всеми возможными, и невозможными голосами своя особенная, тропическая лесная жизнь.
Из-за обилия всевозможных, разновысоких растений, в джунглях оказалось заметно сумрачно и влажновато.
И чем дальше, тем как будто непролазней они смотрелись.
Но не так сильно и непроходимо, как это им представлялось снаружи.   
- Ты, смотри под ноги, Игорь, а я - по сторонам...
- Хорошо, Серёга...
Так они и продвигались - шаг за шагом, касаясь друг друга плечами и выставив вперёд свои аллюминевые "копья".
Они придирчиво смотрели под ноги и по сторонам, и осторожно-осторожно шагая как по минному полю, страшно боялись наступить на кого-нибудь ползучего и ядовитого гада.
Но реальной опасности для них пока не было видно.
Да и идти по джунглям оказалось не так уж трудно, так как их непроходимая непролазность у подножья холма, оказалась проходимой, а сама непролазность, оказалась сильно ими преувеличенной, и просто-напросто отсутствовала.
Да и всё, что кричало и пело, громко свистело и шипело, при их приближении, само куда-то бежало, улетало, или уползало от них.
И хотя пару раз, они всё-таки перепугались, когда прямо из-под их ног выскочили какие-то птицы, очень похожие на куриц, но слишком уж разноцветые и шумные, напомнившие им "родных", российских фазанов.
Но если говорить по большому счёту, то никто из присутствующих в этом лесу, на их появление как бы не обратил большого внимания, даже из простого, банального любопытства.
Просто им уступали дорогу, потому что они были больше всего того, что им попадалось навстречу.
Шагов через двадцать-тридцать, всё время озираясь словно воры, они подошли к небольшому водопадику, меньше полуметра в ширину и метра три в высоту, вытекавшему прямо из холма и образовывавшего у подножья холма миниатюрное озерцо, которое было примерно по колено глубиной и метра два в диаметре.
Справа и слева от водопадика, почти рядом с ним рос фиолетовый виноград, крупные и сочные гроздья которого, прямо-таки просились, что бы их сорвали и съели.
Остановившись возле этого водопадика и по-прежнему находясь всё время начеку, парни подставили под водопадик канистру и наполнили её исключительно вкусной и приятно-холодной воды, а за тем нарвали полное ведро винограда.
И по ходу всех этих своих действий они немного освоились, и заметили недалеко от них отчётливую, ведущую наверх холма тропинку, которая по своим габаритам, и  отпечатавшихся на ней следам, была явно животного происхождения.
- Наверное, свиньи...?
- Наверное...
- Поймать бы парочку...
- Одну хотя бы, Серёга...
- А как ?
- Давай, отнесём это в лагерь и обсудим....
- Давай.
И они пошли обратно в свой лагерь, по пути всё время придумывая различные варианты способов заманивания, и поимки диких свиней.
Но не придумав по дороге ничего реального и подходящего под их возможности, и учтя время суток, они решили оставить эту затею с охотой на свиней на завтрашний день, а сегодня -по-быстрому сбегать к скалистой части холма, взобраться метров на тридцать и попытаться набрать там птичьих яиц.               
И поэтому, вернувшись всё тем же путём в лагерь, они поставили воду, и ведро с виноградом в свой шалаш, накрыли картонной коробкой из-под сигарет, и тут же пошли претворять свои планы по сбору птичьих яиц на скалистой части холма.
В их в распоряжении был примерно ещё час.
Но вначале парни зашли на "волшебную свалку", чтобы найти себе какие-нибудь подходящие, твёрдые ёмкости под ожидаемые птичьи яйца.
И найти на свалке эти подходящие ёмкости не составило им никакого труда.
Парни сразу же, немного порывшись с краю свалки, нашли там слегка сплющенное, металлическое ведёрко с ручкой и большую аллюминевую кастрюлю, к которой они сами оперативно приделали проволочную ручку.
И они уже собирались оставить свалку, и пойти дальше, чтобы побыстрее подняться на холм, и насобирать там в найденную ими посуду птичьих яиц, как им неожиданно, и опять во весь рот, улыбнулась их вторая за сегодняшний день удача.   
Сергей поднял с земли лежащий у него на пути большой кусок брезента, который мог бы им пригодиться и с размаху, по-спортивному, сильно пнул лежащую под этим брезентом картонную коробку.
И из неё вылетело несколько, запечатанных в фабричный целофан, абсолютно целёхоньких, хотя, и немного сморщившихся от времени, синих блоков сигарет "Космос" советского производства в твёрдой упаковке.
Друзья упали на колени.
Они не поверили своим глазам, потом не поверили своим рукам, и только закурив, они убедились, что всё это богатство - правда.
Что это действительно восемь, полностью целых  и сухих блоков сигарет, которые никогда не были пропитаны никакой водой.
- Ты в школе курил, Серёга ?...
- Нет - я спортом занимался, Игорь...
- А в институте ?
- Нет - я учился на спортсмена...
- Ну-а в армии, ты курил ?
- Нет, Игорь - я служил в спортроте... А зачем, ты это спрашиваешь?
- Хочу узнать, когда ты начал курить.
- Когда со спортом завязал. Я как раз тогда с Наилёй развёлся... к сожалению...
- Бывает, Серёж. Развод - неприятная штука, я тоже знаю. Но я хотел сказать, что раньше - в школе, я курил вот именно такой же "Космос"... и мне сейчас детство вдруг почему-то вспомнилось...
- Этот "Космос", Игорь - восьмидесятого года выпуска...
- Ну-а, я о чём? Восьмидесятый год... девятый-десятый класс... хорошее время... Помнишь ?
- Да-а... девятый класс, особенно - десятый... У-ух !.. Я как раз на Россию первый раз поехал тогда... 
Вот так, куря сигареты, разговаривая и придаваясь воспоминаниям, парни стали пинать ногами все подряд коробки, ящики, свёртки и кучки непонятных предметов на их пути к холму.
Из них вылетал всякий хлам или чаще всего, ничего не вылетало вообще.   
И вдруг, Игорь со всего маху пнул по чему-то твёрдому, громко охнул, и запрыгав типа на одной ноге, дважды повторил одно, и тоже ругательство, касающееся орального совокупления, а потом, вообще присел от боли на сплющенное, металлическое ведёрко.
- Серёга, посмотри - что там... Пи..дец ноге...
- А что, ты пнул, Игорь ?
- Да вон - хрень какая-то здоровая в тряпках...
- Здесь ?
- Дальше...
- Это ?
- Да-а-а...
Сергей наклонился и убрал тряпки.
- Это бочонок, Игорь. Он - полный. И - тяжёлый.
- Покажи...
Сергей взял бочонок в руки, развернулся к Игорю и почувствовал внутри бочонка какое-то движение.
Остановился, потряс бочонок двумя руками и приложил ухо.
- Там какая-то жидкость, Игорёха... наверное вино...
Он подал бочонок Игорю, который сделал тоже самое, что и Сергей, после чего поставил бочонок на песок.
- Да, Серёж, там что-то жидкое...
- Здесь - литров десять! Это целый ящик! Давай, откроем!
- Не, здесь литров семь, может - восемь, небольше... Ты, чё делаешь,Серёга?
- Чё-чё, открывашечку готовлю.
И Сергей достав свой перочиный нож и стал подбирать подходящее для открывания бочонка лезвие.
- Не-е, Серёга, давай вначале сходим за яйцами, а потом откроем эту бочку в лагере.
А то скоро стемнеет. Слышишь? Завязывай с ножом, бери кастрюлю и пошли....
- Ну хорошо, давай потом... Просто интересно...
Они сложили сигаретные блоки возле бочонка, взяли свои ёмкости и алюминевые копья, и пошли на скалу собирать птичьи яйца.
У Игоря реально побаливала нога и он ,ругаясь через каждый шаг, и заметно прихрамывая на правую ногу, шёл опираясь на своё копьё.
Подойдя к холму, к его правой, скалистой части, они минут через пять нашли на нём подходящее для восхождения место.
И помогая себе своими аллюминевыми копьями, они более-менее оперативно взобрались по нему на метров пятнадцать-двадцать вверх, распугали огромное количество птиц, сильно вымазались в птичьем помёте, но набрали штук пятьдесят, мелких, и по крупнее, в
мелкую крапинку, и вообще белых, ещё тёплых, и свежих яиц, снесённых, обитающими на этой скале, птицами.
Потом, они осторожно спустились со скалы, зашли по пути за бочонком и сигаретами на свалку, Игорь по-прежнему прихрамывал, и вернулись в свой лагерь.
Сложили свои трофеи возле шалаша и пошли к океану отмываться от помёта.
На берегу они ещё раз внимательно посмотрели друг на друга и смеясь во всё горло, заценили по достоинству свой внешний вид.
После чего, вытащив всё из своих карманов и сложив всё это на берегу, они зашли в одежде по пояс в воду и нырнули навстречу волнам. 
Солнце же в это время быстро и неизбежно садилось.
Начинались короткие, тропические сумерки.
Искупавшись в трёх метрах от берега и отмывшись от птичьего помёта, парни выжали на берегу свою одежду, оделись и вернулись в свой лагерь.
Сразу же разожгли костёр, закурили "Космос" и достав свои ножички, занялись, интригующим их мужскую психику, многообещающим бочонком.
продолжение следует.

               


Рецензии