Монолог чиновника с синдромом Туррета

Коллега, больше жизни!
Нам надо работать вместе, иначе нас не поймут. Гитлер капут! Ааа!
Давай так - у тебя свой бизнес, у меня свой, но контора - одна. Есть такое слово «бюджет» - оно нас объединяет. Пиастры! Пиастры!
Но я беспокоюсь. Куд-куда, куд-куда! Да, последнее время я недоволен: людишки потеряли нюх, людишки перестали уважать, людишки пытаются всё сами, сами. А куда без меня? Я не согласен.
Коллега, будь другом, прижми людишек. Они без бумажки - букашки. А я - царь букашек. Клоп! Клоп! Вонючка!
Прижми, не забуду.
Каков мой план. Есть движение - есть предложение. Людишки рождаются - Мишка на Севере! Мишка на Севере! - и несут денежку за регистрацию того, что человек родился. Не умеешь ходить, найми посредника.
Людишки идут в школу - Вовочка, к доске! -  получил двойку, две справки. Пятёрку - пять. Дал денег сразу на десять справок - молодец, вот программа скидок. 
Людишки идут в армию... Воевал в Анголе - получи купоны на три тысячи рублей. И поддержи отечественного производителя! Купи бензин! Но один купон отдай мне. Воевал в Чечне - получи купон на десять лет. Шей телогрейки. Без скидок.
Людишки идут в магазин - Свободная касса! Свободная касса! - пусть платят налог. НДС - то есть Нечего Делать Самому! Найми посредника. Пусть он ходит.
Людишки идут...
Неважно, зачем. Главное - куда. Главное - ко мне! Коллега, обеспечь движение людишек. А то жить становится все сложнее.
Вот моя квартира. Разве это квартира? Разве это витрина жизни? Я жалок в трех комнатах. Монте-Карло! Монте-Карло!
Вот мои часы - посмотри, это часть коллекции, есть лучше - они стоят дороже маленького города! Я беден. Надо так, чтобы они стоили как три города. А то коллеги смеются.
Вот моя машина. Она меньше троллейбуса - это чудовищно. Майбах! Мазератти! Чайка! Чайка!
Вот мой замок - Робин Гуд! Где?! - он такой маленький и старый...
Коллега! Это крик отчаяния. Я хочу чуть больше, чем «ты офигел». Я хочу выйти за рамки беспредела. Я хочу больше работать.
Получать! Получать!


Рецензии