Как антропология влияет на судьбу

                – Мы – красные кавалеристы и про нас
                Былинники речистые ведут рассказ…
   
                (А.Д’Актиль, “Марш Будённого”)


                – Ноги целы, руки целы – что ещё?   
   
                (Р.Рождественский, “Баллада о красках ”)



          Как-то раз, после второго курса, в самый разгар лета, наш взвод, в полном составе, заступил в наряд по гарнизону - кто в караул, а кто в патруль.

          Комендантом гарнизона этого южного города был фронтовик (по слухам), подполковник Нестерпенко. Небольшого роста,  пьянчуга, бабник и отменный баянист, при своей чудаковатости, он, наверное, мог бы быть душой любой компании, но его  человеконенавистническая сущность заставляла всех относиться к нему с оправданной опаской. Поговаривали, что он был сильно контужен в войну…  И его маловменяемые выходки, помноженные на повышенную агрессию и подозрительность, повода усомниться в этом никак не давали.

          С вечера, он лично, проинструктировав нас, разделил на пары и назначил старших. Старшими выступали лейтенанты-лётчики, приехавшие на повышение квалификации. Стоял отчаянный июльский зной, жара в тени зашкаливала за 40 градусов, при 100-процентной влажности. Отходив по городу сутки в шерстяных кителях, застёгнутых на все пуговицы, в тяжеленных яловых сапогах, затянутые в ремни, на которых болтались, ставшие к концу дежурства пудовыми, штык-ножи, мы, перед самой сменой наряда, засели в курилке на территории комендатуры, рядом с местной гауптвахтой. До угла самого здания комендатуры было метров двадцать. И вдруг, когда мы вроде бы уже расслабились, вдоль стены, по направлению от дежурки к гауптвахте, идёт сам Нестерпенко. Доходит он до угла, поворачивает и вроде бы продолжает движение, только уже удаляясь от нас.

          Конечно, мы все, включая лейтенантов, его видели, но до угла было далековато, ситуация не однозначная. К тому же мы зверски устали и поэтому все дружно опустили носы к огромной пепельнице из-под ступицы камазовского колеса, вкопанной посередине курилки. В общем, подать команду “Смирно” никто не пожелал, а когда он стал уходить, все облегчённо выдохнули.

          Сделав несколько шагов от нас, комендант гарнизона, не смотря на свой немолодой возраст, полноту и одышку, подпрыгнул на своих кривых, как открывающаяся и закрывающаяся скобки, ногах, одновременно повернувшись в воздухе, и по кавалеристски, как-то боком, подскакал к курилке. Его лицо, окрасившееся в багровые тона, было перекошенного яростью и ненавистью. Мы повскакивали, поправляя на ходу штык-ножи и со страху сглатывая недокуренные бычки. В курилке воцарилось тягостное ожидание.

          Выставив вперёд правую руку, тыча толстым кривым указательным пальцем  поочерёдно в каждого из нас, он орал, разбрызгивая слюни: 
          – Вы, товарищ лейтенант, Вы видели, что идёт КОМЕНДАНТ ГАРНИЗОНА?!! Вы, почему не подали команду!!? Идите в дежурную комнату, я с Вами отдельно разберусь!! Вы, товарищ курсант, Вы видели КОМЕНДАНТА ГАРНИЗОНА?!! Вы, почему не подали команду? Трое суток ареста!!
 
          Так, очень быстро, он всех офицеров отправил в дежурку, для последующего разбирательства, а нас… на всю комендатуру неслось:
          –  Трое суток ареста!  Трое суток ареста! Трое суток ареста!
 
          Ближе к концу этого импровизированного строя стоял курсант Рыжиков, небольшого росточка с точно такими же ногами, как и у коменданта. Когда до него дошла очередь и были заданы те же вопросы, рука коменданта по инерции стала опускаться вниз и указательный палец остановился на кривых ногах курсанта.
          – Почему у Вас так ноги?! Сведите их вместе!!
          – Э-э-э… не могу товарищ подполковник.
          – Пять суток ареста!!
 
          И дальше:  – Трое суток ареста!  Трое суток ареста! Трое суток ареста!

                M.V.


Рецензии
" – Почему у Вас так ноги?! Сведите их вместе!!
– Э-э-э… не могу товарищ подполковник.
– Пять суток ареста!!" - действительно очень потешно!! Он же не виноват. Бывают такие люди, мы над ними подшучивали, вроде как на бочке сидел долго.
У нас был подобный случай ругания, большим начальником. В Пибаньшуре, Удмуртской АССР, на втором году службы. Наша бригада (тогда были бригады в стройбатах, а не отделения) после обеда залегла возле офицерско-гражданского клуба на скамейках покимарить, лето, тепло. Мы разулись, портянки для просушки, обернули ими голенища сапог. Прихватили несколько десятков минут рабочего времени. Вдруг начальник гарнизона генерал (в гарнизоне были части строевиков, комендантский взвод и несколько частей строителей и большая охраняемая техтерритория, в три ряда колючка, средний ряд под напряжением, собаки на цепи) нас увидел, подошёл и начал отчитывать-ругать сердито и грозно! Ха-ха, а нам (мне) и не страшно. Он старается-ругается, мы изображаем смущение, виноваты же. Поторапливаемся обуваемся. А что он сделает? Не разжалует, не посадит на гауптвахту. Работа нужна, она важнее. И даже потом есть что вспомнить, мы хвалились, что были ругаемы самим генералом. Такое не каждому фартит!

Виктор Козлов-Волжанин   02.11.2013 21:02     Заявить о нарушении
Я как-то, в составе команды, из Жангиза в Аллейск приехал на соревнования по офицерскому многоборью. А там в это время какая-то проверка была из Генштаба. Уже на второй день соревнований иду в форме за пределами части, помню какое-то большое зелёное поле было и косые тропинки по нему. Задумался о чём-то, тут кто-то как заорёт:- На месте стой!! Вы что товарищ старший лейтенант, проверяющих не видите?!!! Вы должны вот оттуда рубить!! Строевым!!! (Это по пересекающейся тропинке шла группа - генерал и с ним несколько полковников, один из которых решил прогнуться.) Орёт: - Немедленно вернитесь и пройдите как положено!!! Я говорю - Извините, товарищ генерал, не заметил и бочком шасть мимо них. Полковник подскочил и за мной, я дёру, а самого смех разобрал. Он слышит, ещё больше злится. Я чуть-чуть приторможу и когда слышу, что догоняет, опять ускоряюсь. Но он видать понял, что бесполезно, далеко не побежал, а жаль, я тогда мог сутками напролёт бегать. Они потом весь офицерский состав 10 раз пересмотрели, но так и не нашли наглеца-старлея :))) Ребята в общаге, где нас поселили, тоже повеселились, когда я про это рассказал.

Владимир Мацко   05.11.2013 21:53   Заявить о нарушении