Лада - Золотая Баба и Баба Яга

  Когда учился в военном училище, иногда приходилось подметать, опадающие листья осенью. Листьев в Сибири достаточно много. Как бы я не старался представить себя взлетающей на метле, ничего не получилось.
  Только что, общаясь на ПРОЗА.РУ и одновременно прослушивая лекции из интернета телевизионного канала «Культура». Услышал китайскую легенду. Мастера каллиграфии попросили написать самый большой иероглиф. Он попросил расстелить огромный лист бумаги, взял метлу и написал самый большой иероглиф. Этого китайского мудреца так и изображают с метлой.  Иероглиф образ реальности, вот над такой реальностью и можно взлететь с помощью метлы. Ведьма или Баба Ага летали на метле, но не над обычной реальностью, а над реальностью в виде иероглифа или руной. Кстати, лысых ведьм не бывает.  Ведьма должна соответствовать метле. Так же как сейчас, если женщина за рулём, одета не в тон цвета машины, значит, это не неё машина. 
  Проблема в том, что этот образ никак не переносится на человека, сидящего за компьютером. Принтер на метлу не похож.
  Лада - Золотая Баба, золотая но в своём пространстве, так же как женщина в своей семье может быть золотой, но для других она другая, не золотая. Золотая Баба, возможно, золотая в пространстве религий, самая лучшая из богинь.
   
  Изображение из интернета.  Летит с права налево, из настоящего в прошлое.


Рецензии
Первый раз я познакомилась с понятием "Золотая Баба" у Аркадия Захарова http://www.libros.am/book/read/id/261113/slug/vsled-za-velikojj-boginejj.
Золотой век России, без сомнения, связан с Золотой Бабой. Недавно была в Усть-Куте, поэты создали образ Золотой Бабы - Жар-птицы, связав её с поэзией.
http://www.proza.ru/2014/10/10/953, можно увидеть её в танце на фотографии.

Интересная тема. На счёт Китая. Родовое захоронение Чингисхана так и не найдено. Оно находится где-то на территории Азии (возможно, России) в месте, связанном с матерью Чингисхана. Там захоронен и китайский император Хибулай. Так что движение на восток закономерно и связано с предками.

Сибирячка Татьяна Муратова   16.10.2014 09:16     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.