И снова о грамотности и не

  И снова о грамотности и не…

       В одной из своих статей я позволил себе как-то  поёрничать над тем, что в угоду некоторым бывшим советским и постсоветским власть имущим учёные филологи и не очень учёные чиновники от Минобразования пытаются упростить грамматику русского языка, чтобы не утруждать просветлённые мозги больших людей и чтобы они не выглядели белыми воронами на  окружающем фоне чёрного цвета. И вынужден признаться, что был не прав. Оказывается при более глубоком ознакомлении с состоянием этого вопроса, что процесс модернизации, к чему неоднократно призывал Д. Медведев, проник и в эту специфическую область то ли теоретических исследований, то ли прикладных знаний.

       И развивается этот процесс даже не по спирали согласно законам материалистической диалектики, а следуя, как в старом советском анекдоте, синусоидальным колебаниям вокруг прямой как стрела генеральной линии партии, указывающей дорогу к коммунизму. И после упрощенческих тенденций 20-30 годов прошлого столетия (40-е рассматривать не будем: не до того было – война), наступила полоса исследований в свете указаний вождя, изложенных в труде “Марксизм и языкознание”, отмечался новый всплеск научной филологической мысли, освобождённой от пут Марра, а также сопутствующих им вредных учений вейсманизма, морганизма и прочих не наших измов. Затем снова начался спад как бы по ниспадающей синусоиде с заходом даже в область отрицательных значений функции потенциальной грамотности и снова всплеск.

      Чтобы не “растекаться мыслью по древу” бесконечных нововведений и правил по морфологии и орфографии, ограничусь только правилами раздельного и слитного написания частицы “НЕ” с различными частями речи. Если раньше правила в основном сводились к тому, что частица НЕ пишется слитно, если без этой частицы слово не употребляется, например, неуклюжий, или слово с частицей НЕ может быть заменено синонимом, например, незнакомый=чужой, а отдельно пишется, если перед или между частицей НЕ и словом можно вставить другое слово, например, ещё не скошенный луг или не (очень) внимательный.

       Теперь же вместо этих двух правил предлагается 11 правил, детализирующих особые случаи их применения, расписанных на 2 страницах. Все они написаны методически правильно с пояснениями на конкретных примерах, но рассчитаны скорее на преподавателей, чем на абитуриентов, готовящихся к ЕГЭ по русскому языку на подготовительных курсах. Хотел вначале привести здесь все эти 11 правил, но и самого лень обуяла, и читателей решил не утомлять, а если кого-либо заинтересует, то тот и сам может найти это учебное издание государственного университета управления (под редакцией кандидата эконономических наук, доцента Никоноренкова Н.Н.)


Рецензии
Самое смешное, что сдать егэ можно, будучи абсолютно безграмотным.
Да, мы всякие управления-приложения-примыкания не учили... Но не всегда знание кучи правил способствует грамотности-)))

Насчет НЕ еще два были всегда - не с глаголом и противопоставление (не хороший, а плохой)

Константин Сергеевъ   24.03.2013 01:51     Заявить о нарушении
Спасибо, согласен, спасибо за подсказку,и всё было чётко и понятно без излишнего зазубривания,особенно, если чтение литературы было привычным приятным занятием.ВСЕГО ХОРОШЕГО.

Сергей Федченко 3   24.03.2013 22:07   Заявить о нарушении