Еще раз о зиме!
Нет, вы слышали? Ну и зима, ну и нахалка! Прошел уже целый месяц весны, а зима как-то вдруг спохватилась, что не все еще в этом году ею сделано-переделано, да и выскочила, никто даже не заметил, откуда?! Собрала все свои силенки (а силы у нее совсем не малые, в чем все сразу и убедились), налетела и засыпала все снегом: леса высокие да поля бескрайние, города златоглавые и села, по-хозяйски, уютные. Засыпала, завьюжила, замела, своенравная! Да посыпала снегом так густо, что все вокруг взялись за головы:
- Откуда, мол, столько снега свалилось сразу?
Вот и Киев-град стольный, увидел нынешнюю зимушку-весну, во всей ее белоснежной, светлой да пушистой, переливчатой, прощальной красе! Она ни с кем не советовалась, ни у кого разрешения не спрашивала, ни с кем даже не согласовывала, а взяла, да и остановила все движение в городе! Смотрите, люди добрые! А ведь она дала возможность вам отдохнуть от транспорта, от всего, что движется на колесах! И будто сказала всем:
- Как вы ни считаете себя главными, все ведающими и вездесущими хозяевами, а есть еще в природе силушки, которые все расставляют по своим местам, решают и делают, что им только вздумается!
С машинами получился в результате облом, не то, что ехать на них, а наоборот, нужно брать лопаты и их откапывать из снега, который даже подходы к ним завалил! А, может быть, зима, начитавшись сообщений в Интернете о частых на дорогах авариях, решила навести порядок, заключив приходом со всей своей атрибутикой временное перемирие?
А народ-то честной почувствовал свободу и пошел пешком широкими проспектами, улицами, площадями – настоящее народное гулянье! И вот уже все, у кого есть сани и лыжи, подхватили это нехитрое техническое снаряжение, известное еще во времена наших далеких предков, и пошли кататься на горки или просто мало-мальски наклонные поверхности, каких в столице - пруд пруди! А впрочем, некоторые из небольших горок на поверку неожиданно оказались машинами под снежными сугробами, которые сразу рассекречивались после того, как по ним разок-другой скатились местные мальчишки, вызвав настоящих сход снега с очередной законспирированной машины. Ну, было-было, а такого еще в столице, наверное, не было!
А может быть, и правильно, сделала зима-зимушка, подбросив людям возможность стать на несколько дней снова хозяевами на наших улицах, почувствовать тот, почти детский, азарт, когда несешься все быстрей и быстрей с белоснежной горы, а то и бросаешь в кого-то плотным белоснежным холодным комочком, только сформованным в форме правильного шара?
Вместе с городским транспортом отдыхает часть личного состава поездов на железной дороге, из-за засыпанных снегом железнодорожных путей, а самолеты в ангарах или недалеко от взлетных полос дремлют в ожидании улучшения погоды. И только столичное метро не только продолжает жить обычной своей трудовой жизнью, но и наоборот, взяло часть забот по перевозке пассажиров, на «свои колеса».
Да, зимушка-зима! От тебя никто такого не ожидал, кроме синоптиков, конечно!
Фото из Интернета
Свидетельство о публикации №213032401724
Ирина Некрасова 29.05.2013 22:43 Заявить о нарушении