Снег

На заборы, дома, обнажённые липы
кто-то сыплет с небес потрясающий снег.
Словно добрую весть, как ответ на молитвы,
точно кто-то ещё, там, превыше нас есть.

Не забыл, не устал, создавая, поверив,
что услышим, поймём эту сказку без слов,
просто так, оттого, что в снежинках пастельных
есть улыбка и смех, и ни капельки слёз.

Потому что легки и, почти нереальны,
из причуды,  в пылу, сотворённые  так,
эти бабочки чувств, в белых пёрышках бальных,
оттого, что наш Бог – он шутник и чудак.

Мы прильнули к стеклу, мы глядим и хохочем,
и я чувствую вдруг, как спадает на  «нет»
и обида, и страх, и шепнуть кто-то хочет,
что прекрасней и сказочней времени нет!

На дорогу внизу и на мальчика в куртке,
на машины, собак, на прохожих – на всех
упадёт, снизойдёт, что-то доброе будет,
что-то чистое, белое, как этот снег.

2001г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →