Негодница-зима

Все стужит завируха-заметель,
Так грустно, позабыл о нас Апрель,
Цветов под шапкой снега не видать,
Сурку в норе доколе крепко спать?

Весна уж верно в плен к зиме попала,
 Прекрасней я  тебя! - сказала,
Ты ведь жару и зной не любишь,
Прозрачным холодом всех губишь!

Ах так! Возьму с собой тебя!
Побудь служанкой в моем доме!
Пусть Солнцу молятся, тебя  любя,
Отведай леденцов морозных, кроме...
Певуньей станешь для снежинок,
Чтоб все кружились без запинок!
Хочу затмить я Солнца свет
И выкрасить все в белый цвет!!!

Сквозь небо донеслись те Солнцу речи:
Негодница! Я дам огня из печи!
Ты хочешь жизнь у всех забрать?
Смотри, Снегуркой бы не стать!..

Вдруг снега слезы потекли
И просочились вглубь земли,
Царица зим вмиг в небо взмылась,
С морозом в вечных льдах укрылась…

Капель нам с ручейком поет,
Подснежник синевой цветет,
В реальной  позолоте свет,
Теплом от Солнышка согрет.

Так хочется весной влюбиться!
Мечтам душевным возродиться!
Чирик!Чирик!-поют нам птицы,
Влажны от слез мои ресницы...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →