Так работала система

Публикую этот текст как продолжение моего же с названием " Лицо рабыни".

На фото - лицо той же " рабыни", только заметно повзрослевшей.

Лицо для иллюстрации того, о чём напишу - напишу о советской школе, которую " рабыня" только что закончила,  и через пару месяцев с гордостью и радостью будет говорить маме и папе,  о том, что она - студентка .

Не морщитесь, сейчас напишу с той же гордостью- студентка Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

О том, что они стали студентами Московских вузов примерно в это же время сообщали своим родителм четверо моих одноклассников.

 Мала цифра ?
 Всего пять из класса .
Можно скривиться, прочитав её. Право читателя, но нас в классе было всего десять ( 10 ) человек. Это была маленькая российская , деревенская,  но  средняя школа. Наши родители были  теми , кого называли простыми советскими людьми.

Вот теперь поясняю - мы все , т.е. 50 процентов выпускников этой школы самостоятельно ( без всякого блата и подкупа ) сдали вступительные экзамены ,  прошли через огромные конкурсы в , как говорят, престижные столичные вузы. Все, кто поступал, поступили.
 НАС ХОРОШО УЧИЛИ и мы УЧИЛИСЬ.

Примечание: о своей, редкой тогда профессии, я узнала из газеты " Комсомольская правда", где была статья о Международном научном конгрессе, который проходил в Москве.

Мой вопрос к жизни стал мечтой о конкретной специальности после прочтения этой статьи.


Рецензии
Да, согласен, учили нас в наших, совершенно обычных, рабоче-крестьянских, совсем не элитных школах очень хорошо. И мы спокойно приезжали из провинции в Москву или Питер, поступали, не оглядываясь на запредельные конкурсы и медалистов, а потом учились. И неплохо так учились.

Константин Кучер   08.04.2013 11:52     Заявить о нарушении
Да, неплохо, если не сказать открытым текстом, что чаще всего лучше многих однокурсников из столиц ( их же в СССР было 15 столиц )

Машино   08.04.2013 11:54   Заявить о нарушении
Ну, здесь, мне кажется, не всё так однозначно. Я заканчивал Питерский ВУЗ. И были, конечно, у нас на потоке ленинградцы. Кто-то учился получше, кто-то похуже. Всё зависело от конкретного человека. Много питерцев, например, поступало по спортнабору, через спорткафедру. До учебы ли им было, когда начинался сезон и соревнования (матчи) шли одни за одним. Они и учились... Когда семь, когда восемь лет. Начинали с нами, заканчивали года на четыре позже.
Если взять столицы союзных республик, то оттуда приезжали так называемые "национальные кадры". Которые экзамены сдавали у себя, а учиться приезжали в Питер и Москву. Ну, это явная система блата. Тут и сравнивать не с чем. А были и обычные ребята. Которые экзамены сдавали вместе со всеми. На первом курсе со мною училась медалистка из Еревана. Она честно поступила. На общих основаниях. Значит, база у неё была, если не лучше моей, то примерно такая же. А вот после первого курса её отчислили. За неуспеваемость. Хотя она была не глупой девочкой. Просто ВУЗ, это - не школа. Совсем другая система обучения. В которую тоже надо войти. И понять её. Как учить? Когда домашних заданий не задают. На лекции можно ходить, можно нет. За прогулы сильно ругать не будут...

Константин Кучер   08.04.2013 12:09   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.