О. Об Анатолии Кашпировском кратко

КАШПИРОВСКИЙ АНАТОЛИЙ

  (11 августа  1939)
Анатолий Михайлович  Кашпировский родился в г. Проскурове на Украине. В качестве психотерапевта, обладающего гипнозом, в 1988 году  провёл пробный телемост Киев—Москва в студии программы «Взгляд». В том же году Анатолий Кашпировский провёл пять телевизионных передач для детей с целью избавления их от  энуреза  по Украинскому телевидению.
В 1989,  благодаря телепередачам «Сеансы здоровья врача-психотерапевта Анатолия Кашпировского», проходящим на Центральном Телевидении, Кашпировский получил громкую известность. 
Во время двух телемостов  Кашпировский делал обезболивание  пациенткам: Любови Грабовской при удалении опухоли молочной железы, Лесе Юршовой и Ольге Игнатовой во время хирургических операций на брюшной полости.
На протяжении всего 1990 года передачи А.Кашпировского регулярно транслировались во Вьетнаме. В 1991 году он выступал в штаб-квартире ООН, где предложил применить свои методы для борьбы с последствиями радиоактивного облучения, рубцами и СПИДом. В 1993 году вышли в свет его монография «Неспецифическая групповая психотерапия», научный сборник по материалам конференции «Психотерапевтический феномен», «Пробуждение», «Мысли на пути к вам», «Верь в себя». В 1995 г оду в США был награждён памятной медалью «За оздоровление ветеранов II мировой войны».
В 1993 году Кашпировский был  избран депутатом Государственной думы России от ЛДПР по 189-му Ярославскому избирательному округу. В 1995 году Кашпировский принимал участие в переговорах между федеральными силами и террористами во главе с Шамилем Басаевым во время террористического акта в Будённовске в 1995 году. Бывший межрайонный прокурор Будённовска Сергей Гамаюнов вспоминал:
«Кашпировский был тем, кто пообещал сначала всех и усыпить, и загипнотизировать, а в конце концов, когда он увидел всю эту кровь, увидел этих заложников, которые по 20—30 человек были в палате, измождённые, перепуганные, ему там стало плохо, и его на руках оттуда буквально вынесли».
Академик Э. П. Кругляков, председатель Комиссии РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований ставит Кашпировского в один ряд с людьми, далекими от врачебной деятельности, и в своей статье с иронией пишет:  «Эффект Чумака, Лонго, Кашпировского – абсолютно неизвестная науке и самим целителям, почти волшебная лечебная сила, а вера в чудодейственные возможности целителей кончается для больных печально, т.к. болезнь запускают и что в основном это – кратковременное облегчение, связанное с мобилизацией внутренних ресурсов больного как результат веры в лечение, веры в авторитет»
Иеромонах Анатолий Берестов в своей книге «Число зверя», отмечает, что после сеансов Кашпировского у некоторых детей, склонных к эпилепсии, развивались тяжелые эпилептические припадки вплоть до эпилептического статуса, когда припадок следует за припадком и обычными лечебными мероприятиями остановить их невозможно.


Рецензии