С оглядкой на..

Стали ли мы лучше жить по сравнению с прошлыми десятилетиями или столетиями и даже тысячелетиями? Кажется да, но стали ли мы сами лучше? Мы  научились строить свои сооружения на века, но не умеем построить отношения между собой на минимально короткий период. Мы строим высочайшие небоскребы, но наша терпимость друг к другу на нижайшем уровне. У нас большие красивые дома, но маленькие семьи, где каждый сам по себе. Нас окружает уйма удобств, но нам постоянно не хватает времени. У нас есть возможность покупать больше хороших красивых вещей, но мы разучились радоваться им. Стремимся получить лучшее образование, но в наших поступках все меньше разума. У нас появилось огромное количество знатоков, экспертов во всех областях, но все больше возникает проблем как техногенного порядка так и духовного. Мы много пьем, курим, но мало  искренне смеемся. Мы быстро впадаем в гнев и долго таим злобу, и почти не ходим в церковь и не молимся. У нас огромные претензии к окружающему миру, но наши духовные ценности приближаются к нулю. Мы много говорим о любви, но мало любим.Мы прибавляем  к жизни года, но лишаем их смысла. Мы рвемся в космос, но у нас не хватает времени и средств навестить старых  родителей за сто километров. Мы пытаемся бороться с окружающей средой за ее чистоту  и, все чаще, побеждаем  эту самую среду, загрязняя одновременно и свою душу. В борьбе за атом мы одерживаем сокрушительные победы, но свои предрассудки обуздать не в силах. Мы торопимся, торопимся жить, но разучились ждать. Питаемся на ходу и болеем от этого. С легкостью женимся и с легкостью разводимся. Наши расстояния сократились, но дистанция между людьми увеличилась. У нас все чаще преобладает разовая мораль, разовые отношения, разовый секс ни к чему не обязывающий. Мы можем часами говорить  и потом, с удивлением пытаемся вспомнить о чем был разговор.
Мы забываем, что тот, кого мы любим не всегда будет с нами, и уделяем ему минимум своего драгоценного времени. Нам трудно, почти невозможно, оторваться от экрана ТВ и заглянуть в широко раскрытые глазенки  ребенка, а он так быстро вырастает и пропадает из нашей жизни. Потом мы обижаемся на своих детей за их редкие  визиты, но забываем ,что сами были такими же. Мы можем запросто обидеть друга, просто отвернувшись от него на полуслове, считая это современными отношениями и своей личной крутостью. Мы стараемся ровно дышать , но забываем что жизнь это череда моментов захватывающих дух. Ведь в памяти остаются именно они. Мы часто цитируем великих, но этим и ограничиваемся. Наш юмор становится все глаже и ровнее. Нам подсказывают где надо произвести звуки смеха и мы радуемся ,что попадаем в такт.
Мы можем долго, глубокомысленно стоять перед Черным квадратом и не замечать что он висит  вверх ногами и даже повернут обратной стороной. Мы рассуждаем о покорении Вселенной, но боимся войти в темный подъезд. Мы цари природы, но мы рабы своих желаний. Аминь.


Рецензии
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.