Накопления Чаши

      Символ Чаши с давних времен является утверждением Служения. В Чашу собирают дары Высших Сил. Из Чаши дают. Символ Чаши означал всегда самоотвержение. Несущий Чашу есть Подвиг Несущий. Каждое высокое деяние может обозначаться символом Чаши. Все самое высокое во благо человечества нуждается в этом знаке. Чаша Грааля и «Чаша» Сердца, отдавшего себя на Великое Служение, есть самый Космический Магнит. Сердце Космоса отражается в этом великом символе. Все образы героев духа могут быть изображены, как несущие Чашу. Все Мироздание отражается в «Чаше духа» огненного. Ведь Чаша имеет в себе все вековые накопления, которые собираются вокруг зерна духа. Как великий символ нужно принять утверждение Чаши в каждодневности. И детей, и молодых нужно приучать мыслить о Чаше. Нужно понять все многообразие образов великого символа Чаши.
   Учение Живой Этики: Мир Огненный, ч. 3, § 049

      (М.А.Й. – Матерь Агни Йоги). Накопления духа остаются с человеком навсегда в хранилище его Чаши. Но не всегда, не везде и не во всех условиях могут полностью они выявляться. И все же когда-то и где-то наступает время, и выявятся они во всей своей силе, и дух вспыхнет и засияет всеми огнями своих накоплений. Эти накопления и есть истинное сокровище и достояние человека на Земле и в Мирах. И радость в том, что их можно накапливать сознательно, планомерно, и каждодневно, и во всех условиях жизни, если устремление несломимо и сильно. По крупицам собирается Сокровище. Собирателем можно назвать человека, который сознательно делает это. Огненное Сокровище Камня преумножается и растет. А непреложность и стойкость процесса ручательством служат возможности огненных достижений. Человек идет по пути в Беспредельность формулой «все достижимо».
   Грани Агни Йоги, 1972 г. § 406. Новосибирск, «Алгим», 1998 г.

      Радость – магнит неведомый. Радость – таинство возжжения огня. Она сродни солнцу, озаряющему мир изнутри сердца. Тайна радости не в темных углах прячется, но в сияющей материи сил добра. Если день не отмечен печатью радости, то пуста будет чаша приношений и ни одна драгоценная искорка Света не упадет на дно сосуда накоплений. Мыслью возвышенной приносится эта искра, оживляя способности духа сострадать и сопереживать роду человеческому.
   Константин Устинов. Печать Иерарха. Из § 76. 29 февраля 2008 - 03 мая 2008  www.znakisveta.ru/gorst.html


                НАКОПЛЕНИЯ В ЧАШЕ (2) *
                (Из Посланий Высокого Источника)

      «Пророчествовать, истинно, способна лишь чистая душа, свободная от всякого зла, даже мысленного. Пророчество требует чистой ауры и незапятнанной жизни. Поступившийся хоть единожды принципом непорочности и святости лишается этого дара, даже если зачатки его в нем были развиты. Словно илом и грязью покрывается чистое зеркало при допущении недостойной мысли или слова.

      Одновременно с предсказанием развивается дар целительства и врачевания, корни которого лежат в накоплении чистой духовной энергии. Источник духовности един. Но как сумеет проявиться он у отдельного человека, в какую форму превратится, это зависит от особенности накоплений, разбуженных потоком света. Когда Чаша начинает пылать, она может источать самый различный аромат, каждый из которых благотворен для души и тела.

      Не самоцель дар пророчества. Он не имеет ничего общего с шарлатанством и уличным гаданием. В глаза, видящие будущее, часто бросают черный песок ненависти, поэтому даже владеющий этим даром должен остерегаться говорить о будущем неповоротливому сознанию. Там, где гнездо невежества и самомнения, лучше предоставить их самим себе, а не предупреждать об опасности. Иначе можно получить репутацию злого мага и злейшего врага.

      Умение хранить тайну уже открывает высочайшее качество духа. Не решето разума, в котором не может удержаться ни одна сокровенная мысль без ее выдачи. Нельзя псам бросать истину живородящую. Нельзя метать бисер перед свиньями. Принцип невыдачи узнанного предмета как части священной тайны отличает воина. Настоящий воин даже под пыткой не предаст великих или малых секретов. Практикуя молчание, можно добиться значительных успехов в получении знаний. Это не игра в избранничество, но реальная школа проталкивания высокой мысли среди людского невежества. Не завышая и не занижая места своего в этом мире, будем твердо нести предназначенное, не расплескав ни капли из Чаши накоплений. Но лишь приумножая жемчуг тайны. Тайна - оружие путника. Тайна - часть великой мистерии пути. Усталость тела открывает врата духовным энергиям. Драгоценный свет способен озарить даже мрачную душу, разбудив в ней рост зерна пробуждения.

      "Подойдем к черте и заглянем. И нам ответит молчащий!" Тот, который умеет говорить без слов со всеми сердцами, создавая настроение великого праздника жизни» Константин Устинов. По Слову Твоему, Владыка! § 284, 289. 3 апреля 2005 - 14 октября 2005  www.znakisveta.ru/gorst.html

                Зачем писать слова и строки,
                Их безвозмездно отдавая миру?..
                И старый век и новый так жестоки,
                Измучают, убьют на сердце лиру...

                Зачем гореть, любить и тихо плакать,
                Когда никто не видит твои слёзы?
                И слёзы эти будут вечно капать,
                Как вечны на холодном небе звезды...

                И спросишь ты у Бога о пощаде:
                "Спаси от одиночества, Всевышний!"
                Желаешь умереть в немой досаде...
                На этом свете ты как-будто лишний...

                Но оглянись! Увидишь ты пространство –
                Святую бездну мирового океана!
                Поймёшь души своей непостоянство,
                И то, что умирать ведь слишком рано!
                Яни Сит. Зачем писать слова и строки?
                31.10.2009 Стихи.ру
                Авторский текст Яни Сит: http://www.stihi.ru/2009/10/31/342
                Страница автора Яни Сит: http://www.stihi.ru/author.html?janina

      (М.А.Й. – Матерь Агни Йоги). Воздадим должное каждому акту самоотверженности. Длительность следствий его во времени приносит свои огненные плоды. Пространство не забывает таких действий. Люди могут забыть и даже вовсе не знать многих неизвестных героев. Но героические деяния запечатлеваются в свитках Акаши, и следствия их сопровождают героя во всех его жизнях. Жертвенность и героизм близки по духу, ибо подвиг являют собой. Подвигом отличается потолок взлета духа. Подвиг духа крылья дает. Подвиг не умирает в пространстве. Героические деяния в пространстве живут, вдохновляя людей на свершение новых.

                Слова, как обрамленье мыслей –
                текут из сердца – в каждый миг,
                они  –  гуляют  по  планете,
                и  достают  –  Венеры  Лик…

                И хорошо – со светлым чувством, –
                пространство  чистят,  свет  даря…
                И жертвенность – идёт в текущем,
                как  и  из  прошлого  –  стезя…

                И той стезёю – путь в Высоты,
                к  которым  духу  восходит…
                Пока же – в снах идут полёты…
                И в сердце – с Богом должно быть.
                Владислав Стадольник 26.3.2013

      Я Хочу приблизить сознание ваше к пониманию всех видов материи, которая течет непрерывным потоком через ваши проводники, и законов, управляющих ею. Не порывается связь с формами, в которые облекается или был облечен дух, хотя самая форма и перестала существовать. Дух связан со всем, через что проходит и что проходит через него и его оболочки. Дух одухотворяет материю и разрежает и утончает ее. Только разреженная (или утончившаяся) материя становится подножием органической жизни. На голом камне трава не растет. Надо, чтобы почва для растений была устелена несчетным числом оболочек мертвых форм низших организмов и форм организмов живых, чтобы жизнь могла развиваться. Одно развивается и растет за счет другого. Сложна и длинна лестница жизни, идущая снизу вверх. Власть человека над элементами, входящими в состав его проводников, выражается прежде всего в способности организма ассимилировать их и использовать на построение этих проводников и поддержание формы каждого из них. Эта власть и эта способность углубляется и растет. Беспредельны возможности роста власти человека над элементами, входящими в состав всех его тел. Но рост этот длителен очень. Медленно развивается осознание власти человека над материей во всех ее видах, составляющей его микрокосм. Свойства материи дают человеку безграничные возможности роста сознания. Сознание и материя связаны тесно, ибо являются аспектами вещи. Нельзя разъединить неделимое, но полюсность явлений дозволяет изучение каждого из полюсов. Младенческий материализм, допускающий существование только того, что видимо глазу, отошел в прошлое. На смену ему идет понимание безграничных аспектов проявления материи, начиная с ее грубейших форм и кончая Фохатом и Материей Matrix, за которой идут такие степени ее утончения, о коих бесполезно даже упоминать.

      Важно понять, что поле изучения материи беспредельно, как беспредельна в своих возможностях и сама материя. Сперва пределом деления материи была молекула, потом атом, потом электроны и атомное ядро, потом появились десятки новых их подразделений. Но где же конец? И кто может сказать, что дальше утончение деления материальных частиц не может идти, что предел уже достигнут? А Мы Говорим, что искры, цветные звезды, и пятна, и все изумительные световые образования, которые видимы утонченным зрением, все это формы выявления различных видов материи, пока еще не признаваемых официальной наукой. Говорю «пока», так как приближается время исчезновения этого «пока». От действительности наука никуда не уйдет, с ней придется считаться и признать многое, отрицаемое в настоящий момент. Важно понять, что в человеке сосредоточено все: либо уже выявленное, либо в скрытом еще состоянии. Надо искать в человеке. Его аппаратура, аппараты его микрокосма могут быть более приспособлены для изучения материи, чем аппараты, построенные человеческими руками, так как последние еще слишком несовершенны.

      Самая совершенная вычислительная машина ограничена тем, что вложено в нее разумом человека, который в возможностях своего развития границ не имеет. При этом хорошо постоянно иметь в виду, что все накопления и достижения человека по усовершенствованию своего аппарата не могут быть утрачены, так как сохраняются навсегда в отложениях Чаши, являющейся неумирающей сокровищницей Бессмертной перевоплощающейся Триады его. Потому утончения своего аппарата относятся к разряду таких действий, длительность которых уходит далеко в будущее – за пределы одной земной жизни. Такими действиями воля протягивает нить жизни далее той черты, которой ограничивается жизнь тела или жизнь в теле. Следует обратить особое внимание на то, как коротки действия и поступки обычных людей, обычно не идущих дальше ближайших дней, месяцев или лет и никогда почти не перешагивающих далее смерти тела. Мысль о том, что человек умирает вместе с телом, – одно из величайших заблуждений нашего века. Даже темные иерофанты знают о бессмертии духа, но они тщательно берегут это знание для себя. Объединение миров дает в руки человечества могучий рычаг для преображения жизни. Великое время идет, и истинная наука встанет на защиту и утверждение действительности, которая откроет людям широкие горизонты познавания сущего

      «Правильно мыслить об очищении догм, которые уводят справедливое мышление. Понятие Чистилища и Ада могут быть заменены понятиями утверждения жизни Мира Огненного. Нет более мощного Чистилища, нежели жизнь земная, если напряжены все потенциальности духа. Также нет мощнее Ада, нежели земные заразы духа. Утверждать Чистилище на Земле, как ведущее начинание к Миру Тонкому и Огненному, есть задача очищения сознания. Все устремления человечества к знанию Невидимого Мира должны побудить сознание к принятию мышления очищения, которое продолжит путь земной к Миру Огненному. Ведь лишь понятие единства пути заставит людей жить Красотою и умирать, как путники, продолжающие свое странствование. Когда Мир поймет эту неразрывную связь с Тонким Миром, Чистилище примет тот же образ Вечной Истины. Потому так важно утвердиться в понимании нескончаемости жизни, как бы продолжение великого Колеса Жизни. Явление накопления «Чаши» дает великую мощь духу в Мире Огненном, как и путь мрака дает свое мрачное существование.

      Направим мысли людей к Чистилищу на Земле» Учение Живой Этики: Мир Огненный, ч. 3, 069.

      Так или иначе, хорошо или плохо, но все же живете. И надо прожить до конца. Так не лучше ли сделать из худшего лучшее, чем из хорошего плохое. Не лучше ли прожить жизнь, какова бы она ни была, сохраняя достоинство духа и силы собрав для противления тьме. Почему жизнь бьет так жестоко? Только для того, чтобы укрепить броню духа. Каждый удар укрепляет, ибо кует непобедимый доспех. Мудрый радуется ударам судьбы, глупый разлагается в одури благополучия и довольства. Лучше закаленным ударами судьбы и облеченным незримым доспехом вступить в Мир Надземный, подготовленным крепко к нему, чем оказаться там в полной беспомощности и незащищенным и стать жертвой вихрей астральных, влекомой туда и сюда течениями непобежденных энергий. Потому не будем сетовать на суровость судьбы, заботливо и тщательно готовящей нас к трудным условиям Тонкого Мира. Но где же силы найти претворить слова Мои в действие? Только в приложении к жизни Моих Указаний. Даже малое приложение даст прилив сил. Каждое претворенное в действие Указание дает отложения кристаллов огня, увеличивая накопления Чаши. Метод нелегок, но другого не Знаем. Не заблуждайтесь, не обманывайте себя – нет другого Пути.

      Трудно представить себе, что вся земная жизнь человека есть не что иное, как мираж личной Майи, но достаточно вспомнить события какого-нибудь дня лет двадцать тому назад, как временность и призрачность того, что было когда-то, станет совершенно очевидной. Было, прошло и поросло былью. И порастет все то, что в данный момент занимает сознание внешними впечатлениями. И порастет вся личная жизнь данного воплощения. От всего останется лишь то, что собрано этой личностью для своей Бессмертной Триады. Оно и будет самым нужным и самым ценным, что остается человеку от его жизни земной. Поэтому собирать можно еще более ревностно, заботливо и настойчиво. Элементы непреходящего, накапливаемые в Чаше, откладываются в ней интенсивно и напряженно, если все сознание сосредоточено на этой задаче. Нужные книги дают материалы, а также и размышления.

      Именно размышления над проблемами бытия человека особенно способствуют процессу накопления Чаши. Продуманное, а главное, прочувствованное, запечатлевается крепко. Если праздное слово и праздная мысль разрушительны, то сознание для них должно быть закрыто. Велик вред многословия, и велик вред празднословия. Но еще более велик вред от безответственных мыслей. Ведь они запечатлеваются в свитках Акаши, чтобы когда-то за каждую человек дал ответ. Продумана нехорошая, безответственная мысль и даже выражена словами, и человек о ней совершенно забыл. Но не забывает пространство. И когда время приходит, оно предъявляет свой счет для оплаты за то, что бездумно и безответственно было пущено в колесо исполнения. Можно посоветовать говорить как можно меньше, но нельзя посоветовать меньше мыслить, ибо мысль – это гордость и достоинство человека. Всякая ли? В этом – основа проблемы мышления. Ясносияющая мысль заключает в себе решение. Есть мысли от Света, и есть мысли от тьмы. Выбор в руках человека, выбор свободен и зависит от воли его. Можно так мыслить, чтобы не устыдиться ни перед кем мыслью своею. Осознание постоянного Присутствия Учителя в духе будет способствовать сделать мысль ясносияющей. В Присутствии Светлого Лика не помыслим о тьме.

      «Урусвати знает, насколько своеобразно касается Карма целых стран. Можно себе представить, как смешиваются Кармы: личная, родовая и народная. Вы увидите страны, как бы несущие на себе какое-то проклятие. История этих стран может дать некоторую разгадку, но могут быть причины, не вошедшие на страницы истории.

      Спросят – неужели несправедливость, совершенная в отношении одного человека, может отразиться на целой стране? Может, тем более, что многие воплощаются в одном народе. Все такие обстоятельства увеличивают ответственность человечества. Телесные особенности передаются на многие поколения, тем печальнее, что люди не думают, что могут передаваться все кармические признаки.

      Урусвати права, полагая, что лучше воплощаться в разных народах. Но и это соображение нужно усвоить, иначе в Тонком Мире человек пытается замкнуться среди сородичей и тем лишает себя новых испытаний. В Тонком Мире сообщаются мысленно и не нуждаются в разных языках. Чудесна возможность думать на своем языке и, в то же время, быть понятым жителями разных стран. Нет надобности внушать мысли, наоборот, чем естественнее будет течение мыслей, тем легче они будут воспринимаемы. Надземна такая возможность, но осознать ее нужно на Земле, иначе приспособление может затрудниться.

      Во сне действует психическая энергия, напитанная земными токами, но в Тонком Мире может происходить обрыв сознания, потому полезно закрепить некоторые понятия. Не говорю о тех, кто перешел в Тонкий Мир в полном сознании, но множества впадают в сон и, во время такого состояния, они утрачивают память о многом. Накопления оказываются как бы запечатанными в «чаше», и нередко требуется постороннее влияние, чтобы снять эти печати.

      Главное нужно запомнить: чтобы не утрачивать сознания, следует при жизни помнить и твердить, что не забудем при переходе сохранить сознание. Это и есть то сокровище, которое мы уносим с собою.

      Мы обычно не видим спящих в Тонком Мире, ибо они бывают покрыты непроницаемым флюидом. Можно видеть их в момент пробуждения, но сон не следует преждевременно нарушать.

      Мыслитель заботился о сохранении сознания. По внутреннему ведению он часто повторял: «Не утеряю сознания». Именно в Надземном нужно сознание. Сознание земное нас оставляет, но оно преображается в знание духа. И все-таки, чем яснее сознание земное, тем скорее пробуждается знание духа. На Земле мы лишь предчувствуем Законы Кармы, но только знание духа позволит понять всю совокупность действий Кармы.
Вы спросите, почему в Тонком Мире не научат познанию высших законов? Но многие ли в земных школах стремятся к познанию?

      Мыслитель любил изречение Гермеса: «Как наверху, так и внизу» Учение Живой Этики: Надземное, 304.

                Из далёкого прошлого –
                свои свойства несём,
                и симпатии, вкусы, –
                в глубине духа сонм.

                Сонм явлений от жизни –
                что от дальних времён, –
                на Луне когда жили,
                с  Атлантиды  заём…

                Они – каменным грузом,
                или  светлым  крылом,
                что взмахнём в поднебесьи,
                сняв  всех  тяжестей  ком.

                Уже  в  малом  ребёнке  –
                тяготенья  видны:
                к математике, к музыке.
                Устремленья  пойми.

                К накоплениям в Чаше –
                и с сегодня наш вклад.
                Устремлённость – в грядущее –
                по  судьбе  даст  расклад.
                Владислав Стадольник18.2.2003

      (М. А. Й.). Ученик учится всегда, и жизнь – его школа. Состояние сознания, настроенного на ключе ученичества, позволяет извлекать уроки из всевозможных сочетаний внешних условий. Плодоносно такое состояние. Опыт нарастает, и накопления Чаши приумножаются. Ничто другое не может дать таких результатов, как школа жизни, при сознательном к ней отношении. Тогда даже легкий намек Учителя не остается незамеченным. Мы радуемся, когда достигнута эта ступень понимания жизни.

      Знайте, никогда не бывает, чтобы Владыка Оставил устремленного духом к Нему. Недостатки? Они есть у всех, тело носящих и пребывающих в теле землян. Не на них Смотрим Мы, но на Высшую Триаду воплощенного. Мы Видим Ее и накопления Чаши и Ей Помогаем использовать личность наиболее целесообразно и заставить эту личность послужить своему высшему «Я» с пользой. Далеко не всегда высшая польза и высшее благо согласуются с желаниями личности. И тогда происходит конфликт. Если высшее «Я» побеждает, дух поднимается выше, если низшее – пятится вспять и спускается ниже. В этой постоянной борьбе между Высшей Дуадой и всем тем, что ниже Ее, и совершается эволюция духа, если он приближается к Свету, и инволюция – если ко тьме. Свет и тьма внутри человека, Свет и тьма вне его, и Светом или тьмою в себе соприкасается он постоянно со Светом или тьмою вовне.

      (Гуру – Н.К.Рерих). Отойди от себя и сотворишь благо. В этом самоотрешении весь смысл эволюции духа. Личность дается ему как орудие сношения с окружающим миром. Личность сама по себе не самоцель, но средство для достижения цели. Все ее страдания и переживания нужны и ценны постольку, поскольку помогают они расширять понимание, чтобы через посредство этой временной личности, точнее – через посредство этих многих личностей, в которых воплощается Бессмертная Индивидуальность, постичь Ее сущность и сознательно слиться с Ней воедино, то есть перенести сознание в Ее сферу. Другого смысла и цели существования личности нет, ибо она умирает и родится взамен нее новая в каждом последующем воплощении. Только опыт, собранный ею, остается в Чаше Индивидуальности навсегда. Чаша не есть достояние личности, но Индивидуальности. Потому личность доступа к прошлому, сохраняемому в Чаше, не имеет. Только когда сознание переносится в Высшие Принципы, раскрываются накопления Чаши и можно читать свиток жизней прошедших, отложенных там.
      Мы живем в том же мире, что и все, но мир Наш иной. Он обуславливается сознанием Нашим. Какова же сила сознания, если оно может преображать мир! В сознании заключена Беспредельность. Понять возможность сознания, не ограниченного ничем, – это значит войти в Беспредельность и коснуться ее. Она окружает нас и касается со всех сторон. Но касания эти требуют осознания. Беспредельность осознается. Беспредельность – в сознании. То, что вовне, становится тем, что внутри. Ибо правильно сказано в древности было, что человек есть мера вещей. Этот процесс перехода того, что вовне, в то, что внутри, могущий беспредельно обогащать сознание и умножать накопления Чаши, не имеет конца и служит ручательством беспредельного роста могущества духа.

      Ночью Учим, и учение Наше складывается в Чашу и остается там. И только по временам выплывают оттуда в бодрствующем состоянии отрывки заложенного знания. В некоторых случаях этот доступ к сокровищам Чаши облегчен, и тогда знание поступает свободнее. В Чаше сокрыто много накоплений. Когда-то они вспыхнут всеми огнями, но для этого дух должен подняться очень высоко. Даже память о прошлом воплощении не сохраняется человеком, за исключением отдельных случаев, но зато эта память, и не об одном, но о многих, запечатлена и постоянно проявляется в характере и качествах воплощенного. Что такое качество духа, например, мужество и самоотверженность или любовь к Учителю Света, как не кристаллизованная в нем память о прошлом. Может ли любить Учителя и устремляться к Нему тот, кто никогда не слышал о Нем и не устремлялся к Нему в прошлых жизнях? Так, качества и хорошие и плохие являют собою прошлые накопления. Тем же путем, как и прежде, могут накапливаться они и в настоящем воплощении. Работа в этом направлении будет уже работой для будущего. Качества духа есть результат прошлых жизней, усиленные или ослабленные последним воплощением. В качествах духа мы имеем дело с явлениями, далеко преходящими за пределы данной земной жизни. Вот родится ребенок с феноменальной способностью к музыке или языкам. Это значит, в каких-то прежних воплощениях он поработал над ними достаточно много. Необходимо отметить, что не все прежние накопления или способности могут выявляться полностью в данном теле – выявляются они по мере надобности и в соответствии с задачами эволюции данного духа. Но все заработанное прежде неотъемлемо и остается с ним навсегда, чтобы полностью выявиться, когда придет к тому время. Процессы накопления качеств и способностей медленны, но ни одно усилие в этом направлении не проходит бесследно. В сущности говоря, ради этого и воплощается человек на Земле, и в этом и состоит цель его жизни.

      (М. А. Й.). И все же при всех самых высоких словах надо в себе силы найти претворить их в жизнь. Слова, не претворенные в действие, как снег прошлогодний. Они не оставят на ауре следа, не дадут отложений огненных кристаллов в Чаше. Бесплодны такие слова – как листья сухие. Полезно каждый день настойчиво спрашивать себя: «А что приложил или приложу я сегодня на практике в деле. Какие положения Учения или Указы сделаю своим достоянием, неотъемлемым во времени? Чем обогащу накопления Чаши?» Слишком много слов говорится о самых прекрасных вещах, и слишком мало делается. Велика пропасть между словами и делами, ее необходимо устранить. Пусть думою каждого дня будет эта задача.
      Сбрасываются все оболочки, ибо все смертны. Но дает им содержание и одухотворяет их непреходящее в человеке. Это непреходящее, неумирающее, бессмертное можно научиться усматривать сквозь внешние, временные покровы. В чем же проявляется это непреходящее? Прежде всего в качествах духа. Из далекого прошлого приносит человек их с собою, а также и многие свои симпатии, антипатии, склонности, вкусы и даже привычки. Все это выявляется в его временных оболочках, но все это хранится гораздо глубже, в сфере его Бессмертной Триады. Часто в малом ребенке эти свойства проявляются уже рано. В четыре, пять лет уже выявляются музыкальные способности. Ребенок играет на пианино или выказывает феноменальные способности к языкам или к чему-нибудь другому. Бывает, что выступают и весьма отрицательные свойства. Словом, накопления Чаши, собранные в прошлых жизнях, сохраняются прочно, несмотря на смену всех оболочек. Их изучая, можно определить элементы непреходящего в своем существе и начать накапливать их сознательно, отбрасывая все мешающее эволюции духа. Достаточное количество этих непреходящих положительных свойств, или качеств, духа дает ему возможность для сознательного пребывания в Высших Сферах, в царстве Бессмертной Триады.

      (Гуру). Служение Свету и подвиг становятся неотвратимыми, когда накопления Чаши достаточно велики. Именно они толкают дух на это Служение, и тогда Великое Делание становится и доступным, и возможным. Огненная энергия накоплений не может быть уже более сдерживаема. Так творили свои подвиги все герои, подвижники, все Великие Духи. Так Отдавали людям накопленные сокровища духа Носители Великого Света. Свет миру Несли и тем Освещали пути человечеству в будущее.
      По-человечески так хочется освободиться от обременения обстоятельствами и людьми, но забывается при этом, что Учитель озабочен тем, как дать путь наикратчайший, хотя, может быть, и труднейший. Если верить в мудрость Водительства, то зачем же хотеть избавления от того, что ускоряет продвижение. Хотят самость и личность, за счет которой совершается восхождение. Но мудрость принимает без жалоб и недовольства все, что совершается с позволения Ведущего Иерарха. Личность умрет, обогатив своими страданиями, переживанием и опытом накопления Чаши, и дух останется с ними навсегда, останется с этими нетленными и неуничтожаемыми приобретениями, растущими и умножаемыми каждой очередной личностью, воплощающейся на Земле с этой целью.

      (М. А. Й.). Можно летать в ядре духа, не будучи отягощенным наслоениями оболочек. Полеты обогащают накопления Чаши. При освобождении от неполезного груза надо просто понять, что негодные лохмотья и хлам обмениваются на нечто очень нужное и очень ценное. Невесомы и незримы сокровища духа. Металл зрим и весом, многие прельщаются золотом, тем более что на деньги так легко и просто приобретать блага земные, которые сейчас столь желанны, но совершенно не нужны после освобождения от тела. Вот это и следует осознать, чтобы найти место земным вещам и понять их смысл. При понимании исчезает связанность ими и их власть над сознанием. И тогда освобождение близко.

      «Дух входит полностью в сердце человеческое, когда оно становится очищенным от наслоений чувствований. В чистом сердце – Храм Господа. В чистом сердце - Его Обиталище.

      Примите поток мыслей Мира Огненного – и они раскалят Чашу и превратят в пыль мутные наслоения. Серебром раскаленным горит Чаша преданности.

      Каждая молитва молнией соединяет миры. Каждая молитва оставляет отпечаток в пространстве. Как меч огненный, сверкает сила духа освобожденного. А тело как ножны кожаные для оружия бранного.

      Подвигаем сознание к черте становления нового человека. Возбуждая дух близостью горизонта Огненного Мира, сердце формирует особенности современных энергий. В ауре рождаются подвиги и решения. В ауре располагается правильность выбора. По прозрачности цветов можно определить умение гармонизировать мысли, чувства и действия, привхождение чужих добрых и враждебных помышлений. Вихри битвы сталкивают их в неустанном движении жизни. Такие столкновения рождают молнии пространственного огня. Когда стрелы мыслей и клинки идей скрещиваются, тогда происходит разряжение разнополярных энергий. Напряжение обретает форму творческих воплощений.

      Когда замолкают пушки, пулеметы и ружья, тогда наступает время для муз. Подавляя негатив и извлекая из него тончайшую жизненную эссенцию, высокое творчество облекает ее в форму-красоту, сообразно мере вкуса, заложенного в сознании. Сверх меры нельзя что-то явить необычное и новое. Чаша, как кристалл, может только преломить накопления уже существующих энергий.

     Нельзя ждать удара молнии от щелчка пальцами и урагана – от тихого шепота, если дух исполнен дисциплины постижения Огненного Мира. Вредоносность легче достигается, чем азы добротолюбия. Научимся воздействовать силами добра одним присутствием своим, как великие святые, которые распространяют аромат цветов аурой своей. Химизм огня так обширно творит.

      Любой Учитель настаивает на естественности проявлений. Когда сознание полностью готово принять сужденное, когда не нужно никаких механических способов, усиливающих это постижение, свет духа проливается. И тогда являются возможности для обнажения лучших накоплений. Весенний ливень смывает со скалы накопившуюся пыль, в сердце которой сверкает драгоценная золотая жила. И разве можно естественность связывать с покоем и обывательством, принимая позицию скупого рыцаря? Разве естественность не подразумевает явление подвига и подвижничества?

      Когда земные условности тяготят сердце, когда дух уже готов пробить скорлупу ветхих понятий, обозначается ряд земных событий, расширяющих границу узкого мышления. Расширение сознания – не в постройке дворца с огромными залами и высокими окнами и потолками. Расширение сознания – это обретение чувства Беспредельности во всех проявлениях земной жизни. Только так ломаются клетки ограничений, только так решается задача овладения новыми энергиями. Как же иначе вместить эволюционные приливы, как не расширением сознания?

      Как океан космоса глубока Чаша Жизни. Пламя, пылающее в ней, озаряет восхождение, если даже ты его совершаешь в полной темноте. Идущим приготовлен кров и ночлег, о которых они не знают» Константин Устинов. Печать Иерарха. § 178, 184, 305. 29 февраля 2008 - 03 мая 2008  www.znakisveta.ru/gorst.html

      Элементы бессмертия, собираемые человеком, требуют осознания. Ведь и само бессмертие заключается в удержании сознания при смерти оболочек. Качества духа, которые он несет в себе, уже имеют на себе печать непреходящего, ибо с ними человек воплощается в тело и берет их с собой, покидая его. Мужество, способности к языкам, математике, музыке и другим видам искусства и вообще все свои свойства человек приносит с собою из прежних жизней. Будут говорить, что это не так, что от родителей наследуются эти свойства. Но можно спросить: от кого наследовал свой талант Пушкин, или свой гений Ломоносов, или свою мудрость – Платон? Гениальность по наследству не передается, человек приносит ее с собою из прежних жизней. Таким образом, свойства характера и способности, и склонности, слабости и пороки – все это накопления прошлого, переживающие оболочки человека и сохраняемые в Чаше через все воплощения.

      Дух нерушим, бессмертен и вечен, независимо от того, осознает это человек или нет, и в собранных в прошлом накоплениях человека выявляется их непреходящая сущность, хотя и изменяющаяся во времени и растущая в сторону Света или тьмы. Дух может накапливать как положительные, так и отрицательные свойства. Осознание в себе этих свойств, не исчезающих со смертью тела и прочих оболочек, но хранящихся в Чаше, раскрывает глаза на элементы бессмертия, уже собранные человеком в прошлом, элементы, которые останутся с ним и в будущем. Можно подниматься вверх, накапливая светлые качества духа, а можно – и вниз, усиливая и наращивая темные. Темные духи больших степеней тоже имеют свое бессмертие, правда, ужасное и конечное, но все же бессмертие. Так, задачей ученика является целеустремленное и сознательное собирание путем работы над собою, путем трудов и тысячелетних усилий и устремлений накопления светоносных качеств духа в бессмертном хранилище Чаши.

      (Гуру). Конечно, внешняя жизнь требует и времени, и внимания, и заботы. Уклониться нельзя. И все же сущность не в ней. Смысл земного существования не в том, что окружает на Земле человека, но в том, чему оно его учит. Несказанно обогащает накопления сознательное отношение к происходящему вокруг. Если бы только понять, как эфемерно это происходящее, но как ценно то, что оно дает духу! Все не наше. Наше – лишь накопления Чаши. Этим пониманием и можно идти через жизнь, не прирастая аурой ни к чему, что вовне.

      (М. А. Й.). Дух силен, но немощна плоть, и в борьбе силы духа с немощью плоти дух постепенно овладевает телом и утверждает свою власть над ним. Даже в малых вещах силою духа можно прогонять усталость тела, многие недомогания и зачатки болезней. Главное – им не поддаваться и утверждать превосходство духа. Одни поддаются и раскисают при первой усталости, неудаче или заболевании, другие борются против них до конца, наращивая тем свою психическую энергию и умножая тем силы свои. Тело умрет, а накопленная психическая энергия остается с духом в виде кристаллических образований, отложенных в Чаше. Накопления Чаши неотъемлемы во всех воплощениях.

      (Гуру). «Не собирайте себе сокровища на Земле...», ибо эти сокровища отъемлемы, но «собирайте себе сокровища на Небеси...», ибо духовные сокровища, или духовные накопления, неотъемлемы ни жизнью ни смертью. Какая великая мудрость и глубочайшее знание заключаются в этих Заветах! Именно неотъемлемость духовных накоплений составляет их ценность и значимость. Сказавший «omnia mea mecum porto» (всё свое ношу с собой – лат.) имел их в виду и знал, что то, что он имеет внутри, в Чаше, он носит с собою всегда, везде, во всех Мирах. Накопления Чаши составляют истинную, вечную, нетленную собственность духа. И когда все устремления его направлены на собирание этих истинных сокровищ, путь его светел и прям. Представьте себе богатейшего миллиардера на одре смерти и поймите, что если духом он нищ, то нищим войдет он и в Мир Тонкий, несмотря на все свои миллиарды. Стоило ли их накоплять, чтобы в конце концов остаться ни с чем! В Учении Сказано: «Владейте всем, но ничего не считайте своим». Это и будет «владением без чувства собственности», то есть свободным от власти вещей над сознанием.

      «Архангелы Судьбы, черпая золотую пыль удачи, прекрасно знают, какую меру из нее послать той или иной душе. Над каждой жизнью человека вывешен экран, который демонстрирует движенье мыслеформ — от высшего звена до самых низших, от ярких в ослепительной красе священной чистоты, до угольных, покрытых мглою преступлений.

      Отчаиваться рано, так же как и радоваться вечному богатству. Судьбе виднее, одарить кого щедрее, а кому достаточно жемчужного зерна для утоленья жажды присвоений.

      Не убеждая никого, не осуждая, мы будем указывать в сознанье воплощенных душ лишь лучшее, чем, несомненно, помогая развитию тех превосходных качеств, которые присутствуют в сознанье.

      Верить иль не верить словам живым — не наша суета. Прочитанное кем-то по-иному воспринимается, чем то, что пишется. Какой восторг, когда из глубины пространства приходят к вам слова, чтобы войти в узор тончайший огненного смысла и, нитью повествований плетя ковер судьбы или камнями острых граней входя друг в друга, создавать мозаику величественных таинств земли и космоса!

      Слова — живые духи сил и повелители вселенной. Озвучены они или молчат — нет равных им в перенесенье высоких истин. Это тот Гермес в сандалиях крылатых спешит по поручению Богов явить Веленье Высших Сил. Мысль легкокрыла и неощутима. Но слово — это одеянье мысли. А просто ли оно или цветисто, значенья не имеет. Ведь главное — хранить тот сокровенный смысл, как огнь на алтаре в священном храме, как тайну, что никак нельзя раскрыть, в страданиях ума изнемогая и тратя напряжение усилий, не зная, что открытие ее не поддается умственной среде и логике земного бытия.

      Уснувшим легче будет понять неведомое, ибо дрема и есть переходное состояние между мирами.

      "Утвержден дух как огонь". Космическое пламя не умирает и не рождается, но легко переходит из одной формы существования в другую без ущерба для вечной памяти существований. Великий Агни, сияющий и незримо с нами и в нас пребывающий, носитель негасимой искры духа, будет всегда Водителем и Наставником нашей мудрости, ибо Истиной Вечной мир его насыщен. И не иссякает она ни во временах, ни в пространствах, ни у подножия Древа Жизни, ни на его вершине. Свет лишь сияние славы неиссякаемой Духа Всеначальной Силы.

      Именно Агни усмиряет антагонизм и вражду элементов, соединяя верхние и нижние миры. Именно Агни указывает на назначение каждой души, устраняя кажущиеся противоречия между разными уровнями сознаний. Свет солнца одинаково светит для всех, но видится и понимается по-разному всеми царствами мира. На высших планетах даже птицы говорят и свет воспринимается не как простой жар или движение фотонов, но как поток огненных знаков Совершенной Мудрости Агни.

      Каждая душа вмещает столько, сколько ей позволит ее внутренняя беспредельность. Но Чаша редко бывает переполнена. Духовные переживания — уникальное явление для человеческого существа четвертого круга. В этом лежит секрет перенаселения Земли» Константин Устинов. Нити Счастья. Из § 58, §92. 6 июня 2009 - 11 августа 2009  www.znakisveta.ru/gorst.html

______________
* Первая часть – размещена в Стихи.ру 27 марта 2013 г.
   Владислав Стадольник http://www.stihi.ru/avtor/vladislav3


Рецензии