Химеры березовского

   -... А вы не боитесь, что и вас могут посадить в тюрьму?- задала я Березовскому вопрос, вызвав возмущение коллег-журналистов:он показался им нетактичным и даже хамским.
   В ту пору Березовский был исполнительным секретарем СНГ. Штаб-квартира Содружества, как известно, находится в Минске. Березовский же даже после назначения продолжал жить в Москве, но Лукашенко надеялся, что он переедет в Минск. Поговаривали, что Березовскому готовы предоставить жилье на любой вкус и в любом месте белорусской столицы или за ее пределами:захочет квартиру - пожалуйста, дом за городом - нет вопросов.
   До назначения Березовского исполнительным секретарем СНГ его отношения с Лукашенко успели испортиться и наладиться. Произошла какая-то непонятная история с нарушением белорусской границы вблизи Литвы сотрудниками ОРТ, которым тогда владел Березовский,- Павлом Шереметом и Дмитрием Завадским.  Их арестовали, посадили в Гродненскую тюрьму, начался "обмен любезностями" между Ельциным и Лукашенко, но в конце концов обе стороны "помирились", Шеремета и Завадского выпустили из тюрьмы, но вряд ли кто, кроме самого Березовского, знал, что он задумывал этой акцией.
   Долгое время после назначения исполнительным секретарем СНГ Березовский в Минск не приезжал, руководил по телефону. Ходили слухи, что он хотел перевести штаб-квартиру Содружества в Москву:так ему было удобнее, но здесь Лукашенко оказался непреклонен, категорически отказался от перевода:в Минске он чувствовал себя ее хозяином, а в Москве - нет.
   И вот, наконец, Березовский сподобился прилететь в Минск, чтобы провести здесь заседание исполкома СНГ. Надо ли говорить, какой это вызвало ажиотаж. Журналистов слетелось множество, были здесь и Шеремет с Завадским, которых незадолго до этого освободили из тюрьмы. И вот когда журналисты переходили после заседания исполкома в другой зал, где Березовский собирался дать пресс-конференцию, и тот, обращаясь к Шеремету, сказал:"Паша, придешь ко мне потом", а Шеремет  понимающе кивнул, у меня и вырвался мой "хулиганский" вопрос о тюрьме для Березовского.
   Почему именно о ней? Наверно, вырвался он все-таки не случайно. Бросилась в глаза поспешность и готовность Шеремета, с какой он откликнулся на приглашение Березовского, более похожее на приказание(так хозяин приказывает своему работнику). Что-то явно подсказывало, что связывают этих двоих и какие-то дела, не связанные с работой на ОРТ.
   Березовского мой вопрос не смутил (зато журналисты зашикали:"Как ты можешь говорить такое?"), да и было ли что-нибудь такое, что его смущало, и он ответил:"Ничего я не боюсь, и тюрьмы - тоже".
   Какое впечатление произвел Березовский? В нем было обаяние, он умел завораживать людей своими выступлениями и разговорами. Особенно, когда собиралось много людей. Заседание исполкома он провел быстро, видно было, что для него это была скучная работа. Он надеялся превратить СНГ в орган международной юрисдикции, а исполнительного секретаря  в фигуру, которая не исполняет указания президентов стран Содружества, а, наоборот, стоит над ними и указывает им.
   Ясно, что из этой затеи ничего не вышло, и не могло выйти:какой президент согласится, чтобы за них кто-то решал, как им поступать?
   Судя по тому, как Березовский жил и действовал, ему всегда хотелось играть роль большую, чем он был на самом деле. И пока у него были большие деньги, он "создавал" партии, вкладывался в "оранжевые революции", "растил" оппозиционных политиков, но в конечном итоге это не приносило ему тех дивидентов, на которые он рассчитывал. О его роли в тех или иных событиях его ставленники предпочитали молчать или отрицать, поскольку имидж Березовского ставил их репутацию под сомнение.
   Березовскому же хотелось, чтобы о нем громко кричали, подчеркивали его роль, что тешило бы его самолюбие, подчеркивало силу и влияние.
   Он жил химерами и сам был химерой, истинную сущность которого никто до конца так и не узнал,  даже, быть может, он сам. Иные делишки он затевал, очевидно, от отчаяния. Или от полного непонимания происходящих событий и процессов в России, или от непробиваемой самоуверенности в том, что он может все.
   Несколько лет назад мне попалась книга, написанная Шереметом о Владимире Яковлеве, том самом, кто был губернатором Санкт-Петербурга после Анатолия Собчака. Ко времени появления книги Яковлев уже не работал губернатором. Да и вообще, был он не очень-то примечательной личностью и во времена главы второй столицы. И "бедный" Шеремет, что называется, ужом извивается, чтобы найти в Яковлеве что-то, что позволит ему в перспективе чуть ли не стать во главе России.
   Естественно, сразу подумалось о Березовском Не его ли затея и выбор? На безрыбье и рак рыба?
   Конечно, очередная химера Березовского рухнула. Кто теперь помнит о Яковлеве и где он вообще пребывает?
   Шеремет по поводу смерти Березовского не высказался, хотя наверняка ему есть что сказать. Как и есть о чем промолчать. В России еще много тех, кто был втянут в паутину химер Березовского и теперь облегченно вздохнул, что "паук" больше не сможет влиять на них. Вряд ли тот же Шеремет когда-нибудь расскажет о том, что связывало его с Березовским, какие "деликатные" поручения его он выполнял.
   Не расскажет и Дмитрий Завадский, но уже по другой причине:его уже больше десяти лет нет в живых. Какая-то темная история произошла с ним:поехал в аэропорт, машина осталась на стоянке, а сам он исчез.
   Белорусская оппозиция традиционно приписала это злодейство Лукашенко. С этим, пусть и с натяжкой, еще можно было бы согласиться, если бы Завадский был политическим оппонентом президента. Завадский же был просто оператором, и писали, что он был одно время в командировке в Чечне, с мятежниками которой был тесно связан Березовский. Может, здесь и стоило искать разгадку исчезновения Завадского?
   Но никто не искал и не ищет, даже жена Завадского, которая года через два или три вышла замуж во второй раз, что не мешает ей ездить "по заграницам" и рассказывать о преступном режиме Лукашенко.
   Сам же Березовский о таком незначительном для него факте, как исчезновение Завадского, не вспоминал. Он жил в другом измерении и другими "понятиями".
   


Рецензии
Очень интересная и правильная статья.Вот хорошо, что Березовского повесили. Я бы этим людям руку пожал. И зла творил много и народ свой самим фактом своего существования позорил и плодил недругов. Теперь надеюсь о нём забудут. удачи в творчестве.

Александр Михельман   29.03.2013 18:43     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.