Шакальё

  Иду домой. Счастливый. Наконец-то зарплату получил. За два месяца. Нормальная сумма. Вот жена удивится, что не зря железо тягал. Два месяца. Без выходных. Так хотел красавицу дочку порадовать. Сыну нужно телефон нормальный купить, с долгами расплатимся. Домой иду. Там ждут. Для вас же, родных, старался. Вот порадуетесь.
- Э, слышь, братан, дай сигаретку? - с сильным акцентом нерусский вывел из радостных задумий.
- Да, не жалко, угощайся, - протягиваю пачку сигарет.
- Да и мне не помешало бы, - вторит другой.
- Как там у русских, последнюю рубаху отдай, - явно издеваясь говорит ещё кто-то из толпы.
В-принципе, мне не жаль пачку сигарет. Как-то, пацаны, непорядок. Сами-то не пытались заработать?
- А вы там не о…? – уже не сдерживаюсь.
  Удар, предательский, в спину. Так нормальные пацаны не бьют. Потемнело в глазах. Но я же пограничник. Научили землю зашищать. Свою. Родную.  Эй, ты там, как тебя зовут? Впрочем, вас звать не надо. Пришли.Кем себя почувствовали. В стадо забились. По одному – трусы. В стаде - герои. Но эта моя земля! Слышишь, как там тебя? Хруст сломанных зубов, пару месяцев курить не попросишь. Могу ещё постоять. На родной земле. Я вырос здесь. Накинулись, стадо шакалов. Побили, нехило. За карман держался крепко. Не отдам кровно заработанные. Хруст сломанной челюсти. Ещё один. Тишина. Полная. Очнулся дома. Жена с детьми плакали:
- Андрюшенька, что же такое происходит? Лучше бы деньги отдал этим подонкам. Мальчишки вон с района еле живого притащили. Вспугнули они тех, приезжих.
Пока живу. Мы же столько лет жили в мире, что произошло? Кто и зачем нас сделал врагами? Никогда никого не делил ни по цвету кожи, ни по разрезу глаз.
Шакалы понаехали. Откуда?


Рецензии
Потрясают такие истории!
Своего шакалья предостаточно!

Татьяна Гутова   14.03.2014 08:20     Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.