Двадцать один

--

http://better-not.fm

--

Желтеющая октябрьская остановка, неподалёку переход, и мокрые от дождя листья жмутся к сторонам четырёхполосной улицы, находящейся где-то в пределах центра одного из больших городов. Люди у остановки немногочисленны, однако прохожих вдоль неровной линии зданий много, некоторые из них останавливаются у перехода, нетерпеливо, и даже как-то немного обиженно, ожидая разрешающего сигнала светофора. Среди них девушка в строгом плаще, какой подошел бы работнику инвестиционного банка, но с холщевым рюкзаком, содержащем на себе вышивку эмблемы одного из слётов последователей школы Карма Кагью тибетского буддизма. Где-то, затихая, звучит сирена машины скорой помощи. Девушка переходила эту улицу уже, наверное, тысячу раз, и есть у неё на той стороне, по-видимому, какое-то дело, но именно сегодня ей как-то особенно прохладно на душе, и, чтобы не грустить, она сосредотачивается на себе.

Теплом ее внимание обращает вовне молодой человек с глазами из другого мира, глазами такими, что невозможно установить, откуда он только что подошел. Он наклоняется в девушке и негромко говорит ей на ухо:

- Скучаешь? Давай поиграем в игру. Когда я скажу, сколько тебе лет, ты перейдёшь улицу.

Девушка смотрит на него, принимая вызов. Конфетти и бенгальские огни были бы уместны, но ничего такого нет, нет даже ветра. На светофоре в это время секунды отсчитывают красный вниз с одиннадцати. Пауза, молчание глазами, где пока ничего не происходит, на фоне которого отчетливо колышется на ветру круглая серёжка, - простой кожаный кружок с цифрами, – 23 – в левом ухе девушки, а не отчетливо вот что: нетерпеливые горожане проскальзывают фоном на восемь; солнце на секунду показывается из облаков, скользя по листве, оставляя грязные ожоги; из проезжающего на жёлтый автомобиля раздаются обрывки новостей; а где-то вдалеке, но и не так, чтобы уж совсем далеко, из примыкающего переулка на ту самую улицу заворачивает автобус. Загорается зелёный, отсчёт от двадцати. Глаза продолжают стоять на месте, есть ли что-то кроме них? Фон устремляется в разные стороны оттенками серых плащей, армейских ветровок, шарфов, мыслей о высоком и низком и свитеров грубой вязки. На восьми поток затихает, лишь только чтобы устремиться лихорадочными рывками вечно куда-то спешащих, чертыхающихся, и не успевающих на шести. Парень немного улыбается. Все поколебалось. В глазах девушки как будто сомнение. Спустя секунду парень произносит:

- Двадцать один.

Улыбка его становится шире.

- Тебе лучше поспешить.

Автобус уже совсем близко. Девушка злобно сжимает кулаки, разворачивается и бежит через дорогу, едва не попав под колёса нетерпеливому водителю с противоположной стороны. Достигнув тротуара, она оборачивается, но парня уже скрыл подъехавший автобус. Люди выходят из дверей, распространяясь вдоль улицы центра одного из больших городов, спеша, гоня перед собой свои мысли, и вечно за ними не успевая. Девушка глазами провожает улыбку известного телеведущего, уверенно глядящего в будущее с борта дрейфующего прочь автобуса, когда она переводит взгляд обратно на остановку, там никого нет, и лишь только светофор привычно отсчитывают красный вниз.


Рецензии
очень креативно

Александр Гнатюк   29.03.2013 12:30     Заявить о нарушении
Благодарю!

Сергей Донских   15.07.2013 22:47   Заявить о нарушении