Стоял ты насмерть

08 января 1943г  сержант Конистаркин Иван Ефимович, в ходе боев  получил слепое,  осколочное ранение с повреждением позвоночника. Парализованный и обездвиженный, продолжал командовать отделением. Оставаясь один, вёл огонь из трофейного пулемета. Отстреливался до последнего патрона.

12 января   был  подобран и доставлен в ППГ- 1-й линии (полевой передвижной госпиталь)  №2203  3-Ударной армии.

18 января 1943 г. умер от полученных ран и в связи с начавшимися осложнениями.

Вот, и я нашел тебя, Иван. Много лет прошло. Спустя три четверти века. Брат  Степан,отец он мой, был рядом и тоже стоял насмерть. Тяжелораненого,  его похоронили второпях вместе со всеми. Из траншеи, куда его положили и обвалили землю, он выполз. Он  сказал, что там могли остаться  и ещё живые.
http://www.proza.ru/2013/03/25/1882

Был ранен и умер от ран.
Ты знай, его имя Иван.
Стоял насмерть он под Москвой.
Свой принял последний здесь бой!


Рецензии
Разгромив фашистов,победители надеялись -история рассудит. Но ошиблись. Предатели и трусы присвоили себе это великое слово Победа. Плохо,что внуки и правнуки роются в грязном белье и верят предателям. Выше голову и без оглядки на мразей писать стихи солдату победителю. Мы своим пером и словом обязаны раскрывать правду для подрастающего поколения.

Надежда Жиркова   10.02.2021 10:59     Заявить о нарушении
Конистаркин Иван Ефимович, сержант, командир отделения. 74 СБ, 24 ОСБр 3-Ударной армии.

История формирования 74-й отдельной стрелковой бригады началась с постановления Алтайского крайкома партии от 6 июля 1942 года, которое гласило: «Просить Наркома обороны СССР т. Сталина о разрешении создания Добровольческой бригады алтайцев-сибиряков». Ей было присвоено наименование «1-я Сталинская добровольческая отдельная стрелковая бригада алтайцев-сибиряков». Командирами отделений, взводов, рот, батальонов стали те, кто побывал уже в бою, получил боевое крещение. Среди них был и сержант Конистаркин Иван Ефимович.
Горько, что до сих пор о нём известно только из архивов.Живы были и свидетели подвига.Сохранились письма.Но никому это не нужно.Они не пропустили врага к столице!

Валери Кудряшов   10.02.2021 12:13   Заявить о нарушении
В лихие девяностые и в связи с переездами потерял могилу отца Конистаркина Степана Ефимовича. Недавние поиски ничего не дали.Там бурелом.И пенсия девять с копейками!
Дай, Бог нам силы!

Валери Кудряшов   10.02.2021 15:27   Заявить о нарушении
ВАЛЕРИ напишите рассказ об этом герое. Оживите его в вашем воображении. Вселенная поможет.

Надежда Жиркова   10.02.2021 18:03   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.