Игрок

      Был воскресный зимний денёк. За окном бушевала вьюга, и не хотелось выходить на улицу. Чёрный кот дремал на диване, изредка приоткрывая глаза и поглядывая на хозяина, который сидел в кресле. Перед мужчиной, на журнальном столике,  разложена шахматная доска. Он играет сам с собой в шахматы, поочерёдно переставляя то белые, то чёрные фигуры. Любопытный кот поднялся с дивана, степенно прошёлся по комнате и, прыгнув на подлокотник кресла, стал внимательно наблюдать за происходящим на доске. Ближе к мужчине стояли белые фигуры, их король был окружён, и партия близилась к развязке. Кот осторожно прошёл по столику и оказался напротив хозяина. Не долго думая, он передвинул лапой чёрную ладью на другую клетку, как бы сделав ход…
- Ты поставил мат белому королю,- оценив положение и удивлённо взглянув на кота, - сказал мужчина.- Ай да игрок! Может, сыграем с тобой партию?- шутливо предложил он.
      Кот снисходительно посмотрел на хозяина умными зеленоватыми глазами,  будто хотел сказать ему: « Если бы ты хорошо играл, тогда может быть  я и согласился, а так как - то   неохота». Он спрыгнул со столика и снова улёгся на диван.


Рецензии
Обожаю черных котов.У меня уже второй живёт.Какая-то в них магия.Читалось интересно, Юрий.

Екатерина Меттэль   30.11.2021 20:47     Заявить о нарушении
Спасибо Екатерина!

Юрий Курский   30.11.2021 20:53   Заявить о нарушении
На это произведение написано 144 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.