Есть ли Бог?

         Помню мальчишкой, как моя бабушка каждый вечер становилась на колени перед иконами в «святом углу», читала молитвы и ложилась спать. Невольно, я выучил эти молитвы и помню их и сейчас. Глядя на образа икон, я тогда представлял себе Бога в виде некоего сказочного джина, который мог раствориться и как бы материализоваться в любом месте. Поскольку бог вездесущь, как говорила бабушка.
         Позднее у меня как и у многих, возникал естесственный вопрос. Куда же смотрит Бог? Коль в мире творится столько несправедливости? И почему он не расправится с дьяволом, коль он такой всемогущий. Теперь я вижу насколь была по детски наивной постановка вопроса. В брошюре распространяемой Свидетелями Иеговы, я нашёл ответ. Бог и дьявол (вспомните миф и библейскую историю о Адаме и Еве), якобы поспорили, насколь божественны творения Бога «Люди». И договорились не вмешиваться в их дела, наблюдая, что победит: добро или зло. Хоть какое то, но объяснение. В Христианстве, во всяком случае я, объяснения не нашел.
        Приведенный пример, примечателен тем, что для поиска истины нужно задействовать все возможные источники информации.
        Хотя меня в этом объяснении смущало, и вызывало внутреннее негодование, что наш создатель, на спор "стравил" нас (людей), как пауков в банке! А сам спокойно за этим наблюдает. Но, напомню, это был первый шаг в познании истины. И я получил хоть какое то, но объяснение.
        Для этого случая, я придумал для себя аналогию объясняющую это. Представьте, изобрели новое лекарство. Его надо испытать, сначала на мышах, хомячках или собаках. И вот, размышляю я, эта собачка, или хомячёк, это мы люди! А над нами кто-то проводит этот эксперимент. Мучает нас. Режет,  колет лекарства. Осознаёт ли собачка, зачем и ради чего она мучается? Ей это объяснили? Может и мы для Бога выступаем в роли подопытных собачек? Размышлял я. Тем более, что все религии утверждают о бессмертии души, и нам за это воздастся? Но почему так долго длится этот эксперимент? Снова ставил я вопрос. Ведь сотни поколений людей сменилось! А эксперимент (спор Бога и дьявола) всё продолжается. Доколе? И другой вопрос. Как он один (Бог) успевает всех нас судить за грехи наши Земные, если нас ежедневно умирает тысячи? И есть ли он, Ад и Рай? И какой он? Но об этом позже. А сейчас о моём понимании Бога.
         В Ведах говорится: «Предки наши, суть Боги наши». То есть, мы Земляне, есть потомки переселенцев с других планет. Это утверждение столь непривычное, и вобщем то шокирующее, неправдоподобное, что кажется абсолютно неприемлемым. А почему? Да потому, что нам об этом никогда в серьез не говорили! А тем не менее это факт. Правда замалчиваемый. Я говорил вначале, что стою на основах материализма, поэтому подкреплю фактами. В древнейших, в том числе наскальных изображениях (их много!), например в древнем Египте, есть множество изображений неких космических аппаратов и человекоподобных людей в скафандрах. Можете найти подобную информацию набрав «Артефакты истории».
       А теперь включите логику. Если бы современный человек оказался среди людей средневековья, когда например только появлялось огнестрельное оружие (или ранее), и продемонстрировал обыденные ныне вещи: сотовый телефон, телевидение, лазерный луч и др. Согласитесь, в летописях бы появилась запись о пришествии богов. С рисунками наших космических аппаратов и т. д. Тут нужно просто отойти от шаблона, что наша цивилизация уникальная и единственная во вселенной, чего наша наука (материалистическая и официальная) не опровергает. Напротив, ведет поиски иных цивилизаций.
       Тут я дал половину ответа понятия Бог. Скорее это ответ на материалистическое понимание бога, и появление его как образа. С истинной, божественной сутью мироздания все гораздо сложнее.

       Итог: В основной массе, понятие Бог, представляется именно в этой материальной сути, как некая личность. Но... Но это лишь его материальный образ (религиозный), историю появления которого, я попытался донести в этой части.

Продолжение:   http://www.proza.ru/2013/11/03/1769


Рецензии
Если на секунду предположить, что мы, Земляне, есть потомки переселенцев с других планет, то что это меняет? Тогда возникает закономерный вопрос: откуда появились обитатели иных планет? Тоже пришли с иных планет? и так - до бесконечности?
А не проще ли Господу Богу создать всё прям на земле?

Леонид Татаринцев   04.02.2014 15:11     Заявить о нарушении
Леонид, понимание того, кто-ты и зачем ты, я думаю всё-же многое меняет. Меняет понимание смысла жизни. Меняет оценку происходящих событий, причём радикально. Поясню коротко: или ты живёшь один раз - и тогда уместен девиз из недалёкого прошлого "Бери от жизни всё!".
Или (в чём суть всех религий), жизнь Земная, только часть Жизни.

Это, так сказать к отличию взглядов в мировосприятии атеистов и верующих.

"А не проще ли Господу Богу создать всё прям на земле?" - это вопрос для людей считающих наш Мир не случайным итогом развития Вселенной. Ведические знания - один из вариантов её развития.

"откуда появились обитатели иных планет? Тоже пришли с иных планет? и так - до бесконечности?" - видимо нет. В итоге придем к первосоздателю. Тут для меня важно понимание трактовки и разночтений понятия Бога.

По ведическим представлениям мы живём в пограничье, куда свет инглии пришёл сравнительно недавно, то есть на границе божественного света и тьмы. В центре вселенной, где этот свет разлился гораздо раньше (миллионы и миллиарды лет назад), и жизнь зародилась гораздо раньше, оттуда она постепенно «расселялась». Поэтому чем ближе к центу тем более высокоразвитые цивилизации. Этим и объясняется, что с одной стороны у инглиитов Бог один - РА-М-ХА и в то же время, их много. В ведах употребляется такое выражение: предки наши — суть Боги наши. В разное время у разных народов и в разных религиях всё это трансформировалось, но общие черты остались. Бог Ра в Древнем Египте, триединство Бога у Христиан и т. д.
Несколько подробнее об этом: http://www.proza.ru/2013/11/03/1769

С теплом,

Александр Ведовский   05.02.2014 19:43   Заявить о нарушении
Но разве Господь запрещает брать от жизни всё? Наоборот, Он говорит: "знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден (в духе), или горяч (в душе)! Но, как ты тёпл (пассивен, боязлив, религиозен), а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих" Откр.3:15.
Примером может послужить Божий любимчик Соломон мудрый. Уж он-то взял от жизни по самому максимуму: и царь, и самый богатый, и самый прославленный. Только жён у него было 700 душ, плюс 300 наложниц. И с Богом общался. Именно потому, что познал жизнь и вдоль и поперёк, он и слывёт мудрейшим до нынешних дней.

Леонид Татаринцев   05.02.2014 22:16   Заявить о нарушении
Леонид, спасибо за отклик, потому-что целью статьи и было дать повод читателю задуматься о смысле жизни. О смысле жизни каждого в отдельности и человечества в целом. Иначе жизнь без осознания цели пуста.

В этой связи и трактовка слогана: "Бери отжизни всё" - неоднозначна.
В первую очередь подразумевалось (авторами), и как мне кажется, понимали её именно в этом смысле, каа призыв - получение ЛИЧНЫХ удовольствий.
О том, что ТЫ можешь использовать данные тебе в этой жизни возможности, ради ОБЩЕГО БЛАГА, ни авторы, ни те кому она была адресована не думали, и в таком контексте не воспринимали!

Вами приведенные замечания:
" Но разве Господь запрещает брать от жизни всё? Наоборот, Он говорит: "знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден (в духе), или горяч (в душе)! Но, как ты тёпл (пассивен, боязлив, религиозен), а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих" Откр.3:15." - к тому что понималось, и какой смысл вкладывался в выражение "Бери от жизни всё" подразумевает совершенно другой контекст, другой смысл, другой призыв.
Не согласны?
С уважением,

Александр Ведовский   06.02.2014 17:04   Заявить о нарушении
Фразу: бери от жизни ВСЁ(!!!), я понимаю в любом контексте. То, что дано испытать человеку на земле, надо испытать, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы.
Пример с Соломоном я уже привёл. Теперь пример с разбойником, распятым справа от Иисуса. Господь пообещал Рай не святошам: первосвященникам, книжникам, фарисеям и прочим папам римским, а тому, кто проливал людскую кровь. Для Господа главное, чтобы человек, испробовав, абсолютно всё земное, в итоге понял, что жизнь смысла не имеет, и раскаялся во всём содеянном. То есть для Бога абсолютно не важно, чем человек занимался всю жизнь. Для Него важно только одно: чтобы душа ПОКАЯЛАСЬ по примеру Иисуса на Иордане.
С уважением,

Леонид Татаринцев   06.02.2014 18:51   Заявить о нарушении
Прочтите "Новое о религии" авторов Секлитова Л.А. Стрельникова Л.Л.
С уважением

Аркадьевич 2   01.11.2018 04:31   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.