8 Марта

Она сидит на краю дивана и смотрит своими большими, смеющимися глазами из-под тёмной чёлки. Какая она красивая!.. Я неуверенно наклоняюсь, сдерживая ответную улыбку, а она...   клюёт за губу, заигрывая.

Раздаются шаги по лестнице. Это мать – я узнаю её по тяжёлой, медленной походке. Кажется, она идёт сюда.

Я резко выпрямляюсь и беру в руки первую попавшуюся книгу – как раз в тот момент, когда распахивается в комнату дверь. Книга в руках не укладывается: она вдруг будто бы раскрыта, но с двумя жёсткими обложками – не сложить ни в одну сторону, как ни верти. Надо же было именно такую схватить – "Человек и Закон"! Кто это пошутил, склеив две в одну?

– Костя, мы с отцом сейчас в город. А вы... учиться будете? – мать щурится на книгу в моих руках.

– Да. Это... Скоро зачёт, Лина принесла мне свои конспекты.

– Ну и ладно, – мать заходит и высыпает на полку разноцветные конфеты, как в детстве. – Вам, может, чай принести?

– Нет-нет, мама, не беспокойся, сами справимся, –  киваю я, и мать отправляется вниз.

Спустя мгновение захлопывается входная дверь, дважды поворачивается ключ, шаги родителей растворяются вдалеке.

Демонстративно отбросив книжку, я разворачиваюсь к Лине. Она уже облокотилась на диван и покачивая согнутой коленкой смотрит снизу вверх с провокаторской улыбкой.

– Тебе чупа-чупс? – придуриваюсь я, намекая на горстку маминых конфет.

­– Д-дурак!.. – смеясь она резко наклоняется и тянет меня за руку.

Тёплые губы... Медленные тело-губо-движения... Что-то уже мешает между ног... Что-то звучит в голове... Что-то звучит... в комнате... РАДИО! Кто включил радио? Я оборачиваюсь, и на меня смотрят рассевшиеся в ряд игрушки, а откуда-то взявшийся чайник вдруг начинает пыхтеть и париться. Закипая, он наводняет комнату какими-то детскими стишками, выплёвывая из из своего длинного носа вереницу слов:

"Лина – словно с пластилина: тает мягко под руками. Обжигают боги глину, всё измазано слюнями... Эх!"

Углы комнаты искажаются какими-то визуальными эффектами, картина на миг взрывается, поглощая отколотые фрагменты чернотой...

­– Хочешь? – в дверях стоит Лина, протягивая облизанный чупа-чупс.

Боже, какая ты жирная... Хоть топором дверной проём правь, чтоб пролезла!

– Ну давай, как когда-то! – продолжает она. – Помнишь, мать тогда ещё конфет нам насыпала?

– Да-а... – я лениво лежу на диване, а рядом мурлычит располневшая Киса. – Как десять лет тому на... зад.















"Картина вовсе не пародирует квадрат Малевича, – голос гида наконец-то доносит до меня реальность происходящего, и обрывки воспоминаний захлопываются в привычный бардачок. – Изображая треугольник play в сером круге на фоне квадратной тьмы, картина, названная "8 Марта", символизирует собой потерю души, души отношений. Небольшой треугольник в центре – это красота стройной фигуры, тогда как круг – полнота. Но дело в том, – говорит гид, – Что герой остаётся верен форме, отчего не может воспринимать новую форму без отвращения, тогда как вопрос о любви к сути избранного человека тает без ответа. Душа теряется, герой нашего времени слишком низок в своих устремлениях."

В моей сумке на боку – тяжёлый гладкий предмет. Зачем я принёс его сюда?

"Называя картину "8 марта", Лоуменский рассчитывает на поток мыслей, восполняющий пропасть между означающим и означаемым, предлагая образ последнего, как казалось, совершенно несуразный... В наше время потребителя каждый имеет право на наслаждение, но смысл жизни для Лоуменского не в удовольствии, а в любви. Как раз это Коля Лоумен и пытается воплотить в своего рода стоп-кадре. Значок play в картине предполагает последующий фильм, но здесь мы имеем паузу в самом начале..."

Я достаю свой трофейный Магнум и смотрю ему в дуло. Три... пять... семь...













Она сидит на краю дивана и смотрит своими большими, смеющимися глазами из-под тёмной чёлки. Какая она красивая!.. Волосы легли неровно, она похожа на взъерошенного птенчика, чьи пёрышки приподнял лёгкий ветерок.


29.03.2013.


Рецензии
про клипмейстера соглашусь... покадоровость картинок,яркие образы, перематывание плёнки...

Арина Феева   21.03.2014 08:33     Заявить о нарушении
Спасибо, приятно! )

Влад Амо   22.03.2014 00:47   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.