О Народном писателе по гамбургскому счету

Давайте подумаем вместе.

Все мы здесь – проза.ру(шники). Почитываем, пописываем. Никто нас не принуждает писать. Действует правило: охота пуще неволи.

Никто не запрещает.  Вольному – воля. Но как в любом образовании существуют правила, у нас на Проза.ру тоже есть свои правила сервера. И неплохие.

Чётко и ясно прописаны основные требования. Каждый, кто хочет открыть свою страницу на сайте, должен ознакомиться с правилами и или принять их и согласиться выполнять, или посчитать неприемлемыми, поэтому даже не пытаться открывать страничку. Интернет-пространство огромно. Всегда можно найти что-то более удобное и приемлемое для себя.

Есть и третий путь. Попробовать привлечь администрацию сайта к обсуждению или изменению правил, обоснованно и доходчиво аргументируя доводы, если что-то в действующих правилах, на чей-то взгляд, не очень удачно или ущемляет интересы большинства. Хочется верить, что разумные доводы будут рассмотрены и приняты, если будут достаточно убедительны.

В последнее время много споров возникает вокруг номинации на звание «Народный писатель». Мнения неоднозначны.

Правила для всех одинаковы. Попробовал силы на Проза.ру. Затянуло! Ни дня без строчки! Хочешь – дерзай дальше. Вдруг и в «народные» попадёшь? Шанс даётся всем на равных. Есть у тебя достойные вещи, чтобы номинировать? Или для тебя это рулетка «чёт-нечет»? А вдруг – повезёт? Тогда хорошо бы определиться, для чего тебе самому это надо. Потешить самолюбие? Возвыситься над соседом? Самоутвердиться?
 
Или понимаешь, что слово твоё несёт в себе такую силу убеждения, силу добра и правды, что должно пойти в массы. Слово твоё заставит думать. Какими простыми словами написана «Судьба человека», но как! Читаешь, перечитываешь – слеза закипает. Безусловно, такой автор был бы у нас эталоном.

Но мы пишем иначе, общаемся по-другому, да и наша номинация несколько иная.

Самые главные критики – наша собственная требовательность и совесть. Есть достойное произведение – выноси на суд читателей.

Придирчивый или нейтральный читатель не проголосует. И это следует воспринимать не как личную обиду или оскорбление. Таково мнение человека, с этим следует считаться и уважать чужой выбор.

В то же время, если ты пока не готов номинироваться сам, попробуй отнестись к работам других авторов с пониманием. Без язвительности и попытки унизить, высмеять автора того или иного произведения, номинировавшего свою работу. Будь строг, критичен, но не будь бесчувственным обухом, что беспощадно бьёт по голове.

Может, кто-то предложил бы более совершенную систему голосования «по гамбургскому счёту»?  Или такой системы нет – ведь все мы пристрастны и субъективны, судим исходя из личного жизненного опыта и нравственных ценностей?


Рецензии
Доброе утро, Вера! С интересом прочитал Вашу публикацию. Удивился даже: разве есть и такая номинация на Прозе.ру, как НАРОДНЫЙ ПИСАТЕЛЬ? Или её уже ОТМЕНИЛИ? Если ДА, то правильно сделали. Ведь "народного писателя" должен выбирать сам читающий народ на этом сайте. А как это сделать по-честному, справедливо? Талантливых авторов на Прозе.ру достаточно, но и откровенных бездарей, ошибочно считающих себя "литературными гениями", тоже много. Моё мнение - сейчас "замахиваться" на подобную НОМИНАЦИЮ не стоит. Только само ВРЕМЯ и "народная молва" прозарушников вынесет на писательский Олимп по-настоящему читаемых и оцененых поклонниками - НАРОДНЫХ ПИСАТЕЛЕЙ. Доброго Вам предновогоднего дня! С уважением и теплом души,

Николай Кирюшов   29.12.2023 08:34     Заявить о нарушении
Доброе утро, Николай!
Как-то всё сошло, появились другие правила.
Почему-то перестали появляться хорошие авторы, не стали публиковать свои работы. Иные ушли…
Я с опаской открываю новых авторов. После первого прочтения к некоторым уже не хочется заходить на страницу. Появилось много провокаторов. Есть даже такие "умники", что открывают по несколько страниц под разными псевдонимами. Льют грязь. Сами же себе пишут похвалы. Перекрёстно. К ним слетается такое же вороньё.
Автора, который не терпит клевету и мерзость о нашей стране и даёт крепкий отпор, пытаются заклёвывать.
Поскольку "нетленки" пакостников модераторы удаляют, то такие "писатели" приспособились писать гадости в откликах.
На "Олимп" иные карабкаются за деньги. И что? Становятся очень известными, читаемыми? Или связки книг пылятся где-то в гараже?
Впрочем, не моя мельница, не мои и зёрна.
На мой взгляд, на сайте стало скучнее.

Вера Редькина   29.12.2023 10:12   Заявить о нарушении
На это произведение написано 58 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.