И. Леонов - полгода мэр Ухты

В марте 2013 года исполнилось  полгода, как во исполнение партийных решений ("Единая Россия" предложила Игорю Леонову выдвинуться в мэры Ухты» - http://mskomi.ru/n/article.php/17352, http://7x7-journal.ru/post/26837?r=komi) Игорь Леонов стал руководителем администрации Ухты, набрав 18 голосов (http://www.bnkomi.ru/data/news/15532/ ).

Зададимся вопросом: чем же отмечена полугодовая работа руководителя администрации МОГО «Ухта» И.В.Леонова? По пунктам и вкратце это может выглядеть так:

1.     Гражданское общество Ухты пребывает в напряжении, спровоцированном, в конечном итоге, многочисленными непродуманными решениями ухтинского сити-менеджера И.В. Леонова. Тут шквал чреватых конфликтами обстоятельств:
 
·        попытки со стороны администраторов МОГО «УХТА» неправового выселения детских творческих коллективов из здания по Горького 10 («500 детей на улицу. Ждут ли Ухту баррикады?» - http://blog.bnkomi.ru/post-2562/ )
·        неутверждение общественниками на публичных слушаниях проекта бюджета МОГО УХТА на 2013 год («Бюджет Ухты не прошёл проверку общественностью» - http://blog.bnkomi.ru/post-1876/ )
·        ситуация на дорогах Ухты и поселков (http://www.bnkomi.ru/blog/post-2813/, http://www.bnkomi.ru/blog/post-3130/, http://www.bnkomi.ru/blog/post-3387/ )
·        остановка администрацией И.Леонова аукционов по 11 участкам земли с подведёнными предшествовавшей администрацией Ухты инженерными коммуникациями. Фактически – это торпедирование начала массовой жилищной застройки в Ухте, где цены на квадратный метр жилья зашкаливают («Ухта. Простые вопросы.» - http://7x7-journal.ru/post/22233?r=komi ). Да, спустя 5 месяцев и только после давления общественности  7 марта 2013 г. наконец было объявлено о намерении провести аукционы по трём участкам – но что с остальными 8-ю?
 
2.     За полгода И.В. Леонов не сделал ни одного своего широкого выступления, которое бы обозначило бы нам, ухтинцам, общую перспективу развития города Ухты и посёлков. Но был принят формальный генплан развития Ухты, который является по реалистичному сценарию планом демографической деградации со 120 до 114 тысяч («Унылым» и формальным назвали ухтинцы генеральный план муниципалитета» - http://www.bnkomi.ru/data/news/17646/ )
 
3.      Всё более очевидной становится отсутствие у руководителя администрации Ухты И.В. Леонова конструктивных партнёрских отношений с важными для дальнейшего развития Ухтинского муниципалитета предприятиями – Газпром Трансгаз Ухта, ЛУКОЙЛ, Северные Магистральные нефтепроводы. Эти отношения сегодня можно охарактеризовать, скорее, как «прохладную вежливость» – да, подписываются традиционные для крупных компаний соглашения о социальном партнёрстве, но не более того.
 
 
4.     Малый и средний бизнес Ухты от методов управления нового руководителя администрации бросился под защиту Общественной палаты РК (Из блогов: «Судьбу киосков Ухты решит спецкомиссия, а участь Горького,10 – техэкспертиза» – http://www.bnkomi.ru/data/news/18040/ )
 
 
5.     Отдельного рассмотрения заслуживает кадровая политика И. Леонова в Ухте:
 
Сити-менеджер расставляет  своими замами, а также на руководство управлениями муниципалитета и на ключевых муниципальных предприятиях  своих надёжных людей – и это право И.Леонова.
Но вот немного о некоторых назначенцах Игоря Викторовича:
·        упомянем о скандале с назначенным И.Леоновым начальником Управления Физкультуры и Спорта ,
·        также о смешной ситуации, в которую завёл другой назначенец – Е. Гусев –http://www.bnkomi.ru/blog/post-3008/
Вызывает недоумение, как при таких исполнителях И.Леонов рискует оставлять город  на несколько дней в неделю.
 
 
Вот так и живём в Ухте: под призывы Игоря Викторовича Леонова о наведении в городе элементарного порядка погружаемся в видимость наведения порядка, особенно хорошо заметную на дорогах и во дворах.
В Ухте сегодня стало не до программ экономического и социального развития города (его энергетики, массовой жилищной застройки, крупных проектов благоустройства улиц, патриотического воспитания и культурного развития – как этого старалась придерживаться Ухта до И.В.Леонова).

Пожалуй, специальный репортаж программы «День», описывающий полугодовалые достижения руководителя администрации МОГО «Ухта» И.В.Леонова, точно ухватил состояние сегодняшней Ухты (Программа «День», Специальный репортаж 26.03.13. ).

19 раз в день муниципальные СМИ предлагают ухтинцам вдохновиться тем, насколько Леонов лучше смотрелся на фоне Стромцова  – прежнего главы Сосногорского района, главным достижением которого, пожалуй, стала казачья самодеятельность.
Недовольным работой нынешних городских властей предлагают влиться в перетряхиваемые ряды команды Леонова и помочь в том, с чем сити-менеджер справиться не может.
Ухтинцы же ожидают, что новый руководитель администрации будет хотя бы эффективнее прежнего - О.В. Казарцева, но все более разочаровываются.
 


Рецензии