Новые приключения Арбинады, глава 6
Капитан без корабля…
От мрачных мыслей отвлек зуммер входной двери, и Мельников скомандовал открыть. На пороге стоял Кир Стар.
- Здравствуй, Гоша, - тихо сказал он.
Мужчины крепко обнялись, ведь они не виделись уже бездну времени. Кир рассказал другу-побратиму о том, что глава службы безопасности «Арбинады» похитил Элли из-под стражи, и теперь его уже посадили в тюрьму, а ее ищут практически по всей галактике, но найти не могут: сенсоры станции «Млечный путь» были выведены из строя, и куда улетел челнок засечь не удалось.
Игорь внимательно слушал приятный голос рыжеволосого Странника и терялся в догадках по поводу того, почему молчит председатель, когда ее собственную внучку несправедливо обвинили и проговорили к отбыванию наказания на горнодобывающих астероидах. Однако тут причина, судя по всему, дипломатическая и политическая, так что надо молчать.
- Мой контракт истек, - сказал вдруг Кир, - я возвращаюсь на Мемори.
- Я тоже уйду из-под знамен Земли, - сказал Игорь.
- Решительно тебе запрещаю! – Кир вскочил. – Если ты сделаешь это, земляне поймут, что мы не восторге от их «справедливости».
Игорь тряхнул головой и тихо выругался: и чего он сам этого не понял? Всегда более спокойный и рассудительный, чем Кир, в данной ситуации он почему-то не смог сразу отогнать странную дымку, замутившую разум.
- Гош, потерпи, скрепись, - уговаривал Кир, - они же не смогут читать твои мысли, я «печать» поставил, помнишь?
- Ты прав, - кивнул капитан «Голиафа», - погорячился я.
Кир мягко и спокойно взял его за плечи, словно переливая человеку свою уверенность и то спокойствие, что свойственно зрелым представителям Золотого клана, но порой посещает и молодых Странником. Игорь старался не смотреть в глаза своего крылатого друга, прекрасно понимая, что в них сейчас увидит; пусть Мельников не обладал телепатией, но физиономистом он был от природы.
«Я продержусь… ради Эльки»
«Ты сможешь, ты сильный и благородный человек»
Кир вскоре ушел, но черные думы Игоря больше не терзали.
2
Джанет и Гиацинт сидели у костра, и пламя ярко расцветило их волосы.
- Когда я поняла, что произошел парадокс, - тихо говорила ортизанка, - я попросила снять меня с задания по поиску сверхоружия – нацисты все равно были побеждены, а катастрофические сдвиги в континууме более опасны.
Гиацинт кивнул, затем нежно провел по коротким волосам сестры.
«А ведь она сама это сделала, - думал жрец, - ведь отрезано аккуратно, а не одним ударом, как принято у карающих. Любимая сестра, как же была сильна твоя боль, и как бы я хотел, чтобы ты отдала мне хоть часть ее».
Джанет тоже посмотрела на Элли, чувствуя, что у нее сердце тоже разрывается, ведь те, кого она знала и любила, с кем делила кров и кого считала семьей, то ли живы, то ли нет. Ответа сейчас не мог дать даже Патруль, а ведь Джанет запрашивала в XXIV век.
Карлос просто слушал разговоры взрослых, но благовоспитанно не встречал – мальчик был деликатен, подсознательно переняв черты характера своей прекрасной матери. Джанет он понравился, особенно волшебные сиреневато-голубые глаза, напоминающие июньское небо в ясный день.
- Мальчик, а ты родственник принца? – спросила ортизанка.
- Племянник, мэм, - ответил Карлос.
Гиацинт тотчас объяснил, как именно появился на свет сей милый отрок; по мере повествования глаза Джанет все больше лезли на лоб.
- Невероятно..., прошептала она.
- Разница во времени, - скромно отозвался Странник.
К костру вернулся шаман и сел в медитативную позу, закрыв глаза. Элли еще и не думала просыпаться, а вот коммуникатор у Джанет запищал:
- Товарищ капитан, докладывает Горина, к нам прибыла поддержка из Пространственно-Временного Патруля.
- Спасибо, я поняла, - капитан вернула приборчик на пояс.
Элли зашевелилась, открыла глаза и посмотрела на шамана, затем ее взгляд скользнул по родственникам, после чего Куин молча бросилась в объятия брата и Джанет, а те тоже не проронили ни слова – в таких ситуациях слова просто не нужны.
Карлос пока что смотрел со стороны, и в глазах паренька была недетская серьезность, несколько выдающая его расовую принадлежность.
3
Генерал Комитета Галактической Безопасности и глава КОМКОНа Рихард Сикорски хмуро пролистывал результаты экспертизы, проведенной на месте гибели «Арбинады» - как и предыдущие десять раз они ему решительно не нравились. Как аккуратненько корабль разнесло на атомы, не забыли хвостик оставить, чтобы сомнений больше не было.
Дверь тихонько заскрипела, впуская секретаршу.
- Сильвана, я же сказал, меня ни для кого нет! – рубанул генерал.
- Космограмма от вашего сына, - не моргнув глазом, сказала прекрасная убийца.
- Прости, - вздохнув, ссутулился Сикорски. – Danke.
Секретарша кивнула и вышла, а Рихард посмотрел на распечатку с единицами и нулями – Кир верен себе, незашифрованные данные не присылает. Сикорски взял таблицу двоичных кодов для русских букв и принялся переводить сообщение.
«Контракт закончен, пролонгацию отверг. Лечу в сектор. Кир»
Выходит, «Дружба» уже отправилась искать «Арбинаду», что не может не радовать. Возможно, отыскать корабль и спасти людей еще получится, а чертежи технологии деритринитации не попадут не в те руки.
Но пока что оставалось только ждать.
Свидетельство о публикации №213040101930