Часть 40 В золотой колыбели
Глава 1.40. В золотой колыбели
http://www.proza.ru/2016/06/01/1185
- Мама, ты оставишь Вику в покое со своими вопросами?
Ден улыбается и кокетливо смотрит на меня.
- Вероника прилетела к нам в Португалию вчера. Но вечером мы были с оркестром в Испании, возвратились поздно. И сейчас она с подачи Дианы, пользуясь хорошим настроением Дена, пытается завести меня.
- Что вы все хотите от неё?
- Дедуль, хотят услышать правду о нашем времени.
- Да, от тебя узнаешь! Хотя и безбоязненная, но с детства замечала, что ни одного лишнего слова не произнесёшь, если уверена, что тебя не поймут.
- Вероника, но мы родились с тобой, в буквальном смысле, в золотой колыбели, среди истинной элиты. Другими и не могли быть.
http://www.proza.ru/2016/06/06/899
Глава 2.40. Радость встречи
http://www.proza.ru/2016/06/04/559
Сегодня прилетела группа из Парижа к нам, на юг Португалии. Бабуля заметила, но без сожаления, что я и дня не отдыхала возле ребёнка здесь, как обещала. Знает, как и Вересов, что без музыки я жить не могу. Может моя жизнь так же, как и у Сашка, протекала в отсутствии близких, зато радость встреч хорошо запомнились. И дедуля уже смирился, что редко нас видит с Вероникой. Но сегодня он тоже прилетел с Вересовыми из Парижа.
Когда нас здесь нет, то ресторан так же заполнен. Отдают дань полюбившимся хозяевам. Но и мне уже все близки, кто постоянно, если приезжают на отдых сюда, посещают наш ресторан. Дядя Дима увеличил террасу, и мест вдвое больше, чем в прошлом году.
Сегодня с утра уже все места заняты. Хорошо ресторан находится на возвышении. Власти города позволили поставить красивые скамейки и столики вокруг террасы, поэтому, кому хочется послушать музыку, в исполнении нашего оркестра, могут бесплатно её слушать, как и поесть за небольшую сумму. За этими столиками только русская кухня из натуральных продуктов хозяйства Ромашовых. Но прекрасная португальская кухня подаётся в ресторане по заказу посетителей, как и русская, которая готовится лучшими поварами России и Португалии. Но в самом ресторане цены значительно дороже, чем за столиками. Однако у кого есть возможность, стараются занять столики на террасе, понимая, что все деньги от прибыли идут на благотворительность.
Ребята только прилетели, но уже с удовольствием играют с Эдиком в ресторане. В 10 часов утра за столиками все места заняты. Много детей. И это приятно!
Мы с Дианочкой задержались. Для неё появление группы из Парижа оказалась неожиданностью, поэтому она продумала с моим появлением всё.
И вот я выхожу на террасу к ребятам. Эдик, понимая, что мы с Дианой неспроста задержались, расставил очень удачно музыкантов, чтобы меня было видно отовсюду. Диана с благодарностью посмотрела на него. А Соколов счастливый смотрит на меня, понимая, как платье небесного цвета, которое сейчас на мне, хорошо вписывается в общую атмосферу. Доволен, как и Николенька, моим выходом.
Но ребята не сдерживаются и прерывают аплодисменты, начиная с "Ритма жизни". Снова звучат короткие аплодисменты. Вероника с Тиночкой глазами подчёркивают торжество союза нашего с Дианой, а та уже вся в музыке.
Я играю, но не выпускаю никого из виду. Какое счастье вот так дарить людям радость и получать от них благодарность.
http://www.proza.ru/2016/06/08/793
Глава 3.40. Какая необходимость?
http://www.proza.ru/2016/06/06/899
Все собрались в столовой. Окна выходят на океан. Детей посадили так, чтобы они видели эту красивую панораму.
Младшенький Воронцов уже сидит со всеми детками за столиками. Как быстро летит время. Бабушка увезла в Петербург нашего Сашеньку и старшенького Воронцова. Дедуля через своих коллег пристроил их в летний городской лагерь с интересной культурной программой.
- Викуль, о чём задумалась?
- Что Игорька с Сашенькой не будет с детками этот месяц, Дианочка.
- Вика, но и в июле Игорька здесь не будет. Миша купил ему снова путёвку в лагерь, где шесть часов в день занимаются английским преподаватели из Великобритании и США.
- Тина, какая необходимость? Папа любит, когда ваши дети появляются у него на вилле под Нью-Йорком. Можем говорить с ними на английском 24 часа.
- Диана, в таком случае, мы в августе с ними и прилетим к вам.
- Ты и с оркестром! Мой друг на неделю уже запланировал ваши концерты.
- Я собиралась отдохнуть здесь с Сашенькой, Ричард!
- Не получится, родная!
Вересов сказал с сожалением. А я радуюсь! Только скучаю сегодня по Сашеньке. Но Настёна уговорила всё-таки меня. Ребёнок должен уже развиваться в коллективе. И ему здесь поднадоело, как и Игорьку Воронцову. Хотя и скучаем с Тиной по деткам, но успокаивает, что лето у них организованное.
http://www.proza.ru/2016/06/09/166
Глава 4.40. День - это целая жизнь
http://www.proza.ru/2016/06/08/793
- Ты что так, внученька, рано встала?
- Смена обстановки. За последний месяц столько было впечатлений. Кажется, прожила большую жизнь.
- И за один день можно прожить целую жизнь. Диана улетала домой довольная. Позвонила мне из аэропорта, благодарила, что мы такое чудо подарили им.
- А ты как, бабуль, считаешь?
- Вчера ты ребят забрала из городского лагеря, и что потом?
- Детки уговорили посидеть с ними в своём любимом кафе, затем пробки стали поменьше, проехали по городу, рассказала им об архитектуре города. Это же не дача в Португалии, где когда-то был рыбацкий посёлок, а сегодня курортный город.
- Игорьку с Сашенькой там уже скучно, поэтому и уговорили Александра достать им путёвки. И мне возле них хорошо.
- Вот и замечательно, Настенька! Сегодня мы с Вересовым улетим в Москву.
- А завтра в Сен-Тропе?
- Вересов хочет, чтобы я сменила обстановку.
- И помогла Мариночке? Она сейчас там с Альбиной и Машенькой.
- Пусть отдохнут!
- Им некогда отдыхать.
- Но смена деятельности тоже отдых, бабуль.
- Отдыхать хорошо возле деток.
- Согласна. Тем более с Вероникой и со мной мало была, поэтому возле Сашеньки и Игорька сегодня и отдыхаешь.
Я и сама вчера приехала с прогулки с ними одухотворённая.
- Отдохни! Николай вчера весь вечер, пока ты гуляла с детьми, работал в кабинете.
- По просьбе нашего милого Александра Андреевича. Дедуля, улетая в Америку с Ричардом, о чём-то его попросил.
Настёна посмотрела на меня с грустью, понимая, как их поколению приходится и сегодня много работать, так и нам достаётся нести этот груз на себе, чтобы хоть как-то поддерживать прогресс, созданный нашими предками, и самим продвигаться вперёд. Но это и есть самое главное в жизни каждого из нас.
http://www.proza.ru/2016/06/12/491
Глава 5.40. Рассеивая все сомнения
http://www.proza.ru/2016/06/09/166
Мне надо было помочь мамочке, поэтому я засиделась в кабинете с расчётами. Но Марии Михайловне тоже не спится. Мы вчера поздно приехали из аэропорта в Сен-Тропе, поэтому не успели пообщаться.
- Вика, я сделала тебе кофе. Марина здесь много работает. Уже и Альбиночка подключилась к вашим проектам. Зачем детей с Николаем забрали из Санкт-Петербурга?
- Они сами захотели на праздники побыть с нами. Как бы Настёна их не баловала, но отсутствие погоды влияет на детей. Тем более самолёт с продукцией завода полетит в Москву и в Санкт-Петербург, так что они могут вернуться.
- Пока ты с Николаем здесь, они не захотят возвращаться в Петербург.
- Я и Анастасию Ильиничну сюда соблазнила.
- Это разумно.
- Мария Михайловна, говорите уж, почему Вам не спится. Вы зашли не только ради того, чтобы прекрасным кофе меня порадовать.
- От тебя ничего невозможно было скрыть даже в детстве.
Головина с интересом, впрочем, как всегда, смотрит на меня. Всё же здоровый образ жизни не позволяет женщине терять свою красоту и обаяние долго. Ей уже за сорок, а выглядит на тридцать. Морщинок даже возле глаз нет. Тонкие черты лица, умные большие открытые карие глаза. С детства запомнила её внимательный взгляд, направленный на меня. Я так не могу сосредоточено смотреть на детей. Невольно рядом с ними превращаюсь в ребёнка. И им это нравится, понимая, что я с ними естественна. Хотя моего Сашеньку, особенно Игорька Воронцова, не назовёшь уже детьми, однако, если надо выпустить пар, вот здесь и проявляется их детство в виде эмоций, которые и меня захлёстывают.
- Но никто из вас со мной и не играл в детстве. Я хорошо запомнила Ваши прекрасные и умные глаза, смотрящие на ребёнка.
- Ты с рождения была умницей. Никогда не проявляла эмоций.
- Потому что росла только среди взрослых. Даже Вероника пыталась мною управлять.
- В отличие от взрослых!
- Ваше восклицание - тому подтверждение. Мне трудно судить, насколько генетика влияет на становление человека. Наше отношение к себе, соответственно и реакция на окружение в семье и вне её, чаще нас определяет. А гены больше влияют на наше здоровье.
Головина с любопытством слушает мои рассуждения, не пытаясь, как учёный, опровергать их.
- А почему, Вика, убегаешь от ответов Дианы? Она искренно хочет понять, что происходит сегодня в мире.
- Или, как мой издатель Володя в Калифорнии, пытается раскрутить, чтобы услышать от меня неожиданные мысли.
- Но ты мыслишь здраво всегда, поэтому точно выражаешь свои мысли, рассеивая все сомнения.
- А мне кажется, что даже у Игорька Воронцова, которому только 12 лет, уже никаких сомнений, и он точно определяет нашу действительность, но в силу воспитанности, не выражает своих мыслей вслух. Кстати, я Ваши приёмы очень даже хорошо использую на нём. Если Вы не заходили за пределы дозволенного со мной в детстве и щадили меня, как ребёнка, то с Игорьком я иногда вступаю на опасную черту. И вот его ответ: "Вика, мне ещё нельзя задавать таких вопросов!"
- И этим он всё сказал?
- Конечно! Это более продвинутое поколение. И то, что творится сегодня во властных структурах и в обществе, как бы, вы не пытались скрывать от них, как и от нас, в своё время, они всё воспринимают в сравнении, в отличие от нашего поколения, на фоне той среды, в которой находятся. Если мы ещё испытали своё детство хотя бы подсознательно, то они через интернет понимают куда больше, видя, как отдельные индивиды стоят на пещерном уровне. Детство их ещё защищает от разочарований, потому что взрослые, которые их окружают в семье, настолько во всём благородны, высокообразованны, что подсознательно они воспринимают беспредел общества, как что-то мифическое, сказочное, не имеющее никакого отношения к реальности, потому что оно их не задевает. Они абсолютно защищены той средой, в которой живут. Вот Вам пример! Забираю я их в Петербурге из городского лагеря. Идём по Фонтанке. Игорёк чем-то недоволен. Я его шуткой пытаюсь вызволить из этого состояния. А мой Сашенька в хорошем расположении духа вдруг что-то выкрикивает. Мне становится смешно, а у Игорька невольная реакция на его крик: "Ты что орёшь?!"
- И как ты среагировала на слово "орёшь"?
- Как всегда улыбнулась, всё же заметив, что слово "орёшь" звучит очень грубо. Но если мы все трое начнём сейчас кричать, то никто из прохожих и водителей, проезжающих машин, и не заметят, потому что шум такой, что увидят только наши возбуждённо счастливые лица. А я перед этим сказала своему сынуле, что возьму их с собой в Сен-Тропе, понимая, что погода изменилась, и без нас детки там заскучают. Когда узнал об этом и Игорёк, то вся хандра его прошла. И он стал таким же озорным, как и Сашенька.
- А зачем ты с ними пошла по Фонтанке?
- Я там оставила машину на стоянке.
- Понятно!
- И захотелось завести в их любимое кафе. Затем прогулялись в Летнем саду, Таврическом. И перед сном, уже зная, что я их в Петербурге не оставлю, приехали счастливые домой.
Головина с симпатией смотрит на меня, понимая, что своим присутствием доставила мне удовольствие.
http://www.proza.ru/2016/06/17/463
Глава 6.40. Мелодия души
http://www.proza.ru/2016/06/12/491
Вересов с Дианой умеют делать сюрпризы!
Мы прилетели днём в Нью-Йорк, провели с ребятами репетицию, затем Дианочка показала новые летние платья, от которых я пришла в восторг. Вечером я прошлась в них с наслаждением по подиуму, видя присутствующих в зале. Головин с Люсей и Ада с Володей прилетели из Сан-Хосе. Татьяна и Белов с нами из Петербурга. И вот я, под впечатлением последних дней, сижу за роялем.
Люся, когда я училась в Петербурге, постоянно заставляла меня играть каждый вечер, боясь, что потеряю профессионализм. И сейчас она понимает, что это природное качество воспринимать с помощью обстоятельств, в которые попадаешь невольно, используя профессионализм, иначе произведения. Ты как бы через время растворяешься в мелодии, находя уже свои краски, создавая что-то новое, несвойственное композитору.
За окном пасмурно, 19 градусов, но гостиная прекрасна освещена, а главное - присутствующие в ней мне до боли знакомые, которые понимают, что я так ещё никогда не играла. Вот оно торжество техники, природы, прекрасного инструмента и милого окружения, которое мне очень дорого, как и я сейчас представляю ценность для них, особенно для хозяина виллы. Если бы для него это произведение не было бы самым любимым, возможно, я его так не смогла бы исполнить, а сейчас, как и дедуля, у которого впервые вижу влажные глаза, растворилась, как и все, в чарующих звуках. У меня нет ощущения, что это я за роялем. Вот такое же испытываю состояние, если получается, когда пишу очередную главу, кажется, что пишет кто-то за тебя, а ты только в восторге нажимаешь на клавиши, извлекая из них прекрасную и незнакомую мелодию своей души.
http://www.proza.ru/2016/06/25/154
Глава 7.40. Контрастность двух столиц
http://www.proza.ru/2016/06/17/463
- Ты ещё долго будешь работать, Николенька?
- Александр Андреевич вчера прилетел из Америки, что-то надо было обсудить срочно.
- А почему меня не подключили?
- Ты сейчас такая счастливая возле деток. Вчера наблюдал, с каким ты азартом играла с ребятами в городском лагере в баскетбол.
- Мало чем отличалась от них? Игорёк любит, если я вечером прихожу за ними. Тем более осталось четыре дня. Все ребята сдружились в их отряде. И к океану!
- Чем-то ты была взволнована, когда поздно возвратилась из квартиры папы Анастасии Ильиничны? И зачем тебе надо было вести туда деток?
- Игорёк попросил найти книги по списку, который им дали на лето читать. Но я поняла, что и нашему Сашеньке, как и Игорьку, захотелось побыть в квартире его прапрадеда.
- А тебе?
- Впервые, пожалуй, ощутила такую гордость за своих предков.
- Догадываюсь о причине. Ребята мне рассказали, как ты оставила машину на платной стоянке, и поехала с ними в городском транспорте.
- И мне повезло.
- Воспользовалась обстоятельствами и провела "презентацию"!
- Всё же продали! Едем в автобусе...
- И наша Викуля в своём прикиде вызвала соответствующую реакцию?
- А ты прав! У меня не было ощущения, что я иду по Невскому.
- Но так и есть! Для тебя Невский всего лишь подиум. Настолько яркая в своих нарядах, что выделяешься из общей массы. Не раз с удовольствием наблюдал.
- В автобусе меня вывела из равновесия одна парочка. Они гуляли по городу и сравнивали с Москвой, из которой приехали накануне. Их удивляла контрастность двух наших столиц.
- Малое количество дорогих машин, заметная бедность и серость в одежде. Впечатление, что город вообще не убирают.
- А Игорёк с Сашенькой очень волновались за тебя. Но ты умница!
- Что сдержалась? Но главное всё же сказала, Вересов. Пока на этой "серости" держится не только Петербург и Москва, но и вся Россия, как и Европа с Америкой.
- И тебя поняли?!
- Ещё как! И не только эта парочка путешественников, но и все пассажиры автобуса.
- Всё обозрела!
- Опять же обстоятельства. Мои собеседники вышли на остановке, а ребята потянули меня в конец автобуса, на освободившиеся места.
- И вот здесь ты и увидела всё и всех.
- Но это отдельная книга.
- Не сомневаюсь!
http://www.proza.ru/2016/07/03/351
Глава 8.40. Жизнь и есть подиум
http://www.proza.ru/2016/06/25/154
- Сейчас шла по подиуму, а мой Ричи с восторгом заметил, что ты растворилась в костюме и забыла, что идешь по подиуму на глазах у такого количества присутствующих в зале.
- А Вересов на это что-нибудь заметил?
- Что для тебя и концерты, как и вся твоя жизнь, и есть подиум, только подсознательный.
- И естественный для меня. Я настолько люблю комфорт в жизни. Нет ничего прекраснее чистоты тела, мыслей и красоты их. У нас с тобой, в силу удачно сложившихся обстоятельств, образовался надежный творческий союз, который подкрепляется любящими мужчинами. По этой причине ты легко...
- Под музыку и ваше виртуозное исполнение легко создаю новое.
- А я с удовольствием растворяюсь в твоих шедеврах. Все просто, Дианочка, когда мы понимаем, для чего живем.
- Поэтому, прилетев сегодня со своей долгожданной для нас свитой в Нью-Йорк, ты легко прошла по подиуму и села за инструмент.
- А завтра у нас концерт с ребятами в концертном зале друга твоего Ричи.
- Но если бы не твои природные данные и профессионализм, то не было бы этого праздника жизни при нашем достатке.
Согласна с Дианочкой. Но последнюю фразу Дианы услышали, когда мы с ней вошли в гостиную, и с одобрением поддержали её. Как важна гармония во всём, тогда всё и получается, но, сколько надо для этого составляющих, чтобы дарить радость себе и другим.
http://www.proza.ru/2016/07/04/309
Глава 9.40. Ловить каждый момент
http://www.proza.ru/2016/07/03/351
После концерта все возбуждены. Заехали в квартиру Дмитрия Александровича, в центре Нью-Йорка. Ричард смотрит на меня с симпатией, понимая, что сегодня я играла классику на равных с виртуозом.
Смотрю на свою Ксюшу, и сердце наполняется счастьем. Заметно, что ей сегодня, как никогда, спокойно на душе. Всё же переживала за мое будущее и не хотела, чтобы я повторила её судьбу. А я сижу в объятиях Николеньки, с благодарностью обозревая всех. Не представляю, если бы меня окружали другие, где присутствовала бы зависть и раздражение к тому, что ты есть вот такая и другой никогда не будешь. Пересеклись взглядами с Тиночкой. Кажется, ее подобные мысли тоже посетили. Но вот я перевожу взгляд на Джона, вижу его нетерпение и желание ехать к нему за город. Он любит, когда после концерта я играю для него. И мне приятно сознавать, что он ловит каждый момент с нашим появлением, чтобы послушать прекрасную музыку в исполнении ребят. И ребятам с Эдиком уже хочется за город. Я согласна, что надо ехать. Завтра мы улетаем в Сан-Франциско, где нас ждут всегда, как и здесь. Ксюша смотрит на меня, видя, как я растворилась в объятиях Вересова, и успокаивается окончательно, сознавая, что верно с мамочкой и Настенькой поступали относительно меня. Да, это тонкая работа, чтобы сделать своих детей и внуков счастливыми. Вот и мне надо постараться, чтобы Сашенька был счастлив рядом с нами. Сейчас сидит возле любимого деда, которым гордится, как и я своим. Успех ощущаешь только тогда, если видишь рядом счастливые лица близких. Их признание и понимание причины твоего успеха очень важно особенно, если ты никогда не удовлетворен собой, а успех зрителей принимаешь как аванс.
http://www.proza.ru/2016/07/06/1263
Глава 10.40. Гармония
http://www.proza.ru/2016/07/04/309
- Вика, 6 часов утра, а ты уже в кабинете.
- Дедуль, хотела Вам помочь. Вчера после концерта пожалели меня.
- Я иногда сочувствовал тебе, что Ксения Евгеньевна уговорила поступать в университет, а сейчас понимаю, что с твоими требованиями к себе, ты не была бы такой счастливой. Что же вы вчера творили с залом! Николай так любит французскую группу, видя, как ты с ней преображаешься.
- Да, Александр Андреевич, это мой ритм жизни. Иначе я не могу.
- А когда отдыхать?
- Сегодня на концерте отдохну. Тем более, прилетают все Беловы в Сан-Франциско. Надо было маме помочь, она без этих моих расчетов днём не справилась бы. А у меня в 12 часов репетиция. Всё! Иду, дедуль, досыпать.
http://www.proza.ru/2016/07/07/671
Свидетельство о публикации №213040101945