Первоапрельская шуточка

Со временем уже не хотелось разыгрывать кого-либо из коллег ложными вызовами к начальству, или типа - у вас спина белая. Охота на одиночек стала казаться мелкой. Я взял лист бумаги и написал приказ по отделу. Сам в это время работал начальником лаборатории в этом отделе. Смысл был примерно такой:" За выдающиеся достижения в области повышения стойкости инструмента, что привело наше объединение к выходу на рынки зарубежных стран, у которых мы прежде закупали инструмент по импорту, ПРИКАЗЫВАЮ: Премировать работников лаборатории в размере месячного оклада каждого и ходатайствовать перед администрацией о присвоении звания " Заслуженный моторостроитель" . Подписался за начальника отдела и вывесил на доску приказов. 1 апреля 1977год. Ну, думаю, поймут же, что дурь. В то время вообще премиями не пахло. Всё наоборот. Перед доской приказов собралась возбуждённая толпа. Почему ИХ? А МЫ, что, не работали!!! Настроение у всех было испорчено. Пошли к начальнику. Тот открестился от всего. Я - тоже. Но никто уже не верил.  После обеда на доске появился приказ о вынесении мне выговора с занесением. Настроение погасло и у меня. Пошёл к начальнику. Тот открестился. На следующий день правда всплыла, но День смеха был безнадёжно испорчен.

1.4.2013


Рецензии
Первого апреля (при Горбачеве - в 1990) мы решили проучить своего начальника отдела ГУДКО (мы его звали МУДКО) на вычислительном центре. Как все хохлы, он был туп, ленив, с пузом (хотя ему всего 35 лет), но страшно любил деньги. Себе писал премии (по КТУ) - 100 процентов, а нам по 1-2 процента. На все вопросы отвечал: А я больше всех работаю! ДОСТАЛ ВСЕХ ИНЖЕНЕРОВ! Я отпечатал приказ, в бухгалтерии с восторгом поставили печать (круглую), а главный инженер подписал приказ, не читая , едва увидел печать! ВЫВЕСИЛИ ПЕРВОГО АПРЕЛЯ. ГУДКО и два его подручных зависли (члены совета трудового коллектива, которые распределяли премии - они себе писали по 180 процентов премии, а всем остальным - по 1-2-3 процента).
А я еще вывесил бумагу - ШИФРОТЕЛЕГРАММА, обком партии, совершенно секретно. Бланки я получил в обкоме партии (там я писал отчеты секретарям - партия УЖЕ разбегалась). И там тоже напечатал - ГУДКО, ИПАТУ и БАРДЫКОВУ обьявить строгие выговоры с занесением в личное дело и предупредить, что против них за махинации с зарплатой сотрудников будет возбуждено уголовное дело - генеральный прокурор дал согласие!
ВСЕ ЧИТАЛИ И РЖАЛИ. Не ржало только начальство. Гудка хватил удар - и он на три недели попал в психушку, Бардыков спешно оформил себе инвалидность (инвалидов не сажали), а Ипат просто исчез, поменяв фамилию на армянскую (армяне, родственники жены, не выдадут). После этого премии начальству урезали вполовину, а нам добавили 20-30 процентов вместо прежних 2-3...

Петр Евсегнеев   07.04.2017 14:27     Заявить о нарушении
Жестоко... Доброй недели, Пётр!!!

Соколов Юрий Михайлович   10.04.2017 11:09   Заявить о нарушении
Юрий! А потом (в 1992) было еще кучек. Ленка Лях (213 лет красивая блондинка) раздевалась догола и шла через машинный зал - начальник отдела Гудко и член СТК Леха Бардыков орали:" ГОЛАЯ! ГОЛАЯ! ВЫ ВИДЕЛИ?!"
Ленка заходила за дверь в другой зал - ее там пять девок мгновенно одевали (трусы, майку и халат - три секунды - как у Райкина в театре). Она выскакивала - и орала:"Урод! Гомосек! Пидор! Х... тебе в рот и три в зад! Чтоб голова не качалась и медали не звенели! Ты че - ваапще екнутый! В сорок лет без секса с неграми и ишаками совсем озверел?!"
Так было два раза. В третий раз Ленка вошла в присутствии главного инженера. Все рядовые инженеры были девками предупреждены (она их насиловала или ублажала каждую смену - и они готовы были на все, лишь бы она не бросала их, просто других таких дур не было на центре). А парни были молодые да еще некоторые разведеные. И главный инженер часто ловил их - тот сорокалетнюю уборщицу в сортире раком поставил, этот тридцатилетнюю программистку окучивал на столе, те трое пацанов ту же Ленку пользовали в кабинете главного инженера в час ночи, а он приперся - и был Ленкой обруган и по морде избит -"Такого стыда я за 45 лет ни разу не испытывал!"). И когла Гудко и Леша опять дико заорали "Голая!", а Ленка через пять секунд выскочила одетая, распахнула халат - там майка и трусы- и заорала матом: "Уроды! Гандоны! Овцеебы! Чтоб вы усрались..."
Гудко срочно сослался на спазмы сосудов головы (он из-за этого даже в армии не служил) и исчез на три недели, а Лехе обьявили строгий выговор за аморалку (хотя он порвал новые штаны - так бежал за Ленкой).
Вскоре нам (при Ельцине) перестали зарплату платить - тот же главный инженер и директор центра стали ХОЗЯЕВАМИ и себе все деньги хапнули, а всем давали минималку. И две трети людей разбежалось.
А вот дебилы Гудок и Леша (их никуда не брали - два раза они возвращались назад из кооперативов через две недели - там бесплатно работали) сидели до последнего с минимальной зарплатой, их при Путине за три года до пенсии НОВЫЕ ХОЗЯЕВА выгнали, даже не заплатив ни рубля за полгода! Ленка вышла замуж, родила двух дочек и возглавляет теперь движение "Крепка мораль - крепка семья!"

Петр Евсегнеев   10.04.2017 13:41   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.