Азбука жизни Глава 3 Часть 21 Разумное воспитание

Глава 3.21. Разумное воспитание

Сегодня прекрасный тёплый день, и мы с Альбиной Николаевной решили прокатиться с детками по магазинам. Давно я не доставляла им такого удовольствия.

— Виктория, как дети счастливы, когда ты рядом. Но ты иногда так грустно на них смотришь.

— Альбина Николаевна, вспоминаю своё детство. Вчера прилетели с Николенькой в Порту, и Ксюша с сожалением заметила, что я во всём повторяю её и маму.

— Марина мне тоже однажды призналась. Меня Пётр от всего отстранил.

— Та же участь была у моей прабабушки. Мама Ксении Евгеньевны тоже не работала, хотя по основной специальности была архитектором — и очень способным! Когда прадеда перевели в Челябинск, а бабуля уехала поступать в Московский университет, прабабушка поработала недолго. Но прадеда забрали в министерство, и она поступила на французское отделение. К тому времени она уже знала три языка: английский и немецкий были в семье главными. Пока бабуля училась в университете, прабабушка постигала французский в совершенстве.

— Умница!

— Я как-то познакомилась в Петербурге с работницей одного музея. Она в семьдесят два года получила пятый диплом! Так что моя учёба в консерватории была неизбежной — без неё я дальше не смогла бы существовать.

— Ксения Евгеньевна, когда неделю назад приезжала из Порту, тоже эту тему затронула.

— Простите! Сашенька, ты очень долго играешь с этой машинкой. Мы её покупаем?

— Да, мама!

— А что Машенька у нас выберет?

— Вика, а можно вот эти три куклы?

— Конечно, родная!

— Удивительно, они у нас никогда ничего не просят, если мы с Ксенией Евгеньевной заезжаем в «Континент».

— Я их предупреждала, чтобы у вас ничего не просили.

— Эта привычка — с детства?

— Да, Альбина Николаевна! Пусть знают, что есть непозволительные вещи.

— Молодец! Я это только приветствую. Так же было и в нашей семье. Мы Николая ограничивали в желаниях.

— Думаю, он и сам не требовал, потому что главное — это любовь и внимание, которое он получал от вас с избытком.

— Безусловно! Пётр следил за игрушками, которые развивали мышление, а я его баловала одеждой, не скрою. Хотя он на это и не обращал внимания, но всегда был опрятным. И меня это радовало.

---


Рецензии