Немного юмора

Контора наша «Сельхозснаб» необыкновенно популярное и весёлое место. Особенно оживлённо у нас ранней весной. Со всего района едут к нам за деталями для сельхозмашин. Мы, четыре девчонки, занимаем маленькую тёплую комнатку, через коридор от которой большой склад. Районные тузы и то говорят нам комплименты, чтоб мы поскорее оформили их заказы, а уж разная «мелочь», вроде замов ремонтных мастерских, идёт даже на мелкие взятки в виде плитки шоколада или 100грамм конфет. Иногда привозят «гостинцы» вроде…
 Склад этот – самое главное и ценное для приезжающих. Но там очень холодно. Поэтому все посетители толкутся у нас.
 А вчера у нас вот что было.
 Заглянула к нам уборщица тётя Катя и говорит:
- Там в бухгалтерию яиц привезли из «России», а вы сидите тут…
Мы переглянулись, однако ни с места.
 Подумаешь яйца! Если бы конфеты!
Но тут я вспомнила, что мама говорила, будто в магазинах яиц нет. Я встала, взяла коробку, что в углу ещё с 8 марта стояла, и побежала в бухгалтерию.  Бухгалтерия у нас во дворе в маленьком домике. Работают там люди солидные. Влетаю туда:
- Здрасте! – глазами под столы, на шкафы. Яиц не видно. Я осторожно так коробку на  подоконник ставлю и к Клавдии Ивановне подсаживаюсь:
- Клавдия Ивановна, говорят, у вас тут яйца привезли…
 - Что ты, Люсенька, какие яйца? И почему?
Ну, я чтоб шум не поднимать, тихонько беру свою коробку и иду к себе.
Вошла, молча бережно  коробку  поставила на пол возле своего столика и за работу.
 Девчонки переглянулись.
- Люся, ты в бухгалтерии была?
- Да, - отвечаю  и делаю вид, что считаю.
 Смотрю, Галка платок накинула и в дверь. Я не удержалась и ей вслед крикнула:
- Клавдию Ивановну спроси!
 Галка кивнула и ушла. Минут через 10 идёт с огромной коробкой из-под кукурузных палочек. Осторожно ставит у своего стола. Тут уж и Зоя с Нинкой побежали в бухгалтерию. Вернулись они серьёзные и… тоже с коробками! Не успели мы и словом перемолвиться, как входят помощники Адам Адамыча и спрашивают:
- Девчонки, что это вы в коробках из бухгалтерии таскаете?
- А это там яйца сгрузили… - говорю я, - у Клавдии Ивановны спросите.
 Парни, как по команде, через левое плечо повернулись и за дверь. Мы расхохотались и к окну. Видим они оба с коробками в бухгалтерию вошли. Выскочили они оттуда через минуту и бегом к себе, а на крыльцо за ними выскочила Клавдия Ивановна, руками машет, кричит что-то. Мы похохотали и стали рассказывать, как росло удивление и негодование Клавдии Ивановны. На Галкин вопрос она от работы оторвалась, уставила на Галку вытаращенные глаза (они у Клавдии Ивановны и так на выкате) и говорит:
- Кто это вам такую чушь сказал? – отвернулась и бряк счетами.
 Когда пришли с коробками Зоя и Нинка и подсели к Клавдии Ивановне, она как-то дико посмотрела на них, замахала руками и закричала:
- Спятили вы там все!
За соседними столиками тоже прервали работу и прислушались. Девчонки скорее ретировались. Можно представить, как встретили в бухгалтерии помощников Адам Адамыча.
Мы ещё всхлипывали от смеха, когда  вошёл Адам Адамыч. И мы, не сговариваясь, радостно закричали ему:
- Адам Адамыч, в бухгалтерию яйца сгрузили! Вам не надо?
- А я уже взял, - равнодушно сказал Адам Адамыч и обратился к Галке за какими-то справками. Мы опешили.
А через день у нас было профсоюзное собрание, и Клавдия Ивановна выступала и говорила, что наша группа не только не работает сама, но мешает другим, нервирует работников, устраивает глупые розыгрыши, хотя ещё март, а не 1 апреля. И было принято решение:
«За нетактичное поведение» удержать у нас с 13-ой зарплаты 10 процентов.
Адам Адамыч выступил с защитой, он сказал, что нас знает как хороших работников, честных и добросовестных. А про меня ещё добавил:
- А товарищ  Люся серьёзная девушка и никогда не позволит себе шуток над пожилым и уважаемым человеком, каковым является Клавдия Ивановна.
Тут и Клавдия Ивановна взяла слово и сказала, что согласна с Абрам Абрамычем и просит у меня из 13 зарплаты не высчитывать.
Девчонки возмутились и стали кричать, что если б не я, то они б не пошли к Клавдии Ивановне, и пусть у меня тоже вычтут. Все кричали, шумели, пока не встал наш зав и сказал, коверкая от волнения слова:
- Мой не может понять, зачем такая шум… шумиха. Товарищ Люся, безусловно, тактичный и усердный, но с большой юмор. Безусловно, товарищ  Люся затеваль этот инцидент. Но ведь товарищ  Люся не имеет 13-ый зарплата, потому как работает всего третий месяц!
 Сразу все притихли. Потом решали важные вопросы нашего  «производства».
 Девчонки два дня со мной не разговаривали…


Рецензии
История для "Фитиля"!))
С интересным сюжетом!
С улыбкой, -

Ордина   23.07.2018 21:44     Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.