Эмигрант продолжение - 3

 Александр Титович Пыко - так звали лысоватого полнотелого замначальника сборочного цеха, в котором мастером ОТК более пяти лет прослужил старший лейтенант Кульков. "Титыч" всю жизнь проработал в пенитенциарной системе. Вернее при ней. В системе работала его жена Наталья Андреевна. Главбухом ИТУ, а "Титыч" вольнонаемным занимал безответственные, но высокооплачиваемые должности. Невысокого роста мужчина энергично продвигался в небольшой кабинет, чтобы заняться любимой работой. По обоюдной договоренности с начальником цеха капитаном Кухоренко, он выполнял обязанности зам.по тылу, то есть обеспечивал жизнедеятельность данного подразделения. Производством занимался Сергей Петрович, а чистоту и гигиену поддерживал вездесущий "Титыч". На оперативки Пыко не ходил, предоставляя право получать пендюли начальнику цеха. Шел 1991 год. Попивая чаёк в уютном кабинетике, я тогда не недопонимал той эйфории с которой Александр Титович восклицал:
- Виктор, перестройка! Это как революция 1917 года. Нет никаких законов, ни прав. Идет экспроприация имущества с одной лишь разницей - раньше пролетариат грабил богатых, а теперь богатые грабят народ. Подожди немного законодатели придумают законную подоплеку российскому воровству. Бросай ты на хрен свои погоны! Лови момент! Ведь в одночасье можешь стать олигархом.
 Сам же Александр Титович шанса не упустил. Наталья Андреевна взяла большой беспроцентный кредит и "Титыч" принялся строить на берегу жемчужины Урала озере Увильды "родовое гнездо". С той поры, числясь в прежней должности, Пыко замначцеха уже не работал. Как человек не вынесший с предприятия и ржавого гвоздя, он вывозил стройматериал машинами, отстраивая два "пенхауза" - себе и начальнику колонии.Закончив строительство через два года Пыки ушли на заслуженный отдых. В подтверждении пророческих слов "Титыча" рыжий мракобес страны Чубайс вскоре объявил о всеобщей приватизации отстроенного поколениями советских людей народного достояния. Срочно каждому гражданину России выдали под роспись по ваучеру и еще не придумав как его у него отнять выдерживали паузу. Наконец утвердив законодательную базу прихватизации всей страны новые русские коробейники разъехались по территории России выменивая ваучеры на липовые бумажки фиктивных фирм. Но не только бумагу меняли на бумагу. Один ваучер можно было выменять на литровую бутылку спирта, своевременно завезенного из Голландии в пьяную Россию. Покойничек Иванов, работающий в колонии юристом, с усмешкой предложил мне "купить" литр Рояля. Я искренне возмутился:
- Ты,что, Иваныч? Это же наше будущее достояние!
Старый оперативник вымученно усмехнулся и выдавил:
- Один хрен обье - т...
Я не поверил. Кто? Правительство?! И точно - обье - ли. Спирта с Ивановым так и не выпил, а бумажки "Токур-золота" до сей поры валяются в шкафу. Хотя уже как двадцать лет нет ни Такура, ни золота.
 В 1991 году Союз затрещал по швам. Вдоволь насмотревшись на маразм перестройки, прибалтийские сестренки ( Эстония, Латвия и Литва) решили скоренько свалить в Е.С. На них глядя о самостоятельности заголосили остальные. Сдуру провели общероссийский референдум - быть ли Союзу. 90% народа сказало - быть! Тогда слуги народа внемля гласу народа, собрались в Беловежской пуще и подписали соглашение о разделении государства. Где президент страны Горбачев? Где Верховный Совет СССР? Где конституция? Почему незаконно подписавшие акт люди не в Бутырке, а во власти? Никто не знает. Как никто не знает до сих пор кто узаконил ту ничтожную бумажку, превратившую единый народ в друзей, соседей и врагов. Хитрые хохлы и расчетливая Прибалтика скоренько сориентировавшись принялись с сознанием дела перепродовать поставляемое из России сырье. Особенно усердствовала сидевшая на газовой трубе Украина. Мало того, что беззастенчиво сцеживала газ на собственные нужды, она еще умудрялась торговать топлевом по установленным ею ценам. Порядочнее всех оказался  батька Лукашенко. Белорусский президент конкретно расставил точки над "i":
- Вы газ по сниженным ценам. Я вам ракеты на границу с Европой.
 При Борисе Ельцине провели референдум о присоединении Белоруссии к Р.Ф. Оба народа были "за". Но когда Лукашенко встретился в Сочи с пришедшим к власти Путиным, тот заявил:
- Данный процесс требует многогранной подготовки.
Он знал, что процесс подготовки на Руси длится вечно. Вот прошло более двадцати лет. а он (процесс подготовки) еще так и не начался.
В начале девяностых вдруг кончились наличные деньги. Работающим на предприятиях людям заработную плату выдавали сигаретами, электропаяльниками и глушителями. Организации вели расчет бартером. Вся страна превратилась в одну огромную барахолку. Спекуляция в миг взросла в ранг национальной идеи и "просвещенный"народ осознал - зачем что-то производить, когда много выгоднее перепродавать. Торговали все: и бабки на базаре, и крупные предприятия, и подставные фирмы-однодневки.


Рецензии
Конечно же это, Виктор, не юмор. Это грустный, но иронический взгляд.
Это лукавая прогулка по жизни (а иначе и невозможно у нас).
И дотошный анализ - от хреноватого частного к беспардоннному нашему целому.
Что бы ни автору лишь одному виделись яснее мотивы.
Думается - автор родит ещё пару глав, в которых и дозреет герой...

А вот - "Дядя, вы какаете не в ту сторону" - это конечно...

Игорь Наровлянский   06.04.2013 16:25     Заявить о нарушении
Вы правы, Игорь, это иронический и грустный взгляд на нашу действительность. И сия действительность (если ты не деградат) тебя как личность убивает. И человек в конце-концов принимает решение либо исчезнуть как индивидум, либо бежать из каждодневного дурдома.
А вот ... - это конечно !

Виктор Еськов 2   08.04.2013 18:51   Заявить о нарушении