Про туалетную бумагу

    Ущербное мышление советских инженеров гражданского строительства напланировало и настроило по всему Союзу одинаково маленькие и тесные санузлы. Там мог поместиться лишь один унитаз. Поэтому про биде наши люди в массе своей узнали поздно. И зачем оно надо? Нашему человеку подтереться как-то понятней и проще.  Ради бога! Это дело сугубо личное. Хотите газетой, хотите бумагой, хоть листом лопуха. Мне нравится вода.

      Но как не старайся не всегда оказываешься дома, когда приспичит. На рынке, в супермаркете, на вокзале, в кинотеатре –туалеты, наконец-то, есть везде. И это в нашем городе появилось не сразу, не за просто так. Это спасибо нефти! Мы теперь нефтяная столица. Супремаркетов понастроили –покупателей не хватает. Пока один такой обойдешь три раза проголодаться можно. Ну, а мы же не все супергерои.

   Туалеты в нашем благословенном городе почти все платные. Для сравнения хочу заметить, в Москве и Питере в супермаркетах, парках, аэропортах они бесплатные. Может быть у них такие муниципальные законы. А может быть просто владельцам огромных торговых площадей как то не с руки делать деньги еще и на туалетах.  На московских вокзалах наряду с бесплатными есть и платные. Но и в тех и других туалетная бумага находится в кабинке.  Да где же ей быть?- спросите вы. Неужели в том, что туалетная бумага находится в кабинке туалета есть что-то особенное? Есть.

   В нашей нефтяной столице, городе, где тойот и лексусов больше чем машин любых других марок, где воруют миллионы, где в один вечер можно в ресторане потратить сумму, на которую пенсионеры средней величины поселка могут прожить от года до пяти лет –нет туалетной бумаги в кабинках.

      Ну....не совсем нет. В кабинках нет. А вообще –то она есть. Ее выдают. Порционно. Кусочками. В любом платном туалете города Атырау сидит особый человек, (женщина, девушка или бабушка) который берет деньги и выдает туалетную бумагу. Деньги и бумага, заботливо разорванная на порционные кусочки лежат рядышком на столике. Некоторые особо ретивые работники туалетов, протягивают клиентам эти кусочки, некоторые равнодушно ждут, что клиент возьмет их сам.

      Однажды мне повезло попасть в туалет в большом строительном магазине в районе Востока. Туалет был жутко грязный, но тем не менее платный. Положив на столик, за которым было пусто, 20 тенге, я направилась к кабинке. Не тут –то было. Через пару шагов, я почувствовала , что меня хватают за плечо. Повернувшись, я увидела не очень старого мужчину, который протягивал мне серый морщинистый клочок туалетной бумаги. Я не знала, что мне делать  -смеяться или плакать. Извинилась, поблагодарила и, показав, на сумку сказала , что у меня там есть.

   Это такая мелочь, это сущая ерунда! Влажные салфетки и  бумажные платочки  можно найти в любой дамской сумочке. И в бездонных мужских карманах, и в бардачке машины, и в школьном портфеле. И купить себе свой собственный родной рулон туалетной бумаги не трудно. Каждый может. Запросто. Она давным давно не дефицит. Она свободно продается в любом магазинчике шаговой доступности и  в супермаркете и на рынке. В неограниченом количестве. И широком ассортименте. Бери –не хочу.

     Все дело в том как устроены люди. Как им привычно и удобно жить. Я вот думаю, как устроена домашняя жизнь у хозяина какого –нибудь крупного супермаркета. Или рынка. У него и в семье, наверное,  тоже так. Сидит возле двери туалета бабушка или другая –какая безработная родственница и ловко так разрывает серенькую ленточку на ровные кусочки и складывает в стопочки.

    Один лоскуточек .........в одни руки...... на один раз.


Рецензии
Боже, на какие серьезные темы вы пишите! Видно, что вас эта тема очень волнует. Она поглотила вас полностью. Причем, настолько, что на все остальное времени просто не остается. Очевидно, что в посещении туалетов вы БОЛЬШОЙ специалист. Вероятно, обошли все рынки и супермаркеты города. Но ведь это еще не предел. Остаются рестораны, музеи, кинотеатры. Желаю вам найти того, кто помог бы вам в вашей "биде".

Вячеслав Вишенин   26.10.2013 20:56     Заявить о нарушении
Славик……иди в ….Бегом.

Катерина Ландышева 2   22.05.2014 22:27   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.