Зачем приходила Зина?

- Доброе утро! – проговорила женщина, войдя в офис.
- Здравствуйте! – ответил ей мужчина, сидящий у окна.
Женщина подбежала к телефону, кому-то что-то сказала и выбежала из офиса. Мужчина с наслаждением потянулся, вытянув назад руки, посмотрел в свой компьютер, потом за окно, где царило ясное небо.  Женщина вновь появилась в офисе и включила свой компьютер. Мужчина перестал смотреть в небо, поднес руку к губам и весь погрузился в созерцание своего экрана. Рабочий день вошел в свою колею. Никаких чудес, одни будни и конец рабочей недели.
Нина Андреевна, сидящая позади них, не вымолвила и слова. Она приходила на работу первой, заливала воду в огромный чайник, включала его и только после этого садилась на свое место. Чайник – термос нагревал воду до определенной температуры и сохранял ее до тех пор, пока кто-нибудь не включал его еще три раза, чтобы он закипел, чтобы из него появился пар. К чайнику подходили редко, в основном в обеденное время, но к концу дня он выпивался ежедневно.
В офисе традиционно царила тишина. Здесь никогда не звучала музыка. Разговоры, не связанные со служебными обязанностями, были царственно запрещены шефом.  Каждый занимался своим делом, а с отчетами, о проделанной работе,  ходили в другой офис. Моральный кодекс соблюдался всеми неукоснительно вплоть до гражданских браков. Основная масса сотрудников состояла в законном браке. Мало того брак почти у всех был единственным.
Что далеко ходить, начнем с женщины, Марины Осиповны. У нее хорошая фигурка, она всегда со вкусом одета, всегда причесана до последнего волоска. Ей далеко за сорок лет, за всю свою жизнь у нее был один брак, она вдова полковника. У нее есть дочь и внучка. У нее квартира содержится в превосходном виде. Ее дочь замужем, но не работает, а воспитывает дочь. Зять, естественно, живет с ними. Они все четверо ежегодно отдыхают на юге или заграницей.
Мужчина уже выбежал из офиса, у него свои проблемы. Он занимается разработкой и настройкой аппаратуры, ряд ли он вел себя когда-нибудь плохо. Приличный добропорядочный человек, но женат он дважды. Нина Андреевна помнит, каким он был при первой жене, и каким стал при второй жене. В чем большая разница? Вторая жена одевает его по его размерам, а при первой жене вся одежда ему была элементарно мала. Его зовут Юрий Александрович.
Нина Андреевна сидела за столом, из-за которого ее практически не видно тем, кто входит в комнату. Полка на нем выполнена во весь стол. Между полкой и столом есть ниша для документации. Получилась мини крепость. На полке стоит принтер, плоский системный блок, и растет бело – зеленая трава в длинном ящике.
    Мелкие кудряшки заполнили промежуток между цветком и принтером, потом они медленно стали разворачиваться. Перед Ниной Андреевной появилось милое, курносое личико. Лицо поплыло в улыбке, щечки подобрались, глаза просто смеялись. Тонкие брови подчеркивали утонченный образ. Это молодая девушка по имени Зина ворвалась в офис. Она могла играть на гитаре, когда все сотрудники ели весенние шашлыки, она могла петь, она была украшением любого общества, и это все, как-то сразу ей понадобилось. Она работала снабженцем.
    Зина была востребована. Поклонников было так много, что она их попросту не ценила, и не остановила свой выбор на том, от которого бы у нее появились дети. Постепенно все поклонники женились, обзавелись детьми. А она все изображала девочку с гитарой, и мелкие кудряшки все меньше содержали в себе искрометной юности и веселья. Кудряшки стали распрямляться. Лицо вытянулось. На щеках появились борозды, которые смех не скрывал.
  Зина чуть не резанула свои вены. Зачем? Ей показалось, что жизнь прошла, и она не живет, а существует. Ушел от нее потенциальный любовник Серж. Еще не прошло пяти дней после его ухода. Серж звал ее к себе в квартиру, где они были бы вдвоем. Кровь потекла из перерезанной руки, и в этот момент в кудрявой голове, вспыхнула обида на несостоявшегося любовника.
   Серж ее не любил! Он ее не уважал! Он ее унижал! Так зачем ей умирать, если он ее не ждет? Зина быстро нажала пальцем на руку, вену она не перерезала. Она сжала пальцы в кулак, притянула согнутую руку к телу, и перебинтовала рану.  Она захотела услышать живой голос. Но подруг у нее практически не было. Подруги были ее недостойны, а когда чувство собственной красоты прошло, то ее душила обида, и было не до подруг. Она посмотрела на свой телефон, выбрала телефон мамы, позвонила и поехала к ней.
 Но Зина недооценила своей слабости. Одна рука у нее не действовала, рулить приходилось одной рукой. Город наводнен водоворотами из машин и дорог. Иногда можно ехать сидя вальяжно за рулем, но бывают моменты, когда этот руль надо крутить и выкручивать почти мгновенно. От успокоительных лекарств реакция на движущиеся машины изменилась. Перед ее взором за стеклом мелькнуло лицо любовника – не покойника. На миг она ослепла от его сияния и врезалась в чужую машину, как некогда врезалась в чужую семью.
  Ее потенциальный любовник так и не был ее любовником. Они встречались на работе. Они были невысоко роста, круглолицые. Лица у них необыкновенно чистые и ясные, глаза солнечные. Они безумно подходили друг к другу. У нее не было семьи, но были родители. У него была жена красавица и сын. Жена рядом с ним выглядела еще красивее.
   Серж и Зина, то ли влюбились  друг в друга, то ли так привыкли друг к другу, что плохо осознавали, кем они друг другу приходятся.  Отношения перешли на подсознательный уровень. С семьей Серж жил в одной квартире, а с кудрявой девушкой Зиной встречался в другой квартире. Он был многоплановый труженик. Есть красавцы, которых люди сразу запоминают, а его образ никто не запоминал, он просто примелькался на работе.
   Они были одно поля ягоды во всех отношениях. Редкие встречи в пустой квартире их вполне устраивали. Но на эту квартиру стал претендовать еще один человек. Проще говоря, жена Сержа, Нина Андреевна, почувствовала чужие духи, исходящие от одежды мужа, а когда ситуация стала повторяться, а любовь перестала ей доставаться, она встревожилась.  В голове Нины Андреевны возникло видение пустой квартиры. Она предложила мужу сдать квартиру. Он не согласился. Тогда она нашла человека, которому срочно понадобилась запасная квартира мужа…
  Серж по природе был человеком нервным, он не любил, когда его узнавали на улице. Он просто ходил кепке, и надвигал козырек на лицо. Он так уставал от работы, от заботы, что на женщину с кудряшками у него сил уже не оставалась. Он элементарно старел, а она этого не понимала. Она искала с ним встреч, а он убегал и от жены Нины, и от девушки Зины, и от поклонников. Он хотел быть один. Он хотел лечь и смотреть в небо через окно.
  У Нины Андреевны были мысли, что муж стареет, но она так привыкла держать оборону от соперниц, что не верила в старость, а верила в измену. У нее самой в голове произошло короткое замыкание, и иные мысли в голову просто не шли. Ей хотелось весны. Она думала,  что самые изнурительные морозы не первые, а последние, когда душа требует весны, а ее все морозят. И солнце, и небо, и мороз на исходе марта, а сказать, что это прекрасно, язык не поворачивается. Март не апрель, в апреле морозы совсем невыносимы.  Бывают зимы с оттепелями, а минувшая зима была настоящей от первого дня до последнего. Кто выдумал потепление -  она не знает, она потепления не заметила.
Нина Андреевна посмотрела в окно: дым из трубы вертикально уходил в небо. Тихо. Безоблачно. Морозно. Но не весна.  И нет чуда. Хотя после длительного и упорного труда, и многотысячных исправлений, она в очередной раз сдала свою работу. Последнюю неделю у нее глаза выворачивались от напряжения, но документация  тянула ее к себе и требовала, чтобы она  привела ее в божий вид и отправила в производство. Она завершила титанический труд. Вариантность изделий завершена. Ощущение? Тихо. Безоблачно. Морозно. Но не весна. Хотя, появилась первая капель новой работы.
    Нина Андреевна посмотрела  на две свои ладони одновременно, и заметила разительную разницу. Левая ладонь оказалась на много младше правой ладони. Правая ладонь, переходящая в пальцы, сильнее испещрена морщинками. Особенно отличаются пальцы рук. На правых пальцах рытвины, на левых, еле заметные риски углублений. Вот, что труд делает с руками! Правую руку ей приходится периодически заматывать эластичным бинтом в запястье, чтобы она шевелилась без  боли. Нет, ничего страшного, просто она однажды неудачно упала.
   Закончив работать с компьютером, Нина Андреевна пошла домой. Скоро должен был прийти сын. Поэтому она и брала часть работы на дом, чтобы сын Жорж мог прийти не в пустой дом. Она любила наблюдать вечерами, как Серж и Жорж играли друг с другом через сеть, но каждый на своем компьютере. Она считала свою семью счастливой, пока не появился постоянный чужой запах духов на Серже. И зачем люди пользуются качественными духами? И у нее возникла мысль, что вторая их квартира подойдет Жоржу, тогда от Сержа не будет пахнуть чужими духами.
А зачем к ней сегодня приходила Зина? Они так и не поговорили.


Рецензии