Кочис. Атака в каньоне Кука

Тем временем поселенцы продолжали покидать южную Аризону, оставляя дома, и переселялись в более цивилизованные и обжитые области Дикого Запада. Набеги Кочиса заставили скотоводом и фермеров Тубака, Сонойта  и других городков и поселков бросить все ради спасения своих жизней.
15 августа фургонный обоз из шести сдвоенных повозок фермера Феликса Гранди Аке выступил из пустыни Сонора в восточном направлении, спасаясь, как и многие другие от апачи. В обозе следовали несколько семей: 24 мужчины,16 женщин, 7детей, а также большое количество скота и лошадей.
Аке рассчитывал присоединиться к солдатам из форта Бьюканан, которые уходили в Рио-Гранде, оставляя после себя только пепелище форта. Но, к сожалению, для Аке, солдаты в обусловленном месте побывали раньше фермерского обоза и, не дождавшись его, двинулись далее.
Поразмыслив, Аке принял решение продолжить путь без сопровождения солдат, надеясь на свои силы. Апачи редко устраивали нападения на большие обозы, подобные обозу Аке, если, конечно же, об их появлении не узнавали заранее, успев подготовить засаду.
Около Мимбрес обоз расположился лагерем. Здесь Аке получил сообщение от бродяг, шедших в Мексику о том, что две сотни апачи недавно уничтожили девять мексиканцев в каньоне Кука. Аке не внял предупреждениям этих пилигримов, посчитав их выдумкой. Утром с восходом солнца обоз двинулся в Месилья, надеясь добраться до каньона Кука, до того, как палящее солнце будет в своем зените.
Обоз неспешно тащился в каньон Кука, пренебрегая мерами безопасности, которые обычно принимались при переходах. Вперед не была выслана разведка, фланги не обеспечены стрелками. Обоз был как на ладони, абсолютно уязвим для нападения.
Как только последний санитарный фургон, в котором находились женщины и дети вошел в каньон «неожиданно для всех на скалах выросли фигуры индейцев, одетые в солдатские мундиры с капсюльными ружьями в руках».
Погонщик Мадрид Марионо, находившийся в гуще событий, вспоминал позднее: «Апачи быстро обратили в бегство наш скот, угоняя его за холм. Аке организовал мужчин, и нам отчасти удалось отбить атаку индейцев, хотя не без потерь: Джеймс Мэй был убит, Вадсворт смертельно ранен, Томас Фарелл также ранен, а Томас Реддинг разбил ногу, однако продолжал драться. Пока одни ставили фургоны в круг, Реддинг и другие мужчины верхом на лошадях, раз за разом бросались на индейцев, стараясь сдержать их, пока фургоны не переместятся правее. Наконец фургоны удалось поставить в круг, кроме того, который двигался в авангарде. Его бросил Филипс и того, что замыкал караван, в нем были женщины и дети. Погонщик после первого же залпа смог задать этому фургону обратное направление. Несколько мужчин устремились с ним, и  в итоге, удачно добрались до Мибрес. Апачи же бросились к фургону Филипса и начали  потрошить его. Потом погиб храбрый Реддинг. Мы же вели огонь по индейцам, укрываясь внутри кольца фургонов. Одна женщина – дочь Аке, которая была замужем за Джорджем Дэвисом, отважно стояла за одним из фургонов и весь день перезаряжала ружья. Мосес Карсон (брат известного следопыта Кита Карсона – И.К.) сражался будто демон, смелый как лев и быстрый словно кошка, мелькая своей светлой шевелюрой, то тут, то там. Сражение окончилось, после того как я убил индейца. После этого апачи разделились, и убрались с добычей, захватив весь наш скот (около 400 голов скота – И.К.) Мы же перевели дух, вознесли молитвы Иисусу, и повернули назад в Мимбрес».
Женщинами и детьми из обоза Аке, как только прибыли в Мимбрес, сразу же рассказали о происшествии в каньоне Кука. Сообщение быстро дошло в Пинос-Альтос, откуда на поиск индейцев отправился отряд милиции численность 35 человек мужчин, не подвергшихся пока рекрутскому набору в армию Конфедерации. Отряд возглавляли офицеры капитан Т.Мастин и лейтенанты Т.Хелма и Д.Свиллинг.
Отряд вместо того, чтобы идти в каньон Кука, устремился к горам Флорида. Там Мастин рассчитывал устроить засаду на индейцев, которые,  по его мнению, должны были возвращать туда  со скотом, похищенным ими в ходе нападения на обоз Аке. Расчет Мастина оправдался. Как только около восьмидесяти индейцев появились у пустынных предгорий, гвардия атаковала их из засады. Завязалось сражение, в ходе которого американцам удалось отбить немного навьюченных мулов и скота, а также сразить восьмерых апачи. Апачи быстро перегруппировались и контратаковали гвардию Мастина, вынудив американцев отступить.
Одержав над американцами ряд побед в июле и августе, Кочис и Мангас приняли решения уйти на отсидку в Мексику.


Рецензии
Игнат,Аке Гранди это Эйк Гранде или Эйк Большой.Я иногда автоматом печатаю по буквам,потом исправляю,но не всё.Апачи не контратаковали и не вынудили американцев отступить,им не до этого было. Это не худ. произв.,историческую точность нужно сохранять.Так-то пока ваши труды я не читал.Ещё где-то мельком видел Сатурнино Лаймон,он Лимон,ударение на "и".

Андрей Катков   17.07.2013 07:52     Заявить о нарушении
Андрей спасибо, учту все исправлю. Просьба, если есть время вычитайте отредактируйте, большая просьба. Дайте ваше мыло, я как закончу продукт вам на вычитку дам, если есть желание мне помочь, пожалуйста не откажите.

Игнат Костян   17.07.2013 11:27   Заявить о нарушении
andrejj-katkov@rambler.ru Но читать до октября-ноября мне некогда,сейчас случаем дома оказался.

Андрей Катков   17.07.2013 12:22   Заявить о нарушении
Годиться, а я раньше и не закончу

Игнат Костян   18.07.2013 11:03   Заявить о нарушении
Мне своё бы отредактировать на предмет орфографии. Вы сами работайте,если какие написания,эпизоды, имена вызывают сомнения,то присылайте.

Андрей Катков   19.07.2013 14:27   Заявить о нарушении