Пруд

                Небольшой  пруд  в  парке  Лесной  Академии...

         Я  с  детства  была  влюблена  влоктевский  парк  с  его удивительными  Липовыми  и  берёзовыми  аллеями,  что  тянулись  от  дворца мимо  каскады  прудов  к  самому  лесу.  Мне  тогда  казалось,  что  красивее  этого  нет  ничего  на свете.  Но  Лесной  парк  был  намного  величественней  и в  нём  были  такие  потрясающие  по  красоте  уголки,  что  просто  дух захватывало  от  восхищения..и  совсем  не  хотелось  уходить  от  этой  рукотворной  красоты...И  какие  здесь  были  пруды... Это  были  потрясающе  красивые  уголки,  изуродованные  потом  в  военное  время... Но  память  о  былой  красоте  и  романтике  парка  осталась  навсегда  в моём  сердце...

                -----------------------------------

 

                ИЗ  ИНТЕРНЕТА




                ВЫБОРГСКИЙ РАЙОН

 
Выборгский район расположен в северной части Санкт-Петербурга.
Расположенный между Приморским и Калининским районами, Выборгский район клином врезается в город. Он начинается от Невы между Литейным мостом и Большой Невкой. Граничит также с Петроградским районом. Западная граница проходит по Большой Невке до Кантемировского моста; по Кантемировской, Студенческой улицам и далее по железнодорожной ветке. С востока район ограничен улицами Академика Лебедева, Лесным проспектом, Литовской улицей, Полюстровским проспектом, Политехнической улицей, Тихорецким проспектом и проспектом Культуры. К Выборгскому району также относятся два поселка: Парголово и Левашово.
Площадь района - 11672 га. Население - 414,8 тыс. человек.
 
Выборгский район - один из крупнейших на сегодняшний день в Санкт-Петербурге, к тому же - и один из старейших: он получил своё название ещё в 1718 году. Именно в это время указом Петра I территория по правому берегу Большой Невки и Невы, где проходила древняя дорога на Выборг, стала называться Выборгской стороной.
В первые годы существования города Выборгская сторона считалась пограничным рубежом. На первых планах города эта территория входила в состав Петербургской части, затем стала самостоятельной Финляндской, потом Выборгской стороной.
По правому берегу Большой Невки, который почти не затоплялся при наводнениях, уже в начале XVIII века стали строить склады, амбары, госпитали. Набережная на этом участке постоянно расширялась за счёт подсыпки берега и выдвинулась в реку почти на 200 метров. С 1711 года появились жилые строения. Здесь селились строители города, отставные солдаты, мастеровые. Так образовались слободы: бочарная, компанейская, госпитальная, синявинская. В 1-й четверти XVIII века Выборгская сторона осваивалась медленнее, чем другие районы Петербурга. В 1717 году на Выборгской стороне было всего 350 дворов (на Адмиралтейском острове в этот же период было 1720 дворов).





На окраине появляются разные промышленные предприятия - сахарные, кожевенные, пивоваренные заводы; верфь, казармы, тюрьмы. Тут же на набережных Невы строят дачи царские сановники -  Г. Теплов, А. Безбородко, адмирал А. Синявин и другие.
Южная часть района, прилегающая к Неве, вошла в состав города ещё в XVIII веке. Здесь образовалась госпитальная слобода. 1-й в России военный госпиталь (Адмиралтейская гошпиталь) по указу Петра I был заложен в 1715 году, рядом с ним в 1717 году был открыт сухопутный военный госпиталь. Строил их на сваях 1-й архитектор нашего города Д. Трезини, затем в камне эти здания с двумя башенками по углам и длиной почти 300 метров перестраивал Михаил Земцов. С 1881 года этот комплекс стал называться Военно-медицинской академией.
Во 2-й половине XIX века вдоль берегов Невы и Большой Невки складывается промышленный район. Здесь располагаются заводы А. Барановского, Г. Лесснера, Л. Эриксона, Л. Нобеля, а так же Сампсониевская, Никольская и Выборгская мануфактуры.
Центральная часть современного района ранее называлась «Лесное». Точные границы «Лесного» в современном городе определить достаточно трудно. Сергей Александрович Безбах (выдающийся краевед 1920-х годов) в своей книге отмечал, что «Лесным» называется местность по правую сторону Выборгского шоссе (проспект Энгельса) между Ланской улицей, Исаковым переулком (ныне Манчестерская улица), Старо-Парголовским проспектом (ныне проспект Мориса Тореза), Богословским кладбищем и парком Лесного института. Теперь, как считает историк С. Глезеров: «В широкое понятие «Лесной» включают близлежащие Малую и Большую Кушелевку, Гражданку и Сосновку».
Земли в центральной и северной части современного Выборгского района раньше принадлежали царским вельможам – Шувалову, Левашову, Кушелеву. Их фамилии дали название селам Кушелевка, Левашово, Шуваловское. В район Кушелевки в XIX веке из Царского Села переехало Лесное училище, на базе которого впоследствии была создана Лесотехническая академия. В середине XIX века территория вблизи Лесного училища начала застраиваться дачами, но с прокладкой в 70-х годах ветки Финляндской железной дороги их строительство переместилось на север, в Шувалово и Озерки.
В районе площади Мужества соединяются все основные магистрали «Лесного». В XVIII веке они вели на Спасскую мызу. Тогда ею владел влиятельный вельможа царского двора Екатерины II и Павла I – Иван Кушелев. Купив часть земель у графа Безбородко, он построил летнюю резиденцию. В начале века рядом с дачей Кушелева находилась Английская ферма, история которой относится ко времени царствования Александра I, когда он разрешил устроить английскому отставному капитану Давидсону образцовую сельскохозяйственную ферму, для чего были приобретены земли за Выборгской стороной, в том числе и часть Спасской мызы. Ферма не стала образцом для подражания, а приносила только убытки и в 1809 году была возвращена в казну. Часть земли фермы была продана, кроме двух участков, на которых располагались хозяйственные постройки. На них разместился в 1811 году, переведённый из Царского Села Лесной институт, тогда называвшийся «Форст-институтом» (от английского «forest» - лес), давший впоследствии название всей местности. Институт постепенно превратил часть своих земель в лесной парк: вместо старых кривых дорог на Спасскую мызу и Мурино проводились улицы, были посажены сосновые деревья, устроены питомники, ботанический сад, оранжерея. С 1830-х годов институт, нуждавшийся в деньгах, начал продавать часть своих земель частным лицам для строительства дач, и местность вокруг него стала оживлённым пригородом. Земли достаточно быстро были раскуплены состоятельными петербуржцами, которые оценили привлекательность этих загородных мест. Образовавшуюся дачную местность стали называть «дачами за Лесным институтом». Потом, когда институт в 1837 году стал военно-учебным заведением, который именовали Лесным корпусом, а местность стали называть «Лесной корпус». Название сохранилось до середины  XIX века, впоследствии слово «корпус» постепенно вышло из обихода и осталось название «Лесной», а иногда «Лесное».
Со временем, к началу XX века, название «Лесной» охватило собой достаточно большую территорию. Когда здесь был открыт Политехнический институт, значение«Лесного» особенно возросло. Он превратился в своего рода петербургский «Кембридж».
Судьба «Лесного» после революции характерна для многих столичных предместий. «В 20-30-х годах XX века здесь жила простая публика из числа рабочих и совслужащих, а в 60-х годах сюда пришёл город» - пишет С. Глезеров. От старого Лесного сохранилось лишь несколько построек, среди них – деревянное здание дачи Бертлинга на Болотной улице знаменитое своим революционным прошлым, сейчас здесь находится Детский исторический музей, особняк Котлова на площади Мужества, домик профессора Лесного института Дмитрия Никифоровича Кайгородова у Серебряного пруда, особняк у площади Мужества, который старожилы называют "домом Шаляпина". А сегодня парк Лесотехнической академии (в прошлом Лесного института), как и раньше, - любимое место прогулок жителей Выборгского района.
 
Наиболее древней из северных окрестностей района является посёлок Парголово. Первое упоминание о нём встречается в Переписной окладной книге по Новгороду за 7008 (1500) год. Тогда деревня называлась Паркола. В состав Парголовской мызы, подаренной Петром I своей дочери Елизавете Петровне, входили селения: Суздальская слобода (1-е Парголово), слобода Малая Вологодская (2-е Парголово), слобода Большая Вологодская (3-е Парголово) и деревни Кабловка, старая деревня Ижора, Малая деревня. В 1746 году императрица подарила Парголовскую мызу графу Петру Ивановичу Шувалову за содействие в возведении её на престол. Крепостные крестьяне занимались земледелием, молочным хозяйством, извозом и сдачей домов на летний сезон петербуржцам. Среди дачников в Парголове было немало известных писателей, художников, композиторов, а центром музыкальной жизни была дача В.В.Стасова, идейного руководителя «Могучей кучки». Сейчас на въезде в Санкт-Петербург установлен закладной камень, символизирующий 500-летие посёлка Парголово.
 
По площади район занимает IV место после Курортного, Пушкинского и Приморского районов. В современных границах район существует с 1978 года, граничит с Приморским, Калининским, Петроградским, Центральным. На севере район граничит с Всеволожским и Курортным районами. На юге его граница проходит по Неве между Литейным мостом и Большой Невкой, c Центральным районом Выборгский соединён Литейным мостом, который переброшен через Большую Неву.
Территория района вытянулась в направлении от Выборгской набережной и расширилась к северу. По численности населения район занимает 3-е место в городе после Калининского и Невского районов.
Несмотря на то, что Выборгский район по насыщенности промышленными предприятиями занимает одно из ведущих мест в городе, это одна из самых зелёных территорий Петербурга. Более трети района занимают парки и скверы. Например, площадь парка Сосновка составляет около 322 га. Территория парка Лесотехнической академии - 65 га, зеленых насаждений в Левашово – 346 га. По количеству зелени на душу населения район занимает первое место в Санкт-Петербурге.
Промзона вдоль Большой Невки существует и поныне. Крупных предприятий на территории – более пятнадцати, в том числе «Двигатель», «Мезон», «Уран», «Петербургский текстиль», «Система», «Красная нить», «Компрессор», «Красный маяк», «Теплоприбор», «Светлана», первый кондитерский комбинат «Азарт» и др. В постсоветское время большая часть промышленных производств на территории Выборгской стороны закрылась. Возникла идея создания на их месте крупного делового центра. Быстрыми темпами идет реализация крупных инвестиционных проектов - строятся автомобильные заводы «Ниссан» и «Хендай», открылась 1-я очередь молокозавода «Петмол» (группа компаний «Юнимилк»), бизнес центра «Капитал-М» на улице Матросова, таможенно-логистического терминала компании «Стерх» в Парголово.
В советское время на севере Выборгского района появилась еще одна промзона – «Парнас», где и сегодня продолжается промышленное строительство. В ней размещаются такие крупные предприятия как ОАО «Пивзавод «Балтика», ЗАО «Парнас-М». Среди них, кроме уже упомянутых выше, – Парнасский опытный завод металлоконструкций, асфальтово-бетонный завод, ЛПО «Вибратор», Предприятие № 2 «Петрохимоптторг», компании «Пепси-Кола», «Вимм Билль Данн». Здесь же расположены Северный таможенный пост,  склады и терминалы. Есть на «Парнасе» и одноимённый бизнес-центр. Вдоль железной дороги и проспекта Энгельса выстроились бетонные гаражи коллективных автостоянок. Промзона «Парнас» продолжает стремительно развиваться, осваивая территории вокруг себя, переползая за Кольцевую автодорогу. (6)
 
 
28.1.1952 г. указом Президиума Верховного Совета РСФСР Выборгский район Ленинграда был переименован в Сталинский. По словам историка Алексея Ерофеева: “Этот район непосредственно связан с пребыванием Сталина в Петрограде. Там он встречался с Лениным, точнее познакомился с Лениным. Может быть, решающим было именно это. Домик рабочего Кокка, Айвас, находился на территории нынешней Светлановской площади”.  В 1962 году району вернули историческое название.
Отдельные коммунисты говорят о возвращении имени вождя в название этой части города. И встречают даже некоторую поддержку среди горожан, особенно старшего поколения. Для тех, кто помоложе, фраза Сталинский район Санкт-Петербурга звучит так необычно, что, почему бы и нет. Но Топонимическая комиссия резко против.
 
Современная застройка южной и центральной частей района сформировалась, главным образом, в 1950-1970-х годах, а северных районов – в 1980-1990-х.
Озерки, Шувалово и Парголово вошли в состав района в 1963 году. Они относятся к так называемым «спальным» районам с существующими зонами отдыха.
На части территории Шуваловского парка создана промышленная зона «Парнас», где продолжается промышленное строительство.
Также к промышленной зоне относится территория Выборгской набережной, Большого Сампсониевского проспекта.
Современный Выборгский район можно условно разделить на 5 частей:
1. Прибрежная промышленная зона, от гостиницы "Санкт-Петербург" до станции метро "Выборгская" и "Лесная";
2. Средняя часть – от Первого Муринского проспекта до Северного проспекта – элитный район с престижными сталинскими и серийными домами, зелеными зонами Удельного парка и Сосновки. Даже обычные "хрущевки" в этом районе довольно дороги по сравнению с ценами на них в других районах города;
3. Спальный район, так называемый 12 квартал – район Шувалово-Озерки. Эта часть Выборгского района считается одним из самых престижных новых районов города и цены на квартиры у метро "Озерки" и "Пр. Просвещения" высоки;
4. Промышленная зона "Парнас";
5. Район индивидуальной частной застройки Парголово и Осиновая Роща.
Старых домов осталось немного. Сохранился усадебный комплекс в Шуваловском парке: церковь св. Петра и Павла (1831-1846 гг., арх. А. Брюллов), Малый дворец (1849-1850 гг., арх. Г.Боссе), Конный двор (1906-1907 гг., арх. С. Кричинский).
 

 

 
 

               


Рецензии