Книга 2океан части с1-3..




 

 Посвящается моему отцу Грязнову Степану Григорьевичу, капитану первого ранга Северного Флота, ветерану ВОВ, ветерану "СМЕРШ", ветерану МГБ, ветерану КГБ, ветерану ФСБ, ветерану морской пехоты.

 

 

 

 

Часть №» 2 –Продолжение  книги « Я – М А Р С И А Н И Н «

 

 
          « О К Е А Н» 

 
                « В С Ё  ТЕ ЖЕ –В С Ё  ТАМ  ЖЕ»                А В Т О Р

 
                О Л Е С Ь     К У Ш Н И Р               

 

 

На конец закончилась Вторая  Мировая  ВОЙНА !

8 мая 1945г. Был подписан  Акт  о «Безоговорочной капитуляции фашистской Германии».

Который был ратифицирован  9 мая 1945 года.

 

Ольгерт Морти и Квета Морти, встречали этот радостный день в Московском Кремле, им вручали правительственные награды .

Вскоре они продолжили свою работу , за границей. Задание они получили -новое и нужно было быть во Франции в городе Орлеане , где ещё до войны , были созданы 3- такие мощные торговые организации , как :

                -«Предприятие Жана Клодье и  К*»- 500 000 фр. Уставной капитал.

                -«Предприятие Ж. Клодье и К* «  - 800 000 фр. –Уставной капитал.

           «Ассоциация Агентств Анна Цынь и К*» -200 000фр. –Уставной капитал.

                Итого: =1 500 000 фр.- солидно.

Приносящие не малый доход, как самим Акционерам , так и Своей Родине, после войны особенно нуждающейся в средствах. Эти средства , уже ежемесячно поступали в различные Фонды от Ирэн Пуатье и Анны Цынь.

Ежемесячно все предприятия приносили сумму = 20 000 фр., это 240 000 фр. годовых, очень не плохо, для молодой пары французских предпринимателей.

 

После Победы СССР над милитаристической Японией , которая завершилась полной победой и разгромом японских Вооружённых Сил как на суше , так и на море. Тогда же в Советскую контрразведку, попало, кроме трофеев, множество документов, как сопутствующих, так и предметных , деловых ,правительственных , межправительственных соглашений , приказов, торговых сделок и переписки. Всё это тщательно сортировалось ,переводилось , классифицировалось, изучалось и хранилось. Начальник Ольгерта , тоже , в нагрузку , получил под роспись 42 кг., этой макулатуры и поручил их рассортировать. То , что Япония повержена и в ближайшее время не поднимется как военная угроза , - было ясно. Но вот экономические вопросы , да ещё , кое что… надо было решать на Дальнем Востоке , на Курилах, Сахалине – Не замедлительно.!

Во время официального  пребывания супругов Морти в СССР( по торговым –делам, у победителей ! А как же! ), которое совпало с визитом в СССР генерала Де Голя. Начальник Ольгерта , уже генерал Пушков Анатолий Германович , вручил Ольгерту , кучу всевозможных бумаг. Выделил им с Кветой 29 помощников и отдельные комнаты с мебелью. Для изучения и своих выводов, возможно быстрых, но не опрометчивых.

Очень быстро картина прояснилась – всё крутилось вокруг огромного долга Японии, разным Странам.( Включая и СССР), он составлял 16 триллионов Йен.

-Учтите , товарищ Морти , у Вас будет Все, вы понимаете ? –Все полномочия . Вы такой опытный каммерсант,вы должны – да нет вы просто обязаны найти у них эту самую изюминку. Как эти доли объединить и самое главное – получить, этот долг?

- Это поручение лично тов. Сталина.  Вам понятно – какая ответственность ?

- Правительство СССР – назначает Вас Главным Поверенным  по этому «Проекту».С полномочиями , как у Атташе, как у гл. консула, как у персидского шаха -можете звонить в любое время дня и ночи(я всё равно не сплю), хоть мне , хоть в МИД -их предупредят.

-Вы будите работать ( не гласно)заместителем Французской дипломатической Миссии в СССР. Вам – понятно , теперь ?...- Он ещё улыбается, тут плакать надо , крокодильими слезами- а он-. А ну –марш к подчиненным, и что бы… Потам Сам проверю. -С ним –серьёзно , а он …

         После двух недельного сидения, голова вспухла и вот в  этой вспухшей голове – стала складываться –картина. Япония перед войной –здорово задолжала, своим кредиторам, в том числе и сам Императорский Дом Японии. Деньги были , как государственные-, очень огромные  от-10- до 12 бюджетов Страны .Так и частные –займы, под гарантию правительства(пусть и капитулированного). Вопрос стоял , примерно так: «- Что можно получить по этим долгам - деньги ?, -товар?- ,продукты? -, долговые расписки ? Военные –контрибуцию и так получили , огромными трофеями. Заплатив за них , ещё не мало жизней своих фронтовиков.  А картина у Ольгерта Морти появилась в голове такая -: «Сейчас там –разруха , хаос , голод -надо как следует заняться бумагами определить общий долг всей Японии по Странам. Затем – заручится их согласием . (прям , Счас они и отдали –своё ? )  Ну, это дело уже официального СССР-победителя. Затем , он  Морти , должен придумать , что то ,что бы вытащить эти долги. Это в первом приближении.( что он пака не знал- не было такого кругозора.) Надо посмотреть на проблему шире , повертится в верхах – во Франции, Канаде ,Германии , Порто , кто там ещё завязан ?*

Долго –долго пили чай со своим шефом, тот смотрел с прищуром и строил планы. Он хотел быть на «-научной послевоенной  конференции в Париже, обещал заехать в гости, посмотреть хозяйство супругов Морти. Немного посидев , молча, спросил:-« А –помнишь как вы уезжали , от сюда- молодыми, не опытными, только ещё будущими нелегалами ?-Да ! –И вот- время летит…Молодцы ! –Я верю в вас обоих. -Думайте! -…Стране нужны и Вы , и Ваша «корреспонденция»-от туда, и … очень нужны деньги в СССР  ,по   долгам , а если , господа-товарищи вы сможете ещё вытащить , хоть что то. То, честь вам и хвала , от всего трудового народа .На этой хорошей ноте и расстались –Ольгерт Морти , старший майор МГБ СССР и Квета Морти , капитан –лейтенант МВФ Приболтийско-Корельского Военного Округа.

 

 

 

 

 

Август год 1945.Франция.

Такой большой разрухе в Шарлевил-Клозе , не было .Видно «маки « не дали . Одновременно  работала , Союзная , Наша и Французская администрация. Не разбериха -полная. К этому моменту Ольгерт с Кветой были уже настоящими французами и по документам , то же .Морти подумывал ещё о Канадском паспорте, для удобства передвижения в Монреаль , Квебек и Ванкувер , туда уходили многие концы… Нужно обязательно ехать туда, пожить с женой там, оглядеться.

Одной из первых задач , было –провести Акционерное собрание – с отчетам. Послушать , вникнуть , разобраться , что нужно ? Как работать ?- Куда ?- С кем ?А с кем вообще не работать. Дел полно. Самой первой встречей   была, встреча    с   Жаном  и Жульбером Клодье, затем приехали Анна Цынь и Ирэн Соботье из Орлеана. Сюда же Квета пригласила и супругов Сантана, Леона и Клодит, все были радостные, говорили быстро, скороговоркой ,торопясь рассказать о себе, о делах, Ольгерту до смерти хотелось похвастаться Орденом и новым званием, но поскольку они были Советскими он этого не мог сделать .Он же француз. О некоторых  делах, было видно и так:-«Не вооруженным глазом».Герои пьесы А.П.Чехонте «Вишнёвый сад»-говорили фразу –«Как всё запущено». Дело в том , что и мадам Анна и Квета , Жаннетт и Ирэн- были на разных стадиях беременности. Так сказать в положении , хорошем  для женщин –положении .Победа всё таки , надо думать о поколении победителей.

Ольгерт Морти по ходатайству французских властей Шарлевиля и Орлеана, совместно ходатайствовали перед правительством генерала Дэ Голя , о награждении его почётной медалью :- «За вклад в борьбу»-1-й ступени, для гражданских лиц. Для награждения его приглашали на Елисейские поля и теперь Ольгерт носил её не снимая , на лацкане пиджака и даже показывал своему шефу в Москве .Собрались 24 августа 1945г    , в своём доме в Шаврлевиле , стаяла отличная погода. У Ольгерта страшно болела голова, так как они всю ночь просидели с сербом Гораном , который привёз дам из Орлеана, войдя в их пачётно-дамское положение, имеется в виду , что они сами были в положении. Горан необычайно обрадовался и на перебой , одновременно рассказывал о житье , бытье , а другой рукой наливал знаменитую «Лозу». Если раньше Ольгерту казалось , что она градусов 50-60*, то теперь, он точно знал , что это 74 *. Жуть .Коммерсант Морти не мог раскрыться , до конца , этому преданному и испытанному человеку. Тот просто знал , что Морти не поддерживал наци. По своему боролся , помогал, вот и им , и ещё тем , другим и ещё многим и многим…Их вчерашний дружеский ужин ,затянулся до утра, а он всё говорили и говорили. Квета ушла в 24-00 –отдыхать, выжидательное глядя мужу в глаза :

- Ты , надеюсь , не долго ?-Утром у нас тоже гости .

- Да , дорогая, о т д ы х а й т е !

 

 

 

 

 

 

                Глова № 4

По своему Ассоциативному Агентству – мадам Анна и Ирэн Соботье, отчитались полностью.

Документы , о денежных  переводах , представлены , все его распоряжения  , выполнены в полном объеме. Наработали много новых контактов, есть интересные варианты, надо смотреть.


Рецензии
Да............уж .............закрутил..................!!!

Олег Грязнов   26.07.2013 10:43     Заявить о нарушении