Лиса

               

      В те сказочные ветхозаветные перестроечные времена мы жили в Подмосковье , в Шибанках . Старшая дочь со своей семьёй уехала в Англию , где зять получил хорошую работу по своей специальности и мы переехали в их « таунхаус» на шесть семей ( в советское время это сооружение называлось бараком ) , потому что он находился вдвое ближе к станции , чем наша квартира . Я тогда работал  в Москве  и идти до станции полчаса или пятнадцать минут  по неосвещённым и разбитым дорогам и тротуарам  осенью , зимой и даже весной большая разница . 

     Следует отметить , что не только наружное освещение было редкостью , но и автобусы практически не ходили , расписания придерживались  только электрички , работа  была , в  основном , только в Москве , люди тратили на дорогу в один конец два-три часа , с билетами ездили только больные да лентяи , которые совсем без спортивной подготовки,чтобы обежать вагон с контролёрами , да ещё продвинутые с поддельными на компьютерах билетами . Полную зарплату тогда не платили , в лучшем случае процентов 20-30 , а иногда вообще задерживали на несколько месяцев . Рецидивы этого наблюдаются и в наше время .

     Барак находился на окраине районного центра , рядом Киевское шоссе и на расстоянии вытянутой руки к бараку подступает лес . Так вот из этого леса вышла однажды побитая , худая , голодная – но видно было – не дворовая собака . Тогда собак держали летом на дачах, чтобы  защитить себя и своё скорбное добро от лихих людей ,  но осенью некоторые , уезжая в город , не озабочивались дальнейшим  содержанием и оставляли их быть на природе .

     И возникла вдруг в голове одна странная и страшная  аналогия -- когда-то нас , окончивших институт и направленных по распределению  на окраины Союза создавать ядерный щит Родины , прикладывающих там максимум своих сил и способностей , бросили как вот эту собаку , когда империя рухнула , и каждый должен был сам решать свою задачу . Некоторые из окраинных республик  считали , что Москва съела их хлеб , металл , нефть , сало и т. д. и вот когда они наконец освободятся от ига , тогда-то заживут богато и счастливо , но даже самые богатые природными ресурсами и развитой промышленностью республики не смогут выжить без России , потому что это был один организм  и тело без отдельных конечностей выживет , а вот сами конечности уж извините .

     Ещё несколько слов в продолжении темы ,прости Лиса . И вот эти высококлассные Российские специалисты , направленные государством , остались там без защиты , без материальной и дипломатической поддержки . Самые крепкие духом , нет это неправильно , возможно самые авантюрные , на свой страх и риск рванули домой в Россию , ожидая , что она встретит их достойно , но даже у тех , у кого было где остановиться жить-быть , возникли проблемы – « Ну и что , что Вы  россияне по рождению , нас не интересует , что Вы там делали , мы Вас туда не направляли – десять лет до получения гражданства и временная регистрация , а там посмотрим » . Свиздец , других слов нет , Родина — ты сошла с ума . Так вот мы были из тех , оттуда , брошенные как и эта собака .

     Но здесь  возможно произошёл какой-то несчастный случай и собака отстала или потерялась . Моя жена увидела её , накормила и обогрела и ,таким образом , собака осталась у нас на долгое время , ровно до тех пор пока мы не переехали в Москву . Это время до переезда было , мне так кажется , счастливым для обеих сторон . Для  собаки , которую мы назвали за её ум и немного похожий окрас Лисой , надеюсь --да ,было видно , что она рада , что мы приняли её. Собачья преданность , она  так смотрела  в глаза , что , казалось , она заглядывает в душу , ластилась и готова была вылизать тебе всё лицо . Возможно я не прав , может это она нас облагодетельствовала и сделала нас более восприимчивыми к окружающей нас живой природе , ведь она могла бы выбрать не нас, а других , и для нас это было бы большей потерей , которую мы бы не заметили , и ещё больше очерствели  душой .

     Мы с ней сдружились , она жила у нас под крыльцом и мы , а точнее я , не придавали какое-то значение для улучшения её жизненных условий , а зима в Подмосковье иногда бывает , ох как , крута . Дашка — наша старшая , пятилетняя внучка , которая летом жила с нами  , обожала Лису , она на своём детском ментальном уровне была с ней на одной волне . Дашка ходила с ней в обнимку , вычёсывала её , они вместе радовались жизни – играли и веселились . Потом появилась Лялька – другая внучка и тут Лиса вообще « поплыла ».

     К тому времени мы переехали в Москву и стали приезжать сюда только по выходным , да и то не всегда , Получается , что Лису мы тоже бросили , правда за ней стала ухаживать Дашкина подружка Яна . Но когда мы приезжали –а Лиса слышала и знала звук нашей машины – она была тут как тут и если по случаю Великой пробки на дороге мы приезжали поздно ночью и не видели её , потому что сразу уходили есть и пить ,  она ложилась против наших окон и дожидалась утра , когда сможет увидеться с Дашей и Лялей и когда те поздним утром выходили на улицу она радовалась им как своим детям .

     Иногда  у неё были и свои дети и она только девчонкам показывала их и разрешала им немножко поиграть с ними . Потом они шли гулять и все мы были спокойны –Ляля и Даша под защитой Лисы , им разрешалось в этом случае гулять где угодно – в этом посёлке геофизиков или в рядом лежащем лесу , а они даже , о Боже , на станцию иногда тайком шляются , а Лиса помалкивает , не выдавая их проделки .
     Так было несколько лет . Лиса постарела , движения её стали замедленными , но она также радостно встречала нас ( я не думаю потому что мы всегда привозили ей вкусные косточки ) , правда тоже как-то замедленно и со слезою на глазах . Потом в суете мы не сразу заметили , что Лиса нас не встречает уже два-три приезда . Яна , которая в последнее время пригрела Лису , сказала что недавно Лисе стало плохо , они повезли её к ветврачу и тот сказал , что для неё самый лучший выход – укол упокоения .

     Это было для всех нас шоком . Девчонки ревели , жена вспомнила как она искала однажды потерянный где-то Лялькой один из сандалей , а Лиса принесла его с улицы , а я не могу простить себе случай , когда в мороз  за двадцать градусов  она просилась  в прихожую , а я  её грубо  выгнал  , потому что от неё дурно пахло –это ужасно . И сегодня , когда прошло уже несколько лет после её ухода и когда я сегодня поздно вечером курил у открытой форточки ( конец ноября , кажется хочет лечь снег ) , мелькнула тень какой-то собаки и в памяти всплыло всё это .

               
                База , 27 ноября 2010 г .
               


Рецензии
Очень долго не могла решиться прочитать этот рассказ, даже слишком долго, учитывая, что он был написан в 2010, а прочитала я его только сейчас в 2019. Наверное, до сих пор не смогла смириться с мыслью, что ее больше нет.

Прочла я в итоге его по дороге на работу, что стало большой ошибкой, так как водопад слез нахлынул на меня вместе с водопадом воспоминаний, пугая людей в метро и размазывая тушь. Но разве это важно?

Лиса.. она была для меня целым миром, самым близким другом, сестрой, мамой, всем. Только ей я могла рассказать о своих переживаниях, мыслях, обо всем, и никогда не было сомнений в том, что она понимает меня, чувствует и беззаветно любит.

В детстве мы считали, что Лиса - это заколдованный человек. Но, возможно, мы были не правы, она была лучше, чем человек, человечнее любого человека. Некоторые считают, что душа может быть только у людей, а животные ей обделены. Как же они ошибаются, самая чистая, самая светлая и бескорыстная душа может быть только у животных. Они любят тебя только, потому что ты - это ты, ничего не требуя взамен.

Лиса научила меня жизни, учила меня радоваться мелочам, учила жить и любить не смотря на все невзгоды, которые подбрасывает тебе судьба, а у нее было таких много. Ее бросали, избивали, ее детей топили, травили, она оставалась одна голодная и замерзшая, ее даже когда-то проткнули самодельным копьем безумные подростки просто для развлечения (и у кого потом есть душа?..). Не смотря на это она всегда продолжала любить, верить людям, нам..

Она научила меня мудрости, жизни, я узнавала от нее этот мир, больше, чем от людей вокруг. Как-то раз другая собака с Базы нашла сочную кость, конечно, Лиса и еще один пес захотели ее тоже, это была большая удача, в то время, когда даже людям особо нечего было есть. Вторая собака сразу полезла в драку, что еще делать? Но Лиса не такая, она не пошла сражаться за эту кость, она подождала, пока эти две собаки увлекутся дракой, и тихонько забрала ее себе. Кода в драке наконец определился победитель, кости уже не было. Сила не решает вопрос.

Лиса.. все кобели бегали за ней, она заигрывала с ними, но сразу забывала о них, первее, чем они забудут ее. Только один раз она встретила пса, которому была предана, которого она выделила среди всех однодневных псов. Но и это счастье продолжалось для нее не долго, через некоторое время мы нашли его мертвого неподалеку. Лиса не подала виду, когда мы проходили мимо. Но доведя нас до дома, незаметно ушла к нему. После этого она уже меньше доверяла людям. Не привязывайся. 

Она любила нас, и мы любили ее, но не так, не достаточно сильно, можно ли так любить как она?

Мы предали ее, уехали, бросили... До сих пор мне кажется, что ее подкосила не болезнь, что болезнь это лишь следствие, следствие того, как бесчеловечно мы поступили, бросив ее одну, уехав, наслаждаясь наконец хорошей жизнью в Москве, достатком, большой квартирой. Хорошей ли жизнью? Принято считать хорошей жизнью жизнь обеспеченную,  в своём доме, когда хватает на все, что нужно. Хорошая ли это жизнь? Человечная ли? Бедность приводит к несчастью когда рядом богатство. Когда тяжелые времена у всех, это сближает людей. Мы жили на Базе одной общиной, не было чужих детей, чужих животных, взрослые следили за всеми, моя бабушка подкармливала всех детей, едой, которую они не видели у себя дома, мы приходили к кому хотели, когда хотели, и даже редкие заборы не несли никакого смысла.

Лиса, мы оставили ее, потому что не могли увезти, она была частью этого места, она принадлежала этому месту, не нам. Но мы не возвращались, слишком долго, слишком долго, не думая о ней, переложив заботу на других и успокоившись. Она была в хороших руках, но не в тех, к которым она пришла, не в тех, которым она была предана больше всего на свете, которым отдала всю себя.

Я оправдывала себя тем, что была ребенком,что от меня ничего не зависело, но это просто оправдание, обман, не честность по отношению к себе. А разве может быть достойным человек, который не честен даже перед собой? Я виновата, я признаю, я знаю, всегда знала и никогда не прощу себе этого.

Такая любовь, преданность, ум, понимание, такое сердце, большое, теплое, искреннее, всепрощающее сердце я встречала только у нее. Прошло уже много лет, но я до сих пор не встречала кого-то с таким же сердцем, в ней была целая Вселенная, весь мир, мир, который ушел, оставив лишь его отголоски, ставший холоднее и чуждее без нее. Без нее. Как можно смириться, осознать, то, что ее больше нет...

Прости меня и спасибо тебе за все

Дарья Леденева   04.03.2019 21:14     Заявить о нарушении
Любящее сердце всегда с тобой

Илья Владленович Сорокин   18.11.2023 07:44   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.