Вертолет

          Делегация канадских предпринимателей прибывала в северный город с благородной идеей развития сотрудничества дружественных держав. Наша сторона была полностью готова к приему важных деловых партнеров.    Директор первого  в городе акционерного общества, суровый мужчина средних лет,  нервно  тренировал приветственную речь, закрывшись в своем кабинете, и прерывая любую попытку прорваться к нему ловким броском пепельницы или любого предмета, который попадался под руку.  Сотрудники, крепкие    немногословные мужчины, скрывали волнение  за суетой, поэтому  бесконечно что-то переставляли, приносили, двигали, уносили. Переводчица Леночка старательно учила термины, которые могли пригодиться ей в нелегком деле перевода.  Если все получится удачно, канадцы будут направлять толпы туристов, а российские партнеры будут возить их по разработанному маршруту,  и это будет называться    «экотуризм», очень модное увлечение. Денежки будут течь рекой и все будут довольны. Вот такой простой бизнес план был в головах участников совместной экспедиции.

        Встреча прошла на высшем уровне. Все праздничные речи уже были сказаны, водка выпита, объятия и поцелуи совершены. Осталось самое малое – разработать сам маршрут. Для этого  директор нанял за большие деньги вертолет на несколько дней. Необходимо было облететь тундру и найти места, где гарантированно водятся разные  дикие зверушки, за которыми  потом и будут наблюдать  канадские   туристы,  умиляясь и   восторженно ахая.

         Полет проходил нормально,  места обитания зверей видели, фотографировали и самих зверушек — много и разных.  Все бурно радовались такому удачному началу бизнеса. Только переводчица Леночка скучала, поскольку  в вертолете было очень  шумно  и переводить было невозможно.  Делать ей решительно было нечего, зверушки ей надоели   и она задумчиво размышляла, не поспать ли ей немного.  В этот момент  в салон вошел бравый вертолетчик в потертой кожаной куртке. Он шагнул к Леночке и, немного волнуясь от общения с московской штучкой, сказал:
         — Девушка, командир приглашает вас к нам в кабину. Не хотите ли посмотреть на тундру с обзорной площадки?
         Леночка очень хотела. Когда она вошла, мужественный командир вертолета  чуть скосил глаза на нее и нахмурился. Он немного волновался, понятное дело,  ведь московские штучки редко бывали в этих краях, а тем более, переводчицы.   Даже слово-то  такое красивое  и непривычное — переводчица.    Он  помолчал немного, не зная как начать разговор, а потом,   очевидно решив, что впечатлять нужно не разговорами, а летным искусством, кашлянул и спросил:
       — А как у вас, милая барышня, с нервами?
       Леночка не поняла вопроса.
       — Ну, нервы у вас, крепкие, я спрашиваю?
      Леночка по-прежнему недоумевала. Командир, несколько смешался и, не зная, как объяснить свою мысль более точно, с легким отчаянием сказал:
      — Да, ладно, сейчас посмотрим….
      И с этими словами он резко бросил вертолет вниз. Машина завибрировала всем корпусом и на бешеной скорости понеслась низко над землей. Вдруг командир  с силой потянул штурвал на себя, и машина, задрав нос и  очень быстро набрав высоту, теперь плавно плыла рядом с облаками. Командир шумно выдохнул и приготовился к какому-то очередному маневру. Леночка аккуратно тронула его за рукав кожанки, и деликатно сказал:
       — Дяденька, Вы меня извините, но Вы   зря стараетесь. У меня с нервами хорошо, я учительницей в школе работала.
       Командир передумал делать маневр и сердито сказал:
       — А-а, ну что же Вы сразу не сказали, я тут выпендриваюсь, как пионер на праздничной линейке.
       — Ну, кто же вас знал, вы же сразу кинулись за колесико дергать! Да, ладно не обижайтесь, мне очень понравилось. Я вот только не поняла, почему мы, когда  были низко, то летели с бешенной скоростью,    а когда снова поднялись  высоко,  то  теперь летим медленно?
       Обрадовавшись, что хоть на этом можно произвести впечатление, командир снисходительно сказал:
        — Да скорость одна и та же, просто, когда мы летим низко, то угол …
        Тут он посмотрел на широко открытые глазки Леночки, и сообразил, что, кажется, с объяснениями снова может выйти конфуз, решил не рисковать и просто сказал:
       — Ладно, я лучше покажу. Вот смотрите, летим низко…
       С этими словами он резко бросил машину вниз, а через несколько минут потянул решительно штурвал на себя и вертолет вернулся на первоначальную высоту.
      — Ну, что увидели?
      Леночка непонятливо спросила:
      — А что я должна была увидеть?
      — Ну, как же, надо же было смотреть на показатель скорости. Вот сюда, видите вот этот кружочек со стрелочкой?
      Леночка сердито фыркнула:
     — Но Вы же ничего не сказали, а я откуда знала, что надо смотреть на этот ваш кружочек?
     Понимая, что словесную битву ему не одолеть, командир примирительно сказал:
     — Ну ладно, давайте еще раз.
     И он снова бросил машину вниз, а потом вверх.
     Леночка радостно закричала:
     — Поняла, теперь поняла, я увидела!
    Довольный командир для закрепления эффекта, снова кинул решительно машину вниз. Она с ревом неслась на небольшой высоте, казалось прямо над кочками и крохотными озерками, и вдруг через секунду, почему-то не изменяя высоты, вертолет уже ровно плыл над долиной.
    — Ой, как это?  Опять не поняла, — пробормотала  озадаченная Леночка.
    Командир пояснил:
    — Ну,  так всегда бывает, если вылетаешь над ущельем или впадиной, высота как бы сама меняется…

      В глазах Леночки, обращенных на командира, наконец-то появилось столь желанное восхищение, которого он так долго добивался. Это был момент торжества мужественных суровых северных летчиков над хорошенькими московскими штучками. Второй пилот и штурман облегченно вздохнули, они гордо переглянулись – не родилась еще та девица, которая устоит перед их батей. Вот так-то! Тут Леночка вцепилась в рукав  куртки и умоляюще сказала:
      — Товарищ летчик, родненький! А можно еще разочек так красиво, над землей, а потом… раз, и уже над ущельем?
      Командир был счастлив. Он развернул машину крутым виражом, вернулся на исходную позицию, и вот уже снова машина ревет и несется над землей… и … раз… вот она снова плывет высоко и медленно над ущельем. Вопль восторга, который издала Леночка, подсказал команде, что, кажется, таких виражей впереди будет много. И они не ошиблись, как минимум три раза еще вертолет сделал заходы над ущельем.

       Они летели два часа, в течение которого командир показал еще несколько маневров, красивых и эффектных. Леночка была очарована и не сводила влюбленных глаз с красавца вертолетчика. Ее маленькая  мягкая ручка теперь все время лежала на рукаве кожанки. Командир старательно хмурился, чтобы команда не заметила его откровенного удовольствия.     Через час, счастливые и довольные, они подлетали к вертолетной площадке. С самого края площадки  стоял уазик водителя компании Михалыча (народное название машины, извините, «козел»). Михалыч ждал вертолет с гостями, которых он должен был отвезти в гостиницу. Он уже давно сидел  в машине и лениво читал газету. Услышав шум вертолета, он посмотрел наверх, оценил расстояние и, прикинув, что садиться они еще будут минут десять,  снова углубился в чтение.
       В это время  в вертолете  командир вдруг молодецки подмигнул Леночке и сказал:
       — А хотите, я посажу вертолет прямо на крышу машины?
       Команда не на шутку заволновалась, этих фокусов они еще не делали. Эти  чертовы московские куклы!   На их счастье Леночка тоже не пришла в восторг от этой идеи, но это не спало ситуацию — командира понесло, и остановиться он уже не мог. Он посуровел, сосредоточился и начал снижать машину ровно над уазиком, стоящим на краю площадки.

      Услышав шум вертолета как-то подозрительно близко, Михалыч поднял глаза и посмотрел на центр площадки – вертолета почему-то  там не было. Недоумевающий водитель, опустил газету и на минуту задумался, ведь  шум почему-то был слышен ровно над брезентовой крышей уазика. Он  высунулся из окошка и осторожно поднял глаза. 
      — Мать твою,— севшим голосом прошептал Михалыч.
      Вертолет пытался сеть ровно на крышу его козла.
       — Он чего это, совсем очумел? Он это чего?
       Не дожидаясь ответа на свой вопрос, и видя, что вертолет без шуток намерен сесть именно на крышу его уазика, Михалыч  судорожно скомкал газету и    трясущимися руками истерично стал заводить  машину,  пытаясь отъехать от греха подальше. Не тут-то было!  Вертолет, как привязанный, полетел за ним.  Как только очумевший водитель замешкался и остановился, вертолет снова начал приземляться на его крышу. Какое-то время уазик,  как заяц,  истерично метался по вертолетной площадке. А вертолет хищно и неуклонно со зловещим рокотом делал попытки усесться на него. В конце концов, у Михалыча сдали нервы,  и он,  выскочив из машины с криком «да садись, ради бога, если тебе так надо!», зачем-то  побежал вглубь тундры. Вертолету тут же расхотелось играть и он, сделав небольшой рывок в сторону, плавно сел в центре площадки.

        Когда Леночка открыла дверь кабины, она увидела, что все десять человек, и канадцы и наши, сидят тихо и неподвижно. Каждый в руках  держал самодельный кулечек, лица были приятного зеленоватого оттенка, и все явно боялись шевелиться. Леночка удивленно спросила:
— Ребят, а вы что сидите? Уже все, приземлились, давайте быстренько на выход,— энергично притопывая, добавила она.
Все продолжали сидеть. Шеф, сидя ровно и по-прежнему не двигаясь, чуть скосил глаза и тихо спросил:
— Они тебе руль давали, что ли?
— Нет, — ответила озадаченная Леночка. — Мы там просто маленький экспериментик сделали, а еще…
Шеф, по-прежнему не шевелясь, но, свирепо вращая глазами, зашипел:
— Запрещаю… навсегда запрещаю, чтобы ни ногой к кабине пилотов, рубке моряков, переднему сиденью водителей … никуда больше… что бы глаза мои тебя, не видели, зараза…
        С этими словами, он тихо застонал и в изнеможении закрыл глаза. До города они шли три километра пешком,  поскольку  Михалыч убежал вместе с ключами от машины. Зато пока шли, проветрились и даже повеселели. Только один из канадцев вечером после банкета в местной гостинице, употребив водочки, плакал, рассказывая эту страшную историю буфетчице Кате. Катя английского не знала и ничего не понимала,что он там бормочет, всхлипывая и икая,  но очень сочувствовала и ласково гладила теплой ладошкой  его дрожащие руки.
        На другой день канадцы   отказались  от предложения директора «полетать еще денек», сказав твердо, что им достаточно информации, а маршрут они и по карте составят.


Рецензии
Здравствуйте, Елена! Честно говоря, рассказ не очень понравился из-за двух нюансов.
Первый - это когда Леночка, извините, конкретно тупит по поводу простого вопроса насчет нервов. Думаю, лучше б ей сразу заявить, что с нервами все в порядке. А летчики, допустим, предлагают проверить...
Второй. Пилотская бравада понятна, если Леночка ему понравилась... Но намерение сесть на "козлика" выглядит уже как клинический идиотизм. Бывалый герой просто не понимает, что удачного приземления на тентованную машину не получится ни при каких условиях и рискует человеческими жизнями? Гм... Может, ему, пилоту, просто предложить Леночке спуститься на на тент, когда он зависнет достаточно низко?

Глеб Сердешн   07.04.2013 13:29     Заявить о нарушении
Добрый день! Я думаю, реального намерения сесть на козлика не было, по определению это просто невозможно. Просто точное зависание над машиной, а впечатление, как будто садится.
Елена

Елена Павличенко   07.04.2013 13:47   Заявить о нарушении
Хозяин - барин, но я б подумал о редактуре. Может, для сайта, где большинство просто упражняется в графоманстве, возомнив себя "виликими песателями", и сойдет в качестве развлекухи, но для серьезной литературы явно не тянет. Извините, но я не обещал вам только лестных отзывов.

Глеб Сердешн   07.04.2013 15:09   Заявить о нарушении
Спорить сложно и не нужно, однозначно надо переделывать.С уважением, Елена

Елена Павличенко   07.04.2013 17:36   Заявить о нарушении
Да я и не собирался спорить, просто высказал свое мнение. Заодно, если уж на то пошло, исправьте в "Празднике кита" фразу "мстительно промяукала", а то мужчины Леночку бояться будут как некую инфернальную кошку... Впрочем, опять же хозяин - барин!

Глеб Сердешн   07.04.2013 23:32   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.