Чудо
Да, был еще Антоха, парень, живущий этажом выше, но Юлька даже не знала, настоящее ли это имя, так парня называли иногда приходившие к нему знакомые. Юлька никогда с ним не разговаривала, при встрече вжималась в стенку, опускала взгляд. Антоха, будем так его называть, был совсем не ее круга. Высокий, стильно одетый, он стремительно пробегал мимо нее, не удостоив и взгляда. Юлька старалась быть как можно незаметней при виде его, а вдруг этот статный красавец заметит, как он ей нравится, посмеется, или обсудит с друзьями - мол, прикиньте, какая то мелкая замухрышка в меня влюбилась, и проходу не дает.
Вот такие грустные мысли посещали частенько Юлькину голову. Не любила она мечтать, и в чудеса не верила. Но вот однажды, слякотным мартовским утром, она спешила на работу, и у подъезда встретила мечущуюся пожилую женщину. Закутанная в пуховый платок, она бегала по лужам прямо в домашних шлепанцах, и отчаянно кричала:
- Артюша! Артюша!
Юльке стало жалко бедную женщину. Присмотревшись, она поняла, что знает ее, женщина жила в ее подъезде, этажом выше, и частенько выгуливала черную таксу.
« Эх, видимо собачка потерялась»- огорчилась Юлька, но прошла мимо женщины, ничего не сказав. Да и что тут скажешь.
День пошел по накатанной колее, толпы праздно шатающихся подростков, коротающих время в баре, появлялись ближе к вечеру, а днем бар работал, как обычное кафе. Юлька разносила обеды, снуя из кухни в зал, как заведенная. Когда от голода и запахов еды начиналась кружиться голова, отлучалась на обед, большой плюс заведения был в том, что сотрудников там бесплатно кормили. Однако из головы не шла печальная, заплаканная женщина. Когда Юлька задумавшись, едва не выронила поднос, она рассердилась:
« Что я, в самом деле»- говорила она себе - « Старушка давно нашла свою псинку, и сидит с ней дома, чаек попивает!»
Однако следующим утром, когда она шла на работу, ей снова встретилась эта женщина. Уже тепло одетая, она уныло брела вдоль парковой аллеи. Лицо её, обычно довольно кругленькое, заострилось, глаза впали. Она будто постарела лет на десять. Вчера ей можно было дать слегка за шестьдесят, а сегодня все семьдесят.
На этот раз Юлька не устояла, и подошла:
- Женщина, вам плохо?
-Нет, что ты, милая- старушка отвела глаза - Мне просто немного не здоровится.
-Это вы вчера собачку искали? – не удержалась Юлька - Нашли?
- Нет. Нет. Пока нет. Вот, снова ищу. – Пожилая женщина подняла глаза, которые опять наполнились слезами. – Мне без Артюши жизнь не мила, уж столько лет он со мной. Вот ищу, надеюсь на чудо.
Юлька попрощалась с женщиной, и поспешила на работу. Она отчаянно опаздывала, почти бежала. Юлька знала, опоздает, ей вкатят штраф, а этого ей совсем не хотелось, всякие штрафы сильно сказывались на её без того скромном бюджете. Она поднажала. Еще квартал, еще чуть- чуть, и она будет на работе!!! Однако бег не мешал ей думать:
« Вот странная, верит в чудеса»- думала она - не найдется пес, сьели его или украли. Жалко ее, конечно.
И тут…Она не поверила глазам. В ста метрах от ее бара, уныло брел Артюша, она его сразу узнала. Он был грязен, поводок волочился по лужам. Юлька от радости чуть петухом не закричала. Окликнула собачку по имени, и Артюша с визгом помчался ей навстречу. Однако потом она задумалась, и её радость поуменьшилась. Если она оставит Артюшу здесь, он снова потеряется. С собой на работу его не возьмешь, значит, его надо отвезти хозяйке. Но на это уйдет куча времени, на работу она опоздает, да что там, она уже опоздала, но одно дело опоздать на две минуты, другое, на полчаса. Это будет не штраф, а штрафище!!
Однако, вспомнив наполненные слезами старушкины глаза, и глядя в собачьи, смотрящие с такой надеждой, Юлька поняла, что никогда себе этого не простит. Она схватила грязный поводок, и помчалась во весь опор. Артюша едва поспевал, маленькие короткие лапы вязли в грязи, уши развевались, как паруса. Наплевав на все, Юлька схватила собачку на руки, куски грязи моментально облепили куртку. Женщина уже подходила к дому, когда Юлька её настигла. Она не знала, как ее окликнуть, но пожилая женщина сама оглянулась, и, увидев собаку, едва не упала в обморок от счастья.
-Боже мой! Артюша!!!- она схватила песика и начала целовать его прямо в замызганную мордочку. Артюша тоже был счастлив, он скулил так, что сразу можно было понять, как трудно и страшно ему было.
- Милая моя, дорогая!- женщина тискала и Юльку, слезы текли у нее градом - я ведь знала, я верила, и вот оно- чудо!!!
Совершенно смущенная, Юлька спешно распрощалась, и побежала обратно. Уши ее горели от неиссякаемых слов благодарности, летящих ей вслед. На работе ей, конечно, попало, но начальницы не было, и доносить ей об опоздании никто не стал. Правда форменную юбку пришлось долго замывать в туалете от грязи, хорошо напарница дала фен, и она быстро высушила ее.
« Вот дела»- думала Юлька - она верила, и чудо произошло.…А ведь и, правда. Выходит, есть чудеса, которые зависят только от нас.
Эта мысль надолго засела ей в голову. Теперь она старалась никогда не проходить мимо чужой беды. Помогала доносить сумки старикам, уступала место в автобусе, лезла за соседским котенком на дерево. Ей не нужно было слов благодарности, хотя они конечно были. Юльке, забитой жизненными трудностями, так хотелось сделать кого- нибудь счастливее, и если для этого нужно было сделать какую-то малость, просто не пройти мимо, просто не остаться равнодушной, то она была готова. В такие минуты она чувствовала себя кому-то нужной, и даже чуть-чуть волшебницей. Даже Амалия Пална уже не ворчала на нее, и смотрела с теплом, после того, как Юлька вымыла все стекла и люстры в доме, почистила ковры, отдраила посуду.
Поначалу она по прежнему ворчала, когда Юлька принималась за очередное дело, но трудно быть злой, когда тебе всегда улыбаются, И Амалия Пална подобрела, поила Юльку по вечерам ароматным чаем, а своим подружкам по лавочке неизменно хвалилась, какую чудесную квартирантку ей бог послал.
Дни сменялись днями, весна прочно основалась в городе - подсохли лужи, солнышко стало теплее, стали появляться первые почки, и вот появилась первая, изумрудно-дымчатая зелень. Юлька нарадоваться не могла, она обожала весну. В выходные все дни напролет она проводила в парке, читала книжки, кормила уток в пруду. В парке всегда было многолюдно, парочки ходили, держась за руки, ребятишки пускали в пруду кораблики, старики резались в шашки. Но теперь Юльке не было одиноко. Она подружилась с хозяйкой Артюши, ее звали Светлана Игоревна. Вместе они частенько гуляли с собакой, разговаривали.
Однажды они, как обычно, бродили по аллеям, и вдруг к ним подошел тот самый парень, с верхнего этажа.
- Бабуля, здравствуй - он поцеловал Светлану Игоревну - я сегодня немного задержусь на работе.
Юлька оторопела. Она и подумать не могла, что они живут в одной квартире, и мало того, родственники.
- Да, конечно, Андрюша- Светлана Игоревна улыбнулась, потрепала парнишку за рукав, и тот, с любопытством осмотрев Юльку, поспешил прочь.
-Это что, ваш внук?- не утерпела та - Он что, живет с вами?
- Да - Светлана Игоревна улыбнулась - Андрюша живет со мной, он оканчивает юридический институт, по специальности адвокат, и у него сейчас практика в одной конторе. Его родители живут в соседнем городе, мой сын Сергей известный адвокат, вот и Андрей пошел по его стопам. А муж мой был судьей. Так что у нас, Антоновых, можно сказать династия.
« Так вот почему «Антоха» - успела подумать Юлька. Сердце ее почему-то бешено подпрыгивало, будто хотело пуститься вскачь. Она поспешила распрощаться со своей спутницей, и побежала домой.
С тех пор мысли о соседском парне Андрее Антонове прочно засели в ее голове. Юльку настигла первая любовь. Весна тому способствовала, была вторая половина мая, цвела в садах и парках сирень, черемуха, и городок окутал пьянящий запах. Чтобы выкинуть парнишку из головы, Юлька с головой ушла в работу, выходила сверхурочно, за тех, кто болел, кто лечил детей и кто садил картошку. Ее усердие и всегда добродушная улыбка не осталась незамеченной, вместо официантки ее назначили администратором зала, в дневное время. Зарплата ее теперь была значительно больше, и появилась возможность приодеться. Однако Юлька не зазналась, она все также помогала людям, и в тот теплый майский вечер она задержалась у знакомой официантки Саши, у той болел ребенок, и она попросила Юльку посидеть с ним пару часиков. Муж Саши погиб, и девушка воспитывала дочку одна, вернее со свекровью, которая сейчас находилась в больнице. У нее то и задержалась Саша, и пришла совсем поздно, дочка уже спала, а за окном стремительно темнело.
-Оставайся, Юль - попросила Саша - спать есть где, куда ты уже пойдешь.
Юлька почти уже согласилась, но вдруг подумала о том, что Амалия Пална будет волноваться, и все же пошла. Натянув кроссовки, она рысцой сбежала по ступенькам, и поспешила домой. Прошел дождь, лужи сверкали в свете фонарей, в воздухе носился дурманящий запах черемухи, и Юлька пошла потише. Уж больно хорош был вечер, и ей захотелось им насладиться, вдохнуть поглубже, запечатлеть в памяти.
Вот кошка бежит, брезгливо отряхивая мокрые лапки, шуршат шинами проезжающие автомобили, оставляя за собой фейерверки брызг. Одно за другим зажигаются окошки, вот пять, десять…за каждым своя жизнь, смех, разговоры. И Юльке не грустно, что она одна, она наслаждается тишиной.
До дома оставалось квартала два, когда она увидела нечто, что ее насторожило и испугало. Сначала она увидела его, Андрея Антонова, беспечно шагающего по другой стороне дороги. Но не успела она понять, обрадовало ее это, или нет, как к нему из-за ближайших кустов вышли двое, и встали молча. Юльку они видеть не могли, с ее стороны улицы фонарь не горел. Не зная, что думать, и что предпринять, она затихла, с колотящимся сердцем.
Между тем, разговор завязался.
- Ну что, Антоха, поговорим?- начал первый, пониже.
- Не о чем, мне с вами, отморозками, говорить - Андрей был спокоен - и я не Антоха.
-Ну, как же, не о чем, второй чуть выступил вперед - плохо начинаешь, Андрюша. Братишке нашему пять лет грозит, и все благодаря тебе. Защищаешь кого попало, а братишку грузишь.
- Ваш братишка отморозок, такой же, как и вы, обворовал старушку, а пацан нормальный страдает, в камере сидит. Непорядок- Андрей усмехнулся.
- Может, денег хочешь, Андрюша. Не доводи до греха - первый оглянулся по сторонам. Юлька вжалась в стенку. Хорошо одета была неброско, на фоне стены не выделялась.
- Головачев, не нужно мне денег - Андрей тоже с тоской оглянулся, ему явно было не по себе – Давай разойдемся по хорошему, чего ты неприятностей ищешь.
Ну, хватит - второй схватил Андрея за шиворот, и попытался опрокинуть, тот удержался. Завязалась драка. Головачев тоже не стал медлить, удары сыпались за ударами.
Юлька стояла ни жива, ни мертва.
« Беги»- говорило ей чувство самосохранения, но она стояла.
Между тем Головачев достал нож.
Тут Юлькино чувство самосохранения отказало у нее полностью. Она кинулась стремглав вперед, как бросается, наверное, лев на свою жертву. Схватив по пути увесистый обломок кирпича, она стремительно пересекла дорогу. Бросок - и кирпич попал в голову Головачева, опрокинув его навзничь. На второго, оставшегося безымянным, Юлька накинулась сзади, вцепившись ему в горло. Тот сразу ослабил хватку, и отпустил потрепанного и ошарашенного Андрея. Однако тот быстро сориентировался, и вдвоем с Юлькой они скрутили руки растерявшемуся бандиту. Головачев не подавал признаков жизни.
-Юля, откуда ты взялась! – воскликнул Андрей. От того, что он знает ее имя, Юлька чуть не упала в обморок. Она стала приходить в себя, и ее заколотил озноб, от пережитого стресса.
Тут парень, которого они держали, вырвался, и очень резво припустил по лужам. Андрей подошел к неподвижному Головачеву, и пощупал пульс. Юльку от страха едва не парализовало. В голове стучало набатом « Убила! Убила!».
- Жив!- Андрей обернулся - он просто в отключке. Но нужно вызвать скорую, скорее всего сотрясение.
Тут Юля заметила, что у Андрея весь рукав пропитан кровью.
-Андрей! Они ранили тебя!
- Ничего, ничего, успокойся, - Андрей взял ее за плечи- все позади.
Они зашли в ближайший киоск и вызвали скорую помощь. Скорая приехала быстро, видимо была недалеко. Головачев к их приезду стал приходить в себя, и стонал. Их забрали всех троих. Оказалось, у Юльки рассечен висок, неприятель заехал ей туда локтем.
Несмотря на трагичность ситуации, Андрей смотрел на Юльку с необычайным интересом, и улыбался.
Андрею перевязали рану, она оказалась от ножа, Юльке тоже что-то обработали на голове. Она очень устала и ни о чем не хотела думать. Ни о том, что подвергала себя смертельной опасности, ни о том, что Андрей чуть не погиб, ни о том, что он сидит рядом и не сводит с нее глаз. Из остатка ночи она помнила лишь то, что Андрей вызвал такси до дома, и проводил ее до двери.
-« Он знает, где я живу»- мелькнуло в ее засыпающем сознании.
-Ты удивительная девушка - сказал Антонов, это она хорошо запомнила, и зашагал
вверх по лестнице.
Юлька слишком устала, чтобы это как-то проанализировать, и зашла домой.
Там ее встретила плачущая Амалия Пална. Произошло короткое объяснение, после чего Юлька рухнула спать, благо на завтра был выходной.
Следующие несколько дней прошли в суете. Сначала их с Андреем вызывали в полицию, там допрашивали, долго и старательно. От следователя они узнали, что Головачев отделался сотрясением, но чувствовал себя хорошо. На него завели уголовное дело, второго парнишку Андрей также знал, и его задержали. Юльку все хвалили, а она очень смущалась.
Когда они вышли из отделения, Андрей купил у сидевшей на углу старушки- цветочницы букетик ландышей, и всучил ей, пробормотав:
- Ты удивительная девушка…
С того дня они начали встречаться. Многое было, и первый суд Андрея, на котором Головачеву - старшему все-таки дали пять лет. Его подсудимого, восемнадцатилетнего парнишку, оправдали. И слезы Светланы Игоревны, когда они встретились. Она рыдала у Юльки на плече, и все время повторяла:
- Спасибо тебе за внука, милая, спасибо. Ты спасла его!
Но главное, Юлька с Андреем не могли насмотреться друг на друга. И почему она считала его раньше заносчивым красивым снобом, непонятно. Оказывается, он всегда замечал ее, просто считал ее слишком серьезной и строгой, искал тех, с кем проще, а перед Юлькой робел и терялся, старался быстрее пробежать мимо…
К лету Юлька ушла из бара, и, по совету, Андрея и Светланы Игоревны, поступила в педагогический колледж. К осени была свадьба. С Юлькиной стороны был только брат, подруга Саша, и Амалия Пална. Та постоянно плакала:
- Вот, Юленька, переедешь сейчас к Андрею, останусь опять одна!
Юлька смущалась:
- Ну что вы, Амалия Пална, я ж этажом выше буду жить, часто в гости ходить будем.
Потом вставали гости, в большинстве из их двора, и каждый говорил тост. У каждого нашлось о Юльке доброе слово, родители Андрея, видевшие ее второй раз в жизни, удивленно и довольно переглядывались.
Папа Андрея, Сергей, похлопал сына по плечу:
- Ну, сынок, молодец, не девчонка, а просто чудо какое-то!
А Юлька задумалась. Чудо.… Раньше она не верила в чудеса, и была уверена, что чудеса, если и случаются, то явно не с ней. Пока не спасла соседскую собачку. Пока не перестала жить только для себя. Пока не поняла, что чудеса, это дело рук каждого. И что хорошие дела, как бумеранг, не остаются во вселенной незамеченными, и возвращаются, порой тогда, когда и не ждешь. Чудеса случаются. Мечты сбываются. Творите Чудеса!
Свидетельство о публикации №213040701515