Шито-крыто

Зенит-Арена – модель нашей действительности.

Масштабность горделивого замысла. Огромная современная арена должна быть готова к чемпионату мира. Лучшая в мире. Первые лица государства и второй столицы приложили руку к этому проекту. Все бурно обсуждалось. Как «строить мост» - вдоль или поперек. Привлечены лучшие специалисты мира.  Проект много раз меняют. Что-то делается. Потом переделывается. Принимаются решения об уменьшении стоимости проекта. Потом – опять об увеличении.

Время идет. Деньги текут рекой. Продвижение тоже есть. Только небольшое. Подрядчики не справляются. Их меняют.

Теперь уже ясно, что времени для завершения строительства осталось мало. Начинали – веселились, посчитали – прослезились. Кто будет оплачивать эти забавы? Премьер сказал, что в федеральном бюджете не запланированы деньги на завершение Арены. А чемпионат мира-то – дело государственное.

Чья собственность футбольный клуб Зенит? Газпрома. У Газпрома тоже не запланировано.

Кто будет отвечать за завершение грандиозного проекта?

Бюджет Питера будет оплачивать. Хорошие денежки, которые пригодились бы для очередников, малоимущих, для других общегородских нужд. У Питера денег тоже мало. И что, Арена – самое важное из нужд города? Да уж. Нагулялась «сгорякружка», теперь всем вместе расхлебывать.

Организация строительства – ужасающая. Арена будет стоить в разы дороже аналогичных сооружений в Англии и даже на Украине.

Счетная палата выявила финансовые нарушения на 25 миллиардов рублей. Прокуратура – ни гу-гу. Никого наказывать, видно, не собираются. Стоим врастопырку. Абсолютная недееспособность администрации страны и города. Так же было и со второй сценой Мариинки, с Набережной Европы, с Северо-Западным диаметром. И все шито-крыто.

Чего вы ждете, администраторы Третьего Рима? Везде, к чему бы вы ни прикоснулись, результат будет тот же. Потому что вы привыкли именно так работать.

И все шито-крыто. Вроде бы так. До поры-до времени. Очнитесь, цари Третьего Рима


Рецензии
Саша, они тебя не слышат. Царям вообще некогда, попробуй столько воровства прикрыть, спать поди не успевают. Прикроют и это, ты прав. Придумают ещё один налог на воздух и прикроют...
Береги себя!

Антонина Романова -Осипович   23.04.2013 23:08     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Саша! Написал где-то отзыв на "Пора домой", но там автомат ответил, что комментарий не помещён. Значит, пропал. А жаль! В точности повторить не могу. Смысл тот, что наслаждаюсь блестящим стилем. Что в нём -- главный смысл. В освобождённом, взломанном, взорванном подсознании. И печаль, и радость жизни в том, что невозможно найти ответ на главный вопрос. Наивные читатели требуют от автора ответов на "сырую реальность" жизни, а смысл Слова в глубинах души, на которые можно только откликнуться тенью звука, ритма. Мне близок такой стиль письма. В общем -- это половодье юности. У меня есть такая книга из 60-х "Была весна". Что-то помещено на Прозе. ру. Приглашаю.

Валерий Протасов   12.07.2017 10:19   Заявить о нарушении
3 уголовных дела о мошенничестве в особо крупном размере возбуждены в связи с хищениями при строительстве электроподстанций, в частности, Василеостровской подстанции в Петербурге и Нерюнгринской ГРЭС. Потерпевшей по делу считается Федеральная сетевая компания. Подрядчиком при строительстве выступала компания "Глобалэлектросервис", входящая в структуру группы компаний Магомедова "Сумма".
Еще два эпизода связаны с завышением стоимости контрактов при строительстве объектов в Калининградской области. Речь идет о строительстве "Арены Балтика" и аэропорта Храброво, новый терминал которого был открыт летом прошлого года. Сумма хищения бюджетных средств по этим двум объектам превышает 1 млрд рублей.
Шестой эпизод связан со строительством "Зенит-Арены" на Крестовском острове в Петербурге. До данному эпизоду Тверской суд Москвы накануне арестовал руководителя компании "Интэкс", входящей в структуру Магомедова, Артура Максидова. Согласно данным, представленным в суде, сумма хищения составила 669 млн рублей. Сам Максидов утверждает, что располагает одним заграничным счетом на сумму 23 тысячи евро.
Седьмое уголовное дело возбуждено по факту вывода средств со счетов "Объединенной зерновой компании", входящей в группу компаний "Сумма". По данным правоохранителей, за границу со счетов "ушло" более $14 млн. Деньги "осели" на кипрских офшорах.
Общая сумма хищений составила 2,5 млрд рублей. Братья Магомедовы наотрез отказались признавать вину в суде. Руководитель "Интэкс" Максидов и вовсе заявил, что управляет "слишком маленьким" бизнесом для таких хищений. Все трое в настоящий момент находятся в СИЗО. По данным следователей, братья Магомедовы планировали бегство в Майами. После задержания оба просили отпустить их под рекордный залог в 2,5 млрд за каждого.
Есть и другие уголовные дела, связанные с "Зенит-Ареной". Да и посадки чиновников и бизнесменов высокого ранга в связи с хищениями стали в последний год делом почти привычным. Так что не всё так уж и плохо.

Алексей Степанов 5   26.04.2018 17:08   Заявить о нарушении