Муки творчества

               

      Большой просторный кабинет с окнами выходящими в  сад.  Время от времени  за окном мелькает  женщина в кисейном сиреневом платье  мечтающая о любви. Поэт сидит за письменным столом  и когда видит даму  пугливо вздрагивает и  нервно  зевает. Надо срочно сдавать пьесу о пограничниках и эпилог ну никак не получается. Может быть так:
 – «Загурский, командир пограничников удачно подцепил  из банки маринованный гриб похрупал с причмоком и  грустя о прошедшей молодости опрокинул рюмку  московской».-
     Нет, нехорошо, он же не пьяница и все же пограничник, то есть должен быть постоянно в полной боевой готовности, на манер Карацупы.
     «С тоской поглядывая вокруг, он как бы невзначай быстро выпил рюмашку». Может быть при этом захрустеть маринованным огурчиком? Ну это вроде лучше,  только почему обязательно нужно смотреть с тоской. Можно просто посмотреть вдаль, например через бинокль и при этом как бы невзначай опереться на карабин. Хорошо как то связать с любовью, ну не совсем с любовью а так, вспоминая грудастую, приглянувшуюся буфетчицу Любашу.
     - Хороша жизнь- подумал командир с вожделением поглядывая на недопитую бутылку».  Неплохо, но что- то не то.
     Поэт был близок к отчаянию. –Колюня,- в дверь заглянула дама успевшая переодеться в платье с горошками ,- кончай свои волнения, скоро ужин.
  Наш гений встрепенулся -  Ненаглядная моя и здесь выручила – и написал : «Загурский в волнении выпил рюмку водки»*







* Слова  С. Михалкова.


Рецензии
Чудно! Не мастер я на рецензии. Но читаю у Вас все подряд с удовольствием.

Татьяна Ивлина   10.03.2014 12:08     Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.