Был старик

Прапор был человек жесткий и не пробиваемый: он умел командовать и держал всех, как говорят, в ежовых рукавицах. Нетороплив, осторожен, скуп на слово, но щедр на дело.
Человек волевой, умный, обладающий удивительным хладнокровием и душевным обаянием, он настойчиво прививал нам лучшие боевые качества  и гордость за свою профессию.
 В случае экстремальной ситуации никто не паниковал, потому что знал, командир рядом. Он одним только своим присутствием изгонял панику, при этом подкреплял боевой дух своих подчиненных. При обстрелах он давал точные команды. Таких людей в нашей армии очень мало. Свой афганский опыт он не когда не прятал в запасник музея. Мы всегда наблюдали у него какое-то внутреннее горение и боевой азарт. Невозможно было представить, что кто-то мог поднять на него голос, вызвать его фразой: «Немедленно ко мне…», - как за частую выдергивали в штаб зам по тыла или коменданта, на которых вечно сыпались генеральские фитили и разносы.
  Старостина приглашали или, в крайнем случае, вызывали подчеркнуто уважительной фразой: «срочно найдите начальника 8 КПП пусть выйдет на комбата….»
Но зато в спокойные дни, он как будто бы раскисал, на него наваливалась никому не понятная хандра, от ненависти к спокойной обстановке старик нажирался.
  Стоял я раз ночью на посту. Старик то ли пьяный, то ли обкуренный подошел ко мне на полу согнутых ногах, и начал что-то рассказывать про Афган. Как, будучи сержантом, ему со своим взводом пришлось удерживать высоту. Рассказывал про друзей, которых потерял за всю свою долгую службу, вспоминал их поименно и описывал смерти каждого в подробности. Потом вдруг чуть не заплакал и, дабы взбодрить себя, подбежал к автоматическому гранатомету и давай дубасить из него в разные стороны. Его лицо в этот момент снова облачилось в маску сержанта, удерживающего высоту: рот был широко раскрыт и оскален, а крупные складки по всему лицу вытянулись вертикально. Прапорщик Старостин был дважды герой Советского Союза, ну и душевно больной, конечно. Меня больше устраивало, когда в гордом одиночестве он мирно смотрел телевизор, не обращая внимания на помехи в  поцарапанном экране, и пил кисель из высоких  граненых стаканов с мелкими насечками.  Казалось, что когда их мыли, то всякий раз терли наждачной бумагой.
В конце концов пьянки доводили старика до психических срывов и он начинал колотить руками и ногами любого раздражающего его неопытного бойца. Однажды в чрезмерно спокойные дни перебрав спиртного, он взял в помощники рядового Федотова и принялся перекладывать в оружейке все с места на место с целью лично переучесть наши боеприпасы. У Федота бывает такое, что его просто переклинивает, и он начинает глупить в элементарных вещах. Старик говорил про таких: чем больше в армии дубов тем крепче наша оборона. И Федоту удалось в очередной раз вывести старика из себя. Шлепки и глухие удары были слышны даже на улице. Сначала все приняли это за очередной урок Федоту. Но шлепки не прекращались, и мы встревожились. Залетев впятером в оружейку, мы с трудом смогли прижать прапора к полу. Но его, видимо, сильно зацепило, и он даже не думал останавливаться. Пришлось его связать брючными ремнями. Рядом неподвижно лежало тело Федота, он, видно, уже давно потерял сознание и, оглушенный, беспомощно просто валялся. К обеду приехал вызванный нами майор Стрельцов с бойцами. Они, развязали Старого и забрали его на губу. Так закончилась эпоха железного старика, на смену которой пришло долгожданное время перемен.
 Вечером того же дня нам и дали нового командира старшего лейтенанта Мамаев.


Рецензии
Да, пьянка в боевых условиях до добра не доводит. А если человек многое пережил, то теряя сознательный контроль, он может натворить такое, о чем и сам никогда не подумал бы. У нас как-то был случай, когда утомленный от обустройства заставы и недосыпания солдат уснул на посту. В эту ночь посты проверял пьяный офицер (или прапорщик), который воевал в первую Чеченскую. Обнаружив спящего часового, он первым делом помочился на него, а потом еще и побил (по-моему). Бывало контрактники ночью за пьянкой стреляли перед ногами друг друга прям в расположении роты в проеме между кроватей (пока были в комендатуре еще были кровати))), где спали сменившиеся с постов солдаты. То на посту на крыше пятиэтажки свои же довели пацана, который открыл огонь по ним и убежал в разбитый Грозный (ночью). Думали хана ему. Несколько поисковых групп искало - не нашли. Утром пришел. Ночевал в каком-то подвале в обнимку с автоматом ))).
А мне один проверяющий посты офицер (не нашего батальона) по синьке рассказал даже, как при последнем обстреле прятался в окопе и боялся подняться. Ведь у него жена, дети. Такой герой ))).
У нас одно время (офицеры менялись каждые 3 месяца, а мы были там год с лишним) был старшина, который участвовал в штурме Грозного. Рассказывал нам, как город светился ночью от огня и осветилок, как днем. Так вот он был настолько спокойным, что просто все удивлялись. И даже, когда выпивал, бывало, с офицерами по ночам. Железные нервы. Или сильное самообладание.


Гордон Роман   15.04.2013 17:58     Заявить о нарушении
Роман, благодарю за рецензию))
В одном из следующих рассказов будет описываться случай где
подвыпивший прапорщик из наряда по кухни решил проверить бдительность караула)))

Михаил Чуклов   15.04.2013 18:39   Заявить о нарушении