Как река Борисфен превратилась в Днепр

 

Борисфен. Именно так называлась река Днепр до нашей (христианской) эры. И, как всем нам известно, в этом самом Днепре - Борисфене великий князь Владимир в 988 году произвел над киевлянами погружное водокрещение «водою и духом», как преподано было в Новом завете.
По своей длине Днепр - самая протяженная в Европе (после Волги) река и начинается так же, как и Волга, на севере, в Валдайских горах. В книге древнегреческого писателя Геродота «История» часто упоминается имя данной реки в древнегреческом начертании: Борисфен (Boruclenus). Поясняется, что «Борисфен — имя скифского божества». В древнегреческом произношении данное слово, скорее, более похоже на Порус - Дэнэс, чем на Борисфэнэс. И первая часть слова, описывающего, чем занималось скифское божество северной (бо-рейской) реки, переводится буквально «порус» — водный путь, переправа, река, пролив. А вторая часть слова (именно «Дэнэс») представляет собой в греческом языке «некто, кого не хотят и не могут назвать». Оказывается, у боголюбивых обитателей Причерноморья было такое обыкновение: никогда не произносить вслух названия «своего бога». И вот здесь сильно верующие люди нашли выход из положения! Они придумали особое слово (метатезу). Филологи знают, что это такое. С ее помощью зашифровывали сакральные (священные) слова: переставляли местами начальную и конечную часть «маскируемого» слова.
Совсем как в тексте псалма 138 (из книги Псалмов):«Еще нет слова в языке моем. Ты, Господи, что знаешь его. Сзади и спереди ты объемлешь меня, и полагаешь на мне руку свою... Дивно для меня ведение Твое».
Так имя священной реки Порус-дэнэ превратилось (уже в VI веке!) Дэнэпор или Дэнепорус, а звучит теперь по-русски Днепр,по-украински Днiпро.

картинка Автор СафроновАВ (собственная работа)
взята http://commons.wikimedia.org/wiki/File.png


Рецензии
Любопытная гипотеза.
Только непонятно, почему греки и скифы считали Днепр - водным путём? Ведь известно, что от его устья на 600-700 км труднопроходимые пороги, по которым не осуществлялось судоходство. Да и могилы скифских царей были в этой земле, и воинственные скифы... Вряд ли кто-нибудь рискнул использовать такой "водный путь".
к тому же известно, что в низовьях Днепра не было поселений ни греков, ни скифов, там кочевали скифы. Да и Геродот пишет, что это земля Герры. И ещё как объяснить, что полис Ольвия (она же Борисфен), по всем античным источникам располагался на правом берегу Южного Буга, где и по сей день видны его развалины.
Название, может быть и скифское (Борисфен), но неплохо переводится и с греческого - мощный северный поток. И на монетах Ольвии изображён такой бородатый дядько, типа бог.

Мария Белая4   25.10.2021 15:16     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.