Ремонта нет!

(реальная история с вымышленными именами)

Свете с Таней было не привыкать ко всяким странностям клиентов, а занимались они квартирной косметикой, другими словами – некапитальным ремонтом. Но совсем недавно…
- Танюш, какая-то с акцентом звонила, просит обои переклеить – содрать старые, перешпаклевать, и все дела, в общем, до конца.
- Светик, у нас две недели в запасе до следующего, успеем? И потолки?
- И потолки… Всего две комнаты, ухнем и успеем.
- Ну давай…
…Дверь квартиры открыла низкорослая, но смазливая то ли таджичка, то ли узбечка, без следов тяжелой жизни, женщина лет тридцати пяти, назвалась Азизой. «Наверное рабыней любви была» - скользнула мысль у Татьяны
- Вы, девчонки, до сентября успевать… Мой праздник… день рождення! Муж строгий, может сделать штраф по сроку… Согласна?
- Ладно, согласны… -ответила Светлана, нервно-мысленно продумывая процесс и время. Не зря когда-то в советское время знакомилась с сетевым графиком.
…Процесс пошел. Азиза с мужем переговаривалась по телефону на ломанном русском, видимо были разноязычными. Наконец-то куда-то ушла, оставив девочек спокойно работать.
Таня и Света потому и сработались на долгие годы, так как обе имели одинаковые привычки – не курили, пили только по праздникам и мало, и, самое главное, обе любили работать в чистоте, и потому часто убирались. Поэтому утром работа начиналась с хорошим настроением. Да и заказчики долго не появляются, не мешают.
На третий день, когда женщины свернули работу на отдых, уж и стемнело за окном, появилась Азиза. Увидев чистое пространство, Азиза застыла в немой паузе минут на пять, потом достала из сумочки телефон:
- Русланчик, работы нет, они так медленно начинать! Мои нервы заболеть…
После пятнадцатиминутного пребывания Азиза ушла, и теперь женщины застыли в немой паузе минут на пять…
- Вот сучка – не выдержала Таня – мы ей и мебель подвинули, обои содрали, клей убрали, загрунтовали, уже шпаклюем, а эта сучка – «работы нет».
Ладно, проглотили пилюлю, едем дальше – сказала Света, не выдавая мысль подруге о возможном кидалове.
Еще через день – та же история…
Я поняла! – воскликнула Света на следующий день, и запретила подруге брать веник в руки, а еще добросила к имеющемуся мусору для эффектности остатки засохшего ветонита из ведра, чтобы хрустел под ногами.
Через час появилась Азиза, глаза ее заблестели, схватила телефон и…
- Русланчик, работа йдет полным ход! Девчонки стали молодец…
Света с Таней еле дождались конца десятиминутного пребывания Азизы, и плохо спали от истерического смеха перед сном, животики болели.
И каждый вечер эту же «операцию» они проделывали уже со знанием дела и полной уверенностью, ожидая возможных появлений Азизы. Азиза через день приходила порадоваться ходу ремонта, но за несколько дней до окончания срока Азиза снова потускнела:
- Русланчик, дорогой, конца ремонта нет, до праздник не успевать…
Света с Таней с облегчением вздохнули, получив такое условное добро на порядок.
На следующий день, не увидев хлама, Азиза была просто счастлива:
- Русланчик! Дорогой! Как рад, девчонки все успевать! А что ты мне дарить!?
…Ремонт был закончен к обеду последнего дня. К вечеру появился представительный темный мужчина неизвестной национальности со счастливой Азизой, важно вытащил оговоренную сумму из дорогого кожаного портмоне и положил на стол.
Уже на улице, облегченно вздохнув от «условностей», Света изрекла:
- Слышь, Танюш, может и нам Азизками стать. Жить наверняка легче будет…


Рецензии
К Азизам- только снисходительно,у них мозги детские. Когда половая жизнь начинается,-мозг перестает развиваться. Только пожалеть. Настоящий русский "Азизкой" стать не сможет. "Умище-то куда денет?"
Благодарю!

Мирика Родионова   30.05.2013 11:41     Заявить о нарушении
Как ни странно, мужчины у них тоже тупят намного больше наших, испытал на собственной шкуре. Года четыре назад мне довелось из них организовать пару бригадок по ремонту, обучал упорно, даже научил, но они не понимали,что делали (до анекдотичных случаев, если бы было время на худ. прозу, написал бы несколько смешных рассказов). А права качать начинают,стоит чуть расслабиться. Поэтому продержались только полтора года. Проблему знаю изнутри, поэтому и такие стихи на стихи ру. Приглашаю, почитайте. С уважением

Николай Честнов   30.05.2013 15:00   Заявить о нарушении
Если есть интерес, могу поделиться инфой про ресурсы ума других народов.Только не здесь, а на почте:imirika@ukr.net
К поэзии - зайду. С благодарностью за ответ!

Мирика Родионова   30.05.2013 17:22   Заявить о нарушении
Интерес есть, что думают о развитии интеллекта народов другие. Постараюсь найти время, чтобы заглянуть. Спасибо

Николай Честнов   30.05.2013 18:41   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.