Лженаука

   С прискорбием слушал вчера лекцию нашего научного светила по каналу Культура в рубрике Академия. Речь шла об именах Древней (уместнее было бы сказать Средневековой) Руси и Скандинавии. Выступал довольно молодой доктор филологических наук, но уже «закоренелый» норманнист. Впрочем, его вины в этом нет. Если бы он не был норманнистом, то , соответственно , никогда бы не стал доктором. Страшно другое: подобные лекции слушает молодёжь. Молодые умы впитывают это НЕРАЗУМНОЕ, но грозящее стать ВЕЧНЫМ.
 
   Лекция была бы правильной, если бы не это слепое преклонение перед выдуманными англосаксами «германцами» с их сказкой о Нибелунгах. Если бы не ложная уверенность в том, что камень с древними рунами из Истебю, который так и не был продемонстрирован, содержит «древнескандинавские» имена. В этом случае налицо типичная отговорка, что нерасшифрованные слова якобы являются именами. Набор имён на камне – это просто смешно.

   Хорошо дополняет портрет этого учёного мужа его постоянно повторяемое МЕстислав вместо Мстислав. Уж кому как не филологу знать, что это княжеское имя произошло от глагола «мстить», а никак не «местИ». Но и это мелочь по сравнению с тем, что он выводит древнейшие русские имена Рогволод и Рогнеда от скандинавских Рагнар и т. п., хотя это было с точностью до наоборот. И никакое это не двойное имя, а значит Владеющий РОГом. Золотой рог для питья был одной из главных святынь в древней (действительно древней) Руси. Наоборот, это было самым первым чисто русским именем. Ведь по-древнеславянски оно должно звучать Роговлад или Рогнар, переделанный саксами в Рагнар. «Растяжение» славянских слов характерно только для русского, белорусского и украинского народов. Вторым было ВсеВОЛОД. Князь Владимир по-украински до сих пор Володимир. Что касается имени Рогнеды, то оно видимо первоначально было Роггнеда, что по-древнеславянски СЖИМАЮЩАЯ РОГ. Значит в обязанность королевы входило держать на приёмах довольно тяжёлый золотой рог. Вот и всё.

   Видимо наши учёные находятся на полном, как говорится материальном обеспечении Запада, который, между прочим, уже делает подвижки в противоположном направлении. Это и реконструкция славянских поселений в Германии и развенчание фальцифицированных «трудов» средневековых католических англосаксонских писателей и рассекречивание хроник Мавро Орбини. Но сколько ещё пылится в запасниках. Запад добился от нас открытости и гласности. Открыто даже то, что не надо, а не льёт грязь на своего Президента только ленивый. Хотя секреты олигархов охраняются строго, о чём говорит немалое количество погибших корреспондентов. Последний из них Бекетов, пусть земля ему будет пухом! Так может быть следует потребовать гласности и от Запада по истории Древнего Рима и начала Средневековья с определением настоящей, а не выдуманной роли славян.

   Единственно утешает, что всё больше людей интересуются другой историей, изложенной в трудах Орбини, Ломоносова, Классена, Шафарика, Рыбакова, Рыжкова, Чивилихина, Лесного.


Рецензии
Николай!

Для рейтинга ставлю понравилось в надежде, что крик души привлечет внимание и появится статья на главной.

Что же мешает русским писать свою историю? Историю западных славян пишут немцы, причем не только норманисты.

Что мешает русским изучать карельские племена, ведь археологические раскопки ведутся по всему Карельскому перешейку и севернее? Другое дело, что в Старой Ладоге нашли следы скандинавов, а не славян.

Что мешает русским изучать историю волжских племен, моей любимой мордвы в частности? Мордвинами были не только дикие люди в белых балахонах, а такие государственные деятели, как Никон, например. Патриарх Никон почему-то предал свой народ, взял направление на запад.

Просто, наверное, не нужно ходить за моря и окияны, бить себя в грудь по поводу славянского острова Буяна, а обратиться взором к себе под ноги, посмотреть окрест себя.

Милла Синиярви   11.04.2013 12:27     Заявить о нарушении
и по поводу славянского братства: не любят западные славяне русских, охотнее живут в Евросоюзе, с теми же немцами. Я говорю не голословно, а вот пример: финский университет в моем городе славился кафедрой русской литературы и языка. Покойный профессор, финн, учился в Москве, собрал прекрасную русскоязычную библиотеку. Но потом вместо книг на русском стали появляться на отведенных для славистов книги на словацком, и сейчас наш универ самый прогрессивный в области славяноведения, но почти без русской классики. Словаки рады, что Евросоюз выделяет деньги на изучение их истории. Я прочитала мифологию славянских народов на словацком, там о восточных славянах и упоминания нет.

Милла Синиярви   11.04.2013 13:31   Заявить о нарушении
, Милла, что Вы неравнодушны к моей писанине! По порядку, мешает бедность. Вот именно немцы написали, в том-то и фишка. Wo ist das Hund ergreben, как говорится. Термин СКАНДИНАВЫ появился в 19 веке. В той Скандинавии была мешанина племён: русы, свены, норы, ваны, они же венеды, финны, саамы и др. И чьи следы в Ладоге ещё вопрос. Насчёт мордвы согласен. Обратился взором и увидел, что славяне и русы пришли сюда в 6-9 в.в. А где они были и жили раньше - очень интересно! Словаки, если память не изменяет, были союзниками Гитлера. Не зря они, видимо, транш получили.
С уважением,

Николай Бузунов   11.04.2013 21:40   Заявить о нарушении
Спасибо за комплимент, дорогая Милла! Мне кажется, оскорбляют когда хотят навязать своё мнение. Мне ближе поиски истины. Да, насчёт бедности я преувеличил (или преуменьшил). Но видно есть другие цели. Если бы я был богатым, то основал Археологический институт в Мордовии. В Германии 11 археологических институтов, а у нас 1.
С уважением,

Николай Бузунов   12.04.2013 10:26   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.