Две яблони

- Ты эгоистка, - говорила одна яблоня другой. - Жить надо не только для себя. Вот посмотри, я делюсь водой и светом с другими растениями у своих корней.

Вторая яблоня лишь недовольно шелестела листвой, не разделяя мнения оппонентки, но не желая вступать в бесконечные споры на эту тему.

- Я сама расту ввысь, и все, кто рядом, тянутся за мной, - продолжала изо дня в день учить жизни «щедрая» яблоня. - А ты разрослась вширь, закрывая солнце и впитывая всю влагу из почвы, поэтому вокруг тебя только низенькая травка, боящаяся подтянуться чуть выше.

Но другая яблоня, как нарочно, развернула листики к солнцу, создавая внизу сплошную тень, и опять отмалчивалась.

- Ты не позволяешь вьюну вскарабкаться по твоему стволу и спугиваешь птиц со своих ветвей, - не отставала соседка. - Тебе надо научиться быть добрее к окружающим, и тогда тебя будут ценить.

В это время во двор вышел хозяин со своим семейством. Дети тут же расположились на травке в тени «эгоистичного» дерева. Его жена сорвала для них несколько великолепных яблок, а сам хозяин направился к чахлой альтруистке, заросшей бурьяном. В тот же день он прополол все сорняки, а «щедрую» яблоню выкорчевал с корнем.


Рецензии
Притча о полезности для общества.

Одна беда: первая яблоня ничего не делала, кроме деклараций. Вторая ничем не отметилась, кроме как немотой. Всё остальное от их желания не зависело. Просто разные сорта деревьев.

Но в принципе (по логике притчи) и та, и другая делали одно дело: служили кому-то. С точки зрения хозяина вторая была нужнее. С точки зрения бурьяна нужнее первая. Если бы у бурьяна в руках был топор, какое дерево было бы срублено?

Владимир Морж   20.03.2024 19:09     Заявить о нарушении
Это очень интересная точка зрения, переворачивающая саму суть притчи. В самом деле, кто полезнее решает не общество, а тот, у кого топор!

Браво! :)
Мне очень понравилось это видение притчи

Димиозис   08.04.2024 13:58   Заявить о нарушении
На это произведение написано 177 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.