МедведЫ И Доширак
- Скажите, господин премьер, как вы представляете себе «Доширак»?
- Город, местность, футбольный клуб? Почему вы об этом спрашиваете?
- Потому, что это важно.
- Что там случилось? Фанаты, бандерлоги, экстремисты, террористы, лимоновцы, шахматисты?
- «Доширак», Митяй – лапша быстрого реагирования. Пора бы знать чаяния народа и хоть раз попробовать то, чем питается простой, не обременённый властью люд. Чему он отдаёт предпочтение. Кроме членов Единой Семьи и прикармливаемых ею для создания видимости демократии партий, вся остальная часть населения отлично знает вкус этого поистине народного продукта. А вам даже название неведомо. И не стыдно?
- Стыдно.
- То-то же. Чаяния народа – они, как и традиции наши – из глубины веков. И правитель любого уровня просто обязан знать о них, лелеять и пестовать. Посему и мой новый президентский указ.
- Записываю.
- В перерывах между прениями, совещаниями, встречами и культовыми обрядами, подавать в буфетах государственных учреждений только «Доширак» и кипяток.
- «Доширак»-то понятно – чтобы быть ближе к народу. А зачем кипяток? Неужели наши бедные сограждане до сих пор ездят в теплушках и на остановках бегают за кипяточком? Я видел это только в детстве в кино.
- Как же узок ваш круг и как же далеки вы от простого люда. По донесениям агентов, несущих свою нелёгкую службу в народной среде, кипяток предназначен для размягчения пресловутой лапши.
- Хорошо, что предупредили, а то б особо ретивые государственные чиновники, чтоб понравится вам, лопали бы лапшу всухую, запивая кипяточком. Все ж только и думают о том, как угодить вам и получить хорошую денежную должность. Представляете, что с ними было бы после недели на сухой лапше всухомятку?
- Раздайте инструкции и правила пользования «Дошираком». Пускай официанты разносят кипяток и заливают брикеты. По донесениям разведки эта пища упакована в брикеты и завёрнута в целлофан.
- Что ж вы сразу не сказали про целлофан? Ведь могли б и забыть про столь важное дополнение.
- В стране такая коррупция, что всего-то и не упомнишь.
- На это есть мы – ваши ближайшие соратники и помощники. А как быть с чистотой эксперимента?
- Не понял вопроса?
- Ну, приедут домой, нажрутся деликатесов и… по боку народ.
- Да, нет прозрачности. Буду краток: надо сделать так, чтобы любой чиновник или народный избранник перед отправкой домой съедал перед камерами слежения не меньше килограмма «Доширака». Таким образом, мы наверняка приблизим их вплотную к народу. На полный желудок не очень-то разгуляешься, даже если и имеешь неограниченные возможности и большую ёмкость впереди. Так?
- Абсолютно верно.
- Камеры слежения, пока нет выборов, снимите с избирательных участков. Идите, выполняйте, а я подумаю, что бы ещё такого сделать для развития честной государственности.
Свидетельство о публикации №213041201989