Тарас Шевченко, которого мы не знаем Часть 1

Фото:
Т.Г. Шевченко. Автопортрет.
**************************

 Сегодня  великого  украинского  и  русского философа, художника, гравёра,  фотографа, этнографа,преподавателя университета, научного исследователя, поэта, прозаика, бунтаря, солдата, веселого интеллигентного человека с мягким скромным характером, превратили на Украине в знамя современной политический, националистической войны. Его, небольшого роста подвижного жизнелюба и балагура, врубили в мрамор, в гранит, забетонировали в монументальный бетон, превратили поэта в идола и языческую икону, под которой "бьют морды оппонентам, кидаются фекалиями, призывая  народы национальной независимой страны  к восстаниям и гражданским войнам"
  Политическая демагогия, цель которой, спекулируя  именем украинского гения, дорваться любой ценой до денежной кубышки государственной власти. Их даже не пугает кровь народная, разруха хозяйственная, падение нравственности, моральная распущенность, и угроза  новой ядерной глобальной катастрофы.
  Тарас Григорьевич был человеком  универсальных талантов. Его интеллектуальные интересы поражают своей безграничностью. Родившись в простой,  бедной крестьянской семье
25 февраля 1814 года (9 марта по новому стилю) в селе Моринцы Киевской губернии (ныне Звенигородской район Черкасской области) и прожив стремительно короткую жизнь, он скончался безвременно в 47 лет, всеми оплаканный, в Санкт Петербурге 26 марта (10 февраля 1861 но новому стилю). Удивляет почти  полное совпадения  дней рождения и смерти.
  Детство прошло трудно: рано остался сиротой. Его приютил православный дьякон. Обучил русской и старославянской грамоте. Четырнадцатилетнего Тараса, ставшим уже  смышлёным подвижным парубком, заметил Павел Энгельгардт - один из самых богатых графов Малороссии. Получив в наследство большое село Кириловка на Черкащине в купе с несколькими сёлами, в которых жили его наследственные крепостные крестьяне, и три миллиона рублей золотом в придачу, красавец граф Павел, вместе с обаятельной польской женой аристократического рода рода, решил обустроить для роскошной жизни одноэтажный дом в деревне Будище. Начали набирать дворовую прислугу на конкурсной основе.
  Енгельгардт сразу выделил из круга крестьянских детей "казачка" Тарасика и быстро определил в мальчике  наличие больших способностей к рисованию. Осенью граф получает императорское повеление служить третьим адъютантом при генерал губернаторе Римском-Корсакове в городе Вильно. С собой взял Тараса Шевченко. Граф Павел нанял самых дорогих двух, знаменитых профессоров живописцев: художника-портретиста Иоганна Лампи и гравёра Янаса Рустемса "для раскрытия рисовального божественного таланта крепостного Тараса".
 Шевченко быстро овладевал искусством живописи. Он рисовал портреты друзей и детей графской семьи. Хозяин платил молодому художнику хорошие гонорары. Тарас щеголял в господской одежде, сытно питался и имел на чердаке художественную мастерскую. Богатые соседи часто приходили "погостить и попозировать" и награждали  молодого художника серебряными рублями. Благодарный Шевченко в 1833 году делает акварельный портрет Павла Энгельгарда, а граф дарит Тарасу, техническую новинку того времени, - "фотоаппарат".
 Карьера графа Павла поднялась до  уровня Петербурга. Енгельгардты прихватили с собой "казачка" Тараса в столицу. Знакомство со знаменитыми художником Брюлловым, который сразу же, распознав великий божий дар Тараса, подключил профессоров Художественной Академии к идеи освобождения Шевченко из крепостного плена. Они быстро собрали 2500 рублей и выкупили у графа крепостного Шевченко. В начале  Весной 1838 года Тарас Шевченко обрёл наконец-то свободу. Долгожданная радость разбудила в нём, спящие до этого момента, новые таланты художника. Сводный человек по имени  Т. Г. Шевченко отныне становится русско-украинским поэтом, прозаиком, исследователем природы, революционером.
********
Продолжение следует. (См. часть 2.)
 


Рецензии
Добрый день, дорогой Евгений Петрович!
Тарас Шевченко заслуживает глубокого уважения!
Но откуда такое невежество, грубость среди той грязной пены, что на поверхности. Неужели всё проплачено?))) Или эти люди совсем разучились работать, и у них нет жизненных, дающих радость, идей? Мне кажется, что основная масса народа - это здравомыслящие люди и они победят!
Всегда с Вами,

Анна Яблонна   15.04.2013 14:59     Заявить о нарушении
Эти люди, Анна, рвутся всеми силами к кормушке государственной власти Во все времена у всех народов шла и,думаю, - не скоро пропадёт грязная пена спекуляции именами любимцев народа. Людское невежество - главное оружие провокаций.
********
Ваш,

Евгений Петрович Ганин   16.04.2013 20:37   Заявить о нарушении