1. Прощание. Письмо в будущее. Из дневников Артура
ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ТРАГЕДИЯ
трилогия
© 2009 – 2012
Книга вторая
ВРЕМЯ ПРЕДОПРЕДЕЛЕНИЯ,
или
Ночь могущества
роман
Прощание.
«Письмо в будущее»
…Из дневников Артура
«…Больше мы с вами не встретимся, и вы ничего не увидите, кроме того, что осталось здесь, в моих дневниках…
Я болел месяц. Обычной простудой. Мать ухаживала за мной во время болезни, ставила горчичники. Вот так нужно помогать ближним и ухаживать друг за другом.
Анна ошиблась в своих расчетах и предсказаниях. Упустила последний шанс – нет, не в «партнерстве» между мужчиной и женщиной – в любви! Возможно, она решила, что при всей моей внешней невозмутимости и загадочности, я прост и раним, и посчитала, что я не для нее. Решила найти что-нибудь исключительное. Наивная. При ее возрасте и внешних данных, откровенно говоря, не слишком выгодных показателях с точки зрения отношений в капиталистическом обществе «товар – деньги» – она вряд ли могла вообще рассчитывать на что-нибудь исключительное, такое как «Артур».
Ольга, вся в своих «эзотерических» иллюзиях, говорила, что я не такой уж просветленный, что моя душа, якобы, будет послана на землю еще раз, что я стану каким-нибудь гением. Я же ей говорил, что ее сожитель живет с ней потому, что ему с ней удобно: безотказная машина для секса рядом, многого не требует, похлебку варит – почему бы не жить и «просветлять» других людей? Один известный французский просветитель «просветлял» всех своей философией, а сам зачинал детей от прислуги и отдавал их в детский дом… От всей души желаю тебе верить в свою якобы карму! Ха-ха!
Впрочем, потом Ольга мало-помалу стала понимать, что многое из того, во что она уверовала – иллюзия, удобная сказка, вроде психологического аутотренинга, позволяющая за счет этой веры считать, что у человека все прекрасно, а значит и вокруг все просто замечательно. Это – иллюзия. Рано или поздно вера разбивается, да так, как это делает с беспомощным судном бушующее море – оно разбивает его о коварный утес, и оно с треском разлетается на куски.
Новый год, как и остальные праздники, нужен «девочкам» и «мальчикам» при половом созревании. «Девочкам» – чтобы напиться, познакомиться с «мальчиком» и лечь с ним; «мальчикам» – чтобы напиться, познакомиться с «девочкой» и переспать с ней. Он нужен и взрослым – для таких же целей, и еще чтобы накушаться!
Жизнь с женщиной – плата за бесплатный секс; это ее материальное обеспечение мужчиной, который ею пользуется. Но что же женщина? Она тоже пользуется мужчиной и, следовательно, исходя из современного принципа равноправия, придуманного обществом и так рьяно отвоевывавшегося феминистками – должна тоже обеспечивать мужчину материально. Иначе – memento mori. «Моментально – у моря», как говорил герой Никулина в фильме «Кавказская пленница». Шутка.
Я чувствую, что не могу полностью взять ответственность за свою жизнь. Никто не может – это нереально. Мы все живем не в вакууме, а в обществе, то есть рядом друг с другом, и другие люди могут нам испортить жизнь. Анна присосалась, а я не справился. И Ольга не справилась.
Анна была легкомысленна и своевольна. Она тогда была словно не развитая в нравственном отношении девочка для поверхностного знакомства и скорой близости, возможно, с девственной «душой» подростка, мечтающего о чем-то прекрасном, о чем сам не знает. Я неверно ее оценил. Я убедился в истине, почерпнутой из книг Дарио Саласа Соммэра, о том, что негативная женщина разрушает мужчину экономически. В то время я этого еще не знал. Молоденькая девочка часто желает узнать таинства своего тела и тела мужчины и отдается, только вот беда – не тому. Это путь жертв. Это путь животных. Люди, которые отобрали жизнь у других людей, заслуживают наказания, возмездия. Анна отобрала мужа у другой женщины – у Ольги, испортила ее жизнь. Эта женщина – грешница. Более того, она сама так цинично говорила о себе. Ко всем своим грехам она добавила еще один – разрушение чужой семьи. Этот грех – смертельный. Он направлен против природы, объединяющий людей для рождения новых жизней. Если кто-то разрушает то, что создано природой, того природа холодно и безразлично уничтожает. Эта «маленькая девочка» смотрит сериал «Половые отношения в большом городе» – фильм для начинающих шлюх, – и жаждет таких же похождений, как и героиня этого фильма – неприкаянная изъезженная вдоль и поперек баба, в конце желающая отдать свое потасканное тело и душу богатому принцу на белом лимузине, который ее примет, такую шлюху, после ее приключений и будет дарить букеты роз на романтических свиданиях. Это – лживая иллюзия. Такую любить невозможно, такая любить не сможет.
Приспособление – первейшая задача любого живого организма. Приспособление к окружающей среде. У людей приспособление происходит по-своему, по-«человечьи». Кто – телом и гениталиями, а кто умом, но все как-то приспосабливаются. У человека это происходит так: если его уровень высок, то он приспосабливается умом, но ему трудно; легче тому, у кого уровень средний или низкий: он не думает или не особенно уж думает о нравственных принципах – он приспосабливается собой, своим телом. Это уровень животного. Самка на это и смотрит: на приспособленность самца к окружающей среде, на его способность обеспечить и ее и ее приплод в материальной жизни. Анне и таким как она надо искать такого же, такого же как все они – приехавшего в другой город из желания найти лучшую жизнь, приспособиться и выжить, или глупого и неспособного к выживанию местного, и приспосабливаться к нему, а вместе с ним – к окружающей среде, и нести свою животную и мещанскую ношу, а не стремиться к высокой любви.
Женская красота – ничто, пустота. Она опасна и способна привести к погибели, ибо душа одного всегда любит красоту другого, а этот последний, имея внутреннюю пустоту души, вытягивает душевные чувства из другого, стремясь заполнить пустующее пространство. Так сделала и Анна. Она желала вознестись за мой счет, намекала на то, что хорошо бы мне выслать все написанные ей письма. Нахально, холодно и надменно употребила мою энергию в себя, энергетический вампир. Думала, что если один человек думает о ней так возвышенно, то и другие будут считать ее такой же, и заберут ее к себе в «прекрасный сказочно богатый мир». Но другие настроены совсем по-другому, и она ничего подобного не получит. Каждый человек получает лишь то, что заслуживает. А что заслужила она? Восхищение? Нет. Теперь – лишь презрение и отвращение.
Красивые женщины чаще всего бездушны. Они – пусты внутри. А не очень красивые заменяют красоту душевными качествами или умом и всегда-всегда завидуют красивым. Но жизнь с красивой и глупой – это беда.
Красивая женщина – словно планета Венера. Температура на поверхности этой планеты плюс 464 °C. Ее небо сплошь покрыто непроглядным слоем облаков, которые пропускают на поверхность лишь двадцать процентов света. Нижний слой ее облаков состоит из крупных капель серной кислоты, средний слой – из капель среднего размера, а верхний, тот, что ближе к Солнцу – из мелких капель серной кислоты. Человек не выживет на этой планете, даже если бы был устойчив к такой температуре. А издали эта планета кажется красивой и привлекательной. Снаружи красива – мертва внутри. Точно также и красивая женщина. Она способна погубить мужчину, если постоянно будет думать, что невыгодно «продала» ему себя, и будет считать, что мужчина, который с нею, не ценит ее так, как она того якобы заслуживает. Это – разочарование такой женщины и смерть для этого мужчины. Красота – товар относительный. В конце всегда получится старуха. Но она имеет власть над мужчиной, пусть даже он не показывает этого. Женщина это знает.
И все-таки красота прекрасна! Красивая женщина, как и любая, достойна любви и счастья.
Красивая женщина – это чудо природы, цветок, требующий постоянного и трепетного ухода. Он нуждается в нежности и заботе. Безусловно, он должен принадлежать только тому, кто способен обеспечить его постоянное благоухание. Другие достойны лишь его созерцания. Впрочем, многие даже этого не заслужили.
Я устал печалиться, читая судебные дела, из которых совершенно очевидно явствует, насколько при попустительстве коррупционной власти попираются права людей хитрыми дельцами, уничтожающими общественные сооружения, а когда об этом борцами за справедливость сообщается всем через средства массовой информации, эти хитрецы еще отваживаются подавать в суд на тех, кто говорит народу правду, с требованиями об опровержении сведений, которые якобы порочат честь, достоинство и деловую репутацию. Закон один. И вроде он красив и правилен. Но толкуют и применяют его изощренные судьи и заинтересованные богатеи, которые покупают этих судей, так, как это удобно, что он превращается в дышло, затычку, мягкую туалетную бумагу.
Мы платим налоги, а затем эти деньги направляются государством на развитие судебной системы – лживой и продажной, которая готовит свою судебную статистику таким образом, чтобы эта статистика была красивой и показывала, как мало отменяется судебных решений в судах вышестоящих инстанций (мол, как хорошо работают судьи первой инстанции, их решения законны), чтобы затем, подсовывая данные этой статистики под нос законодателям, грабастать денег из казны на свое развитие. А судьи кормятся за наши деньги и при этом отправляют это так называемое правосудие. Восседая на своих высоких креслах, они внутренне ухмыляются и надсмехаются над страждущими и в душе плюют на их чаяния. Нужду они свою отправляют, а не правосудие. Им хорошо живется и без наших обращений в суд. Они готовят себя к дальнейшей карьере и к большой пенсии.
Судьи, как и все люди, живущие здесь, это продукты этой системы, этого общества. Все они имеют свои изъяны. Они, как и многие другие, заняли высокие посты, суют на тепленькие места своих отпрысков. Научные деятели от «юриспуденции», среди которых много самих судей, выдумывают всякие теории, шлифуют их, обеспечивая нужды власти и финансовой верхушки, которые им за это раздают чины и бублики, подачки, на которые они прекрасно живут и отправляют учиться за границу свое потомство.
Часто судьи не только неправильно толкуют или применяют закон, но вовсе его не знают. Судьи низших инстанций зависят от «мнения» высших судебных инстанций, а сами иногда принимать разумные решения боятся. Этим объясняются их юридические ляпы, когда они начинают разбираться в правоотношениях, возникающих, например, на стыке разных отраслей права, в сложных правовых коллизиях. Но когда решение по делу принято и вступило в силу, а позже высшая судебная инстанция по-другому истолковала закон и выдала свои обобщения и рекомендации для судов низшего уровня, то для конкретных людей, искателей правды, это уже неважно: они уже пострадали. Иногда же наоборот, первая инстанция принимает верное решение, но невыгодное для других лиц, участвующих в деле, а высшая инстанция – сама или под давлением – может изменить или отменить такое «невыгодное» решение.
Везде работодатели стремятся принять на работу специалистов, окончивших престижный вуз. Эти лицемеры часто еще расспрашивают кандидатов на собеседовании, имеют ли они «связи в бизнесе и власти». Это делается не только потому, что якобы знания, которые там дают, чем-то отличаются от знаний, которые можно получить в других вузах. Это делается также и потому, что выпускники затем могут оказаться на ведущих должностях во власти, в том числе в судах: потом по дружбе или знакомству в случае надобности можно будет обращаться, чтобы «удачно решить вопрос» или «успешно рассмотреть дело».
У меня нет знакомств и «связей» ни в коррупционных медицинских учреждениях, чтобы «приятно» лечить свое тело, ни в детских садиках, чтобы с льстивой улыбкой и деньгами в руках своевременно пристроить в воспитательное учреждение своего отпрыска, если он у меня будет, ни в судах или прокуратуре, чтобы с выгодой для себя и комфортной жизни и «приятных покупок» своей самки, если она пойдет за меня, вести дела, получать большие гонорары от клиентов и быть таким образом «успешным» адвокатом и «привлекательным мужчиной». У меня нет денег, чтобы платить. Такая жизнь, которую я прожил, не выгодна. Это – тупик и бедность.
Однажды в судебном процессе судья мне сказала: «Суд – не бог и не нянька», мол, не должен удовлетворять ходатайства об истребовании доказательств и помогать сторонам. Я тогда не нашелся что ответить, но теперь могу. Суд должен быть представителем бога на Земле. Суд должен вершиться по закону, однако некоторые судьи, верша суд по внутреннему убеждению, честолюбиво примеряют на себя роль бога. Судья должен быть честным и справедливым, искать истину и судить на основе закона и абсолютной справедливости, толковать закон с точки зрения фактических обстоятельств дела, имеющихся доказательств и высшей справедливости, быть вдумчивым и стараться разобраться в деле, а не выбирать самое простое и легкое решение и судить поверхностно. Судья не должен обсуждать судебные дела с людьми, а тем более со своими друзьями, сватами, братьями и так далее. Судебных инстанций наплодилось множество, что судебные решения могут обжаловаться бесконечно долго, и на это могут уйти годы. И вся система создана так, чтобы усложнить людям поиск правды и обеспечить судебным чиновникам комфортную жизнь, «снизить нагрузку» на судей. Должна быть одна инстанция – первая и последняя. Без права на обжалование. Не нравится решение суда – «утрись» и уйди. Допускается жаловаться на судью, но не на решение. Коллегия, которая должна разбираться в жалобе на судью, должна проверять действия судьи и судебное решение с точки зрения закона и справедливости, его профессиональной компетенции. Судейские кадры должны пополняться честными и вдумчивыми людьми, а тем, кто хочет погреть руки на судебных решениях или дожить до казенной пенсии на теплом местечке не место в судейском сообществе. Их надо изгонять. Честолюбцам и поверхностным людям не место на судейском кресле, как и везде на государственной службе. Не будет плодиться чиновничество. Не будет повода для коррупции. Дела будут рассматриваться быстро.
Я чувствую ответственность перед своими клиентами за всю существующую юридическую систему: судов, прокуратуры, правоохранительных органов, так как я – адвокат, и это моя роль в этой системе. Поскольку система – нет, не «несовершенна», это красивый термин, – а продажна, то это заставляет меня чувствовать вину за то, что я связан с ней, хотя и не нахожусь внутри нее, но выполняю роль посредника между человеком и властью.
Построить лучшую жизнь на Земле?.. Думаете, это возможно? С такими-то людьми? Иногда я даже удивляюсь, что находятся люди, у которых есть силы противостоять засилью зла, вычитываю законы, где содержатся нормы, защищающие людей, и, улавливая дух этих норм, чувствую, что они внедрены в жизнь как раз такими смелыми людьми. Но на это нужна энергия. У меня теперь ее нет. Можно сказать, что я умер… два года назад.
Иногда я думаю, почему меня вдруг потянуло в юриспруденцию, понесло стать адвокатом? Может быть, в сущности потому, чтобы собственными глазами убедиться в лицемерии конституции и законов, власти, беззаконии всей деятельности, связанной с правоприменением? Теперь у меня апатия в отношении всей моей адвокатской деятельности, ибо я вижу ее бессмысленность.
Днем я пишу книгу или, если необходимо, занимаюсь делами. В город, к людям, я выбираюсь редко, только по необходимости ездить по делам. Я больше не могу наблюдать окружающее и всерьез задумываться о людях и жизни, но и играть в жизнь я не могу, да и не с кем. У меня никого и ничего нет. Иногда я исполняю свои произведения на музыкальных инструментах; их никто так никогда и не услышит. Моя вечерняя жизнь превратилась в сидение у окна вечерами возле теплой батареи под мелодии Баха и Генделя и наблюдение за небесными пространствами и огнями ночного морозного города, открывающимися из окна моей высотки, в подсчет вагонов проезжающих поездов и созерцание движущихся близко или вдалеке автомобилей – а когда-то я сам снисходительно посмеивался над живущими таким образом стариками. Иногда в эти минуты боль в мозгу отдает резонансом в груди и сжимается сердце, перед сном она обостряется, и я мечусь в постели. Мама как-то говорила мне, что она в таких случаях, когда боль и гнев на людей, причинивших ей в жизни зло, находили отражение в ее в мыслях, начинала думать о чем-то прошедшем за день, о прочитанной книге, и мне советовала делать то же самое… Время от времени я просыпаюсь ночью и несколько часов не могу заснуть от своих мыслей и гнева на других людей, погубивших меня и посмеявшихся надо мной, лишивших меня судьбы, любви, работы, а главное – веры, веры во все – в жизнь, в любовь, в людей, в человечество, в осмысленность всего вокруг… А ванной по утрам и перед сном я изучаю книги о Вселенной. Люди, пусть вы отняли у меня мою жизнь и разрушили ее. Но отобрать у меня возможность мечтать вы не сможете! Иногда мне просто хочется всех вас уничтожить. Но мне не нужно даже будет этого делать – всех вас рано или поздно уничтожит природа.
Когда природа будет сметать людей с поверхности Земли, никакой разницы между бедными и богатыми, нациями и народами она делать не станет. Ей нужно наводить порядок, расчищать поверхность планеты для нового. Богатство и всяческие блага либо якобы «причастность» к тому или иному народу не спасут. Может помочь умение выживать в тяжелых условиях, да и это не гарантия перед стихией… Ждите смерти!
Можно сказать, человечество не оправдало надежд и возложенной не него миссии великого эксперимента. Чтобы эволюционировать, нужно прилагать усилия, чтобы скатиться до животного – нужно просто потворствовать инстинктам. Человек стал животным, а посему он не представляет никакой ценности для мироздания. Человечество не эволюционировало до уровня настоящих людей, а деградировало в сторону животного мира. Поэтому оно должно убраться с планеты. Исчезнуть как вид.
Отец, когда я ему рассказал об истории с Викой и Анной, негодовал. Он сетовал на то, что сейчас большинство женщин меркантильны и их трудно разглядеть, и он не понимает, почему женщины выбирают богатство и достаток, а не чувства. Он согласился со мной, что раньше было проще и понятнее. Теперь все получили свободу и касты исчезли. Женщина посчитала, что ей все дороги открыты… Я накормил его борщом, который приготовил. Он ему очень понравился. И блины тоже…
Женщинам нет доверия. Даже лучшая из них, которая мне встретилась – моя жена Ольга – легко оставила меня после моей даже несостоявшейся измены, хотя поспособствовала ей и сама осознала и призналась в этом. Она плавно перешла из одних рук в другие, пристроила свои половые органы. Анна в том проявлении, как оно состоялось в то время – образец худшей и порочной, испорченной женщины. Она отказалась от мужчины, которого оторвала от семьи и привлекла к себе. Она беспощадно погубила его, а в ответ на его полные сожаления слова о том, что она поступает жестоко, даже посмеялась, сказав, что «жизнь жестока». Таким не знакомы понятия о морали, долге, нравственности. Такие не смогут принести жертву ради мужчины, не способны заботиться о нем и поддержать в трудную минуту – они способны лишь потреблять их чувства к себе и энергию: всё, как эгоистки, заберут себе, ничего не оставят.
Так если мне попадется нечто среднее из таких женщин, как я буду с такой жить? Будет ли у меня вера в непогрешимость женскую, или я буду жить, думая лишь о том, чтобы сохранить силы и деловитость, чтобы быть способным материально обеспечить себя, с тем чтобы иметь ценность в глазах женщины? Разве это нужно? Нет, такая жизнь никчемна. О такой жизни даже думать противно!
Действительно ли я должен был испытать все произошедшее со мной, чтобы написать свои книги? Закалиться? Но закален ли я теперь – не знаю. Кажется, я озлобился и готов набить морду до полусмерти любому, кто мне подвернется. Нет доверия женщинам, только злоба…
Анна ничего мне не дала. Она только отобрала у меня мою жизнь. И то, что я имею в итоге – это разочарование. Во всем. Она возомнила себя провидицей, осмелилась предсказывать другому человеку судьбу! Взяла на себя такую роль. Если так – то это слишком самонадеянно. Но Небеса над ней посмеялись. Они всегда смеются над зарвавшимися. «Глупость в маске мудреца, пророка», как писал Шекспир в сонете 66. А я еще, как полный идиот, всю вину за то, что ничего не получилось, взваливал на себя, корил себя в письмах к ней. Не заслужила она этого. Если же это одна из женских «штучек», уловок, отговорок: спровадить ненужного кавалера, повесив ему на уши лапшу, считая, что этим делает ему не слишком-то больно, – то это подчеркивает лживость и ее самой и всего женского рода. В таком случае все они не заслуживают другой участи, кроме той, которая им всем уготована на Земле: падать на спину, быть обрюхаченными и производить животный приплод, гордясь им, а иным – быть рабынями мужчин, наложницами и проститутками, становиться на колени и нагибаться!
Продолжение: http://www.proza.ru/2013/04/15/1923
Вернуться к предыдущей главе: http://www.proza.ru/2013/04/15/1869
Свидетельство о публикации №213041501885