Разные мысли - 4

***
С восставшим народом нельзя воевать. Восставшему народу надо дать возможность реализовать свои требования, даже если эти требования кажутся абсурдными.  «Демос» – народ, «кратия» – власть. О какой демократии можно говорить, убивая и унижая народ?
***
Большая скорбь, горе учат как вести себя в радости. А радость не учит тому, как вести себя при скорби, горе.
***
Одни болтают, другие созидают. В конечном счете, правыми оказываются те, кто созидали, даже если те, кто болтали, произносили догмы из Священных Писаний.
***
Тебе только покажется, что жизнь чему-то научила, – а уже подходит пора закругляться. Как верно сказал кто-то из великих: «Хорошая штука – молодость, только жаль, что она дарится молодым».
***
Честь народа – его лучшие сыны. Достоинство народа – сам народ.
***
Горе в юности – как весенний снег. Растает, если потерпеть до теплых дней. Горе в зрелости – как осенний снег. Надолго. Навсегда.
***
Раньше в рабство часто попадали цари. Сегодня в цари часто пробираются рабы.
Рабы никогда не насыщаются, потому что у них голодают не желудки, а души.
***
В горе надо быть стойким по двум причинам: чтобы поддерживать дух близких и чтобы не радовать врагов.
***
Ум – всегда богатство. Хотя бы потому, что по-настоящему умный человек никогда не боится и не стыдится бедности.
***
Ордена, медали – честь для ограниченных и тех, кто хочет прятать за ними свое жульничество. Не представляю с орденами и медалями пророков, Льва Толстого, Кунта-Хаджи, любого другого человека, кто на самом деле есть, а не хочет казаться.
***
Чем больше постигаю и люблю Бога, тем больше иу меня вопросов к священнослужителям всех мастей.
***
Излишние чувства вырываются безобразно, порой ломая и сокрушая, сотрясая все, что привычно.А может в этих импульсах – движение жизни, как бы кто ни плакал и не смеялся? Ведь застоялая вода – болото, а остановка – смерть. А может, не самые худшие люди сидят в наших тюрьмах?Только не думайте, что призываю к насилию и хаосу. Призываю к справедливости, ибо знаю, что заключенный, не позволивший посягать на свою честь, достойнее прокурора или судьи, возведших на взятки многоэтажные дворцы в Подмосковье у Москвы-реки.
***
Уединение – лекарство для души. Жаль, что не все это понимают и не у всех есть такая возможность.
***
Лишь неуверенный в себе боится одиночества.
***
Отшельники чаще всего бегут устав от людской глупости.
***
Две великие, но несовместимые таинства – одиночество и красивые женщины.
***
Добрые люди – всегда философы. Злые – прагматы. Доброта – сестра совести и мать любви. Добрые люди намного счастливее, хотя жизнь к ним больше несправедлива, чем к злым.
***
Люди злы не на государство, а на ворующих чиновников, представляющих это государство.
Праведным может быть то государство и те государственные чиновники, которые живут с Богом в сердце, служат во имя Бога, и основной закон для них – Заповеди Бога.
Великое несчастье жить в государстве, где о Боге только говорят, не помня о нем при решении конкретных государственных вопросов.
***
Всю жизнь я укрощаю свои воинственные, агрессивные мысли, понимая, что вырвавшись наружу, они превратятся в кинжалы и пушки не для тех боев, которые созревали во мне.
***
Честолюбие, обостряющееся к зрелости, тянет человека к измельчанию. Смешон мудрец в орденах и медалях…
***
Бросая вызов Богу, Его Заповедям, отдельные люди, очевидно, получают азарт игры: а чем ответит Бог? Смогу ли выдержать Его удар? Человек имеет право на такую сатанинскую дерзость. Но он должен понимать, что сознательный выбор и заблуждение – совершенно разные статьи.
***
Есть разная правда для народов различных уровней и численности. Правда малых народов всегда возле терпения и размножения. Правда больших народов возле благородства. Но чаще всего им не хватает ни того, ни другого.
***
Очень часто мы возвеличиваем и преклоняемся перед пустышками, хотя их главная заслуга лишь в том, что они хорошие артисты с природным даром лицемеров.
***
Величайшее свойство человека – уметь слушать и понимать другого человека. Ведь нет во вселенной другого источника разумной информации, как от человека.
Если даже человек говорит глупость, важно понять, почему он эту глупость говорит и насколько эта глупость может быть заразной, могущей привести к непоправимому.
***
Тон разговора бывает праздным, исследовательским, ищущим соучастия. Только легкомысленные люди относятся к разговорам одинаково легкомысленно.
***
Совершая глупости, людьми легко овладевает стадный животный инстинкт. И лишь потом они начинают рассуждать с точки зрения логики.
***
Враг нашего разума – наши эмоции. В этом смысл дурного поступка и последующего раскаяния.
***
Самый смелый человек – честный перед Богом. Он не боится самого страшного – смерти.
***
Нет ничего неудобнее злого, глупого человека, особенно, если он рядом. Избавиться от соседства с таковым единственное правильное решение.
***
О будущем чаще говорят те, кто не состоялись в настоящем. Но это не порок. Перестающий верить в свои возможности в настоящем и будущем – живой мертвец.
***
Ничто в этом мире не одинаково. Разных сортов бывают даже морковь или картошка.
***
Люди, которые всю жизнь мучают себя муками творчества – ближе к Богу, чем религиозные догматы.
***
Сегодня уже понятно, что ближайшее будущее будет жестоким. Если реализуется план западного типа глобализации, установится диктат «золотого миллиарда», то его власть в отдаленной перспективе тоже рухнет. Его погубит безбожный, бездуховный, безнравственный гедонизм, как в свое время он погубил блудный Вавилон.   
Всемирно-историческая миссия Ислама и всего духовного Востока – продлить человеческий век до эпохи полной гармонии.
***
Учеными доказано, что вселенная базируется на законах нравственности (см. «Ноев Завет»). Значит, Иблис (сатана) существует только для того, чтобы обострять и усиливать нашу протестную энергию. Иными словами, обострять борьбу. Ибо борьба – жизнь, а покой – смерть.
***
Со всей определенностью человек может говорить только о самом себе.
***
Тот, кто прячет свою душу и свои мысли – прячет их от Бога, в угоду сатане.
***
Всевышний требует от мусульманина открытости и чистоты. Ибо светлым мыслям и намерениям нечего прятать себя в тайных ложах или сомнительных сектантских братствах.
***
Ислам силен в своей открытости, чистоте, благородстве, доступности и еще в девяносто девяти достоинствах по сравнению с теми идеологиями и религиями, главное для которых – толстые кошельки.
***
Истине нет альтернативы в любой валюте, в любом его количестве!
***
Злое слово, конечно, яд. Но в меньших дозах – лекарство.
***
Высшее мастерство – умение прислушиваться к Небу.
Высшее счастье – знать, что на Небе тебя понимают.
***
Самый несчастный человек тот, кто ограничивает себя земными радостями. Земные радости имеют предел.
***
Есть нечто, данное Богом человеку для того, чтобы он это нечто развивал в себе сам.
Счастье человека в прямой зависимости от того, насколько он сумел растворить себя в этом нечто. Объяснить это нечто словами невозможно, хотя суфии называют это словом «тарикат».
***
Дарите радости другим, независимо от национальности, цвета кожи, вероисповедания и получайте от этого удовольствие – вот основной Закон подлинного Ислама, делающий из Ислама мировую религию и столь крепко притягивающий к нему всех людей Земли.
***
Страною может править либо диктатор, опирающийся на силу, либо партия, которая выдвигает идею, либо дух божественной справедливости.
Россия несчастна, потому что отвергла идею, а дух у России не един. Остается только надежда на диктатора.
***
Через справедливость и несправедливость.
Через насилие, зло, бесчеловечность.
Через мысли, устремленные в вечность.
Через безумие и рационализм,
Через отчаяние и надежду,Через большую любовь и большую ненависть – к Богу, к Богу, к Богу!!!
***
Стоит попытаться посмотреть на себя со стороны – кажусь непонятным и одиноким, но никогда не отношусь к себе неуважительно, хотя бы потому, что во мне Бог.
А судить про меня объективно будут, скорее всего, только после смерти. Те, кто верно оценят время, в котором моему поколению довелось жить.
***
В юности приходили мысли, от которых казалось, что схожу с ума. Оказывается, все эти мысли и состояния имеют свои названия и имеют в философии большой вес и признание. Только тогда успокоился. Слава науке. Оказывается, не я один был близок к помутнению рассудка. И до меня многие долбали свои головы о вечные загадки мироздания. И всех спасал Всевышний Творец. Вот что значит обретение истинной Веры, истинного Бога.
***
Иногда счастье само находит того, кто уединяется, устав искать его.
***
Жизнь – это желание. Жизнь умирает, когда кончаются желания, а не деньги.
***
Везде пустота. Даже люди – все прозрачны, как стекла. Есть только Бог. Только Бога вижу. Только Богом живу. И мир вижу только как творение Бога!
***
Что знает ничего не переживший? Что понимает не распознавший смертельных провокаций и авантюр? Что чувствует не побывавший в западне? Вот почему чеченцы сегодня многое знают, многое понимают и уже не так наивны. Чеченский корабль только-только сошел со стапелей и рухнул в волны бушующего океана. И он – КОРАБЛЬ, а не шлюпка с романтическими влюбленными и не дорогая яхта с подвыпившей шоблой олигархов.
***
Человек не верит и никогда не поверит человеку. Человек поверит только Богу, если его убедят, что Бог есть. Но пока человека упорно отлучают от Бога. И делают это священнослужители – ретрограды, превращающие Веру в суеверие, в примитивную яркую бутафорскую обрядность или пустое доктринерство без наполнения духом меняющегося времени.
***
Большая глупость – глупые слова к прекрасной мелодии и дешевые слова прекрасной женщине. Но женщина этого не понимает. Она ведь любит не разумом, а ушами.
***
Люблю дороги. Они – следы судеб. Даже очень маленькие и узкие дороги. Даже деревенские тропинки. Дороги – артерии, кровеносные сосуды, капилляры Земли. У них есть своя правда. В них нет кича и зазнайства. Они для всех.
Что может сравниться с дорогами? Только воздух, которым мы дышим.
А в России вечная проблема… Правильно. Дороги и дураки.
***
Хам, трус и подонок  обвесились автоматами, охраняют ничтожества, и все вместе возомнили себя властелинами времени. Разве это не безвременье?
***
Что ни богач – вор, что ни чиновник – взяточник. Это время восставших против народа воров, взяточников, ничтожеств, убийц и лжецов. О, Бог, Ты прав. Кому-ж Тебе отдавать власть, раз Твою власть не признают? Ты вновь даешь людям право выбора.
***
Мы знаем о себе намного больше мерзости, чем пишем. Но мы страшно обидимся, если об этом кто-нибудь напишет. В этом наше лицемерие и безбожие. Неужели мы думаем, что Бог о нас знает только то, что мы сами о себе пишем? Или нам совершенно безразлично, что Он о нас думает и мы только для прикрытия своей алчности пытаемся демонстрировать свою ложную набожность?
***
Спросите: за что ненавижу себя, свой народ?
Отвечу: за нашу лесть, лизоблюдство перед любым богатым чиновником, хотя знаем, что он – вор, взяточник, мерзавец, ворующий у нас же, и даже у наших детей!
Мы не станет уважающей себя нацией до тех пор, пока воры среди нас будут иметь статус элиты нации.
***
Когда-то русские дворяне, пренебрегая своим, общались между собой на французском языке. Сегодня многие чеченцы обучают своих детей и внуков прежде всего русскому. Да разве в языке дело, когда над собой не видим Бога, а внутри крепко сидит лакей, раб?!
***
Мелкие люди всегда кичливы и амбициозны. В их маленьком мирке все просто и понятно. Почти как в мире насекомых.
***
Этот мир – спор философов и артистов. Философы уповают на Бога. Инструмент артистов – провокации.
***
Наиболее полное чувство любви к Богу приходит только тогда, когда чувствуешь себя абсолютно безгрешным. Это чувство радует и пьянит особой радостью. Познавший ее не заменит эту радость ничем другим.
***
Мифы имеют право на жизнь. Когда мифов не сочиняют добрые люди, за них берутся злые, и доводят мифы до размеров чудовищных катастроф.

   г. Москва, 1997г.


Рецензии
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.