Зима

Вся до дна промёрзла лужица,
Воробей сидит взъерошенный,
Как змея позёмка вьюжится,
Тополь, снегом припорошенный.

На дворе зима суровая
Лапой снежной и когтистою
То морозцем лёгким трогает,
То метелью бьёт неистовой.

Как кино смотрю на улицу
Сквозь окно заиндевелое,
Часовой-фонарь сутулится
На посту безмолвья белого.

Захлестнут воспоминания
Под веселье ветра дерзкого
Где беспечные гуляния,
Где мои салазки детские?

Дров задорное горение,
Из трубы дымок развеется,
Ах, какое наслаждение –
В дом с мороза и метелицы!

Битву выиграв недлинную,
Новой жизни наступления,
Заменила печь старинную
Батарея отопления.

Лишь в моём воображении
Сцены прошлого рисуются.
Хорошо с зимы вторжением
Помечтать, да призадуматься…
                31 декабря 2010 г


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →