не понимали мы эпохи

Я помню Долинку и зэков,
Колючих проволок ряды,
А за столицею Карлага
Цветут зелёные сады.
Мы, дети разного достатка,
Порой играя, что с нас взять,
После уроков на досуге
Плоды ходили воровать.
Уход за дивными садами
Вели объезчики с  кнутом
И, словно зайцы, врассыпную
От них летали кувырком.
Хрустели яблоки и груши
Не доспевая на зубах,
Но очень сладкими казались,
Что доставались второпях.
Она какая-никакая
Добыча свой имеет вкус,
Тем более, что сплошь голодным
Был нерушимый наш  союз.
Я вспоминаю время детства,
С немалой грустью и тоской
И зэков в ватных телогрейках,
И с автоматами конвой
В мундирах чинных при погонах,
Натёрты ваксой сапоги,
Не разберёшь: в своей отчизне
Они друзья или враги.
Не понимали мы эпохи
Полуголодных нищих дней,
Считая – в длинных кабинетах
Большим начальникам видней.
Запомнил в долинских я зонах
Колючих проволок ряды…
А был недавно и увидел
Стоят заброшены сады.
 


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →