Секс на продажу - публицистика

16.04.20013г. из дневника «Мысли вслух»

Периодически слушаю радио «Маяк».  Вроде бы неплохая станция. Беседы ведущих напоминают трепотню обычной интеллигентной публики в курилках, где народ расслабляется и сплетничает на свой лад. Говорят о всякой всячине, и когда увлекаются, иногда переходят на не нормативную лексику – к счастью, в завуалированной форме.
Все темы маяковцев вертятся вокруг того, что как раз интересно среднему обывателю – с дипломом о высшем образовании.
Как правило,  речь идёт о детях и родителях, о жёнах и мужьях, о здоровье и болезнях – в общем, о том, что сопутствует ячейке общества, включая её нетрадиционные включения типа любовниц и любовников.
Есть немного политики, в части, где она задевает интересы большинства, но чаще на уровне сплетен.
Ну и чуть-чуть культуры. Нужно же предков уважать. Не зря же они измывались над нами в детстве и заставляли читать классиков и бряцать на музыкальных инструментах.      
Короче, весь этот триппер – умственный и половой, как раз интересен публике из средних слоёв общества и, видимо, изначально нацелен именно на неё. 
Всё это замечательно. Такой подход к передачам необычайно привлекателен. Прежде всего, своей живостью и я бы даже сказала где-то своей искренностью, что, согласитесь, встречается не часто в среде журналисткой братии. Заметно, что некоторые темы самих маяковцев задевают за живое.
Оно и понятно. Как там кто-то из великих высказался? Живя в обществе, нельзя быть свободным от него. Но иногда так хочется. Особенно, когда слышишь, что нужно легализовать проституцию, а журналистская братия согласно кивает головой или заявляет, что ей это по барабану – прямо в эфир.
Молодцы.
Действительно, чего париться-то?  Ведь де-факто бизнес уже существует и немалый, так отчего бы не признать его де-юре?  Непорядок, господа, что такая обширная отрасль народного хозяйства находится в тени. Представляете, сколько можно было бы собрать налогов!  Да и стеснительным юнцам какое облегчение! Не нужно будет больше насиловать трепетных девиц, разгуливающих по вечерам в полуголом виде, причём, зимой и летом.   
Ну а если вдруг отец счастливого семейства попадёт в постель к дочуре или своей матушке, которые ударно трудятся в борделе? Тоже не беда. Можно заранее прописать в нормативных актах, чтобы с такого клиента взималась двойная плата. За моральные издержки персонала.   
Кстати, в Таиланде пошли ещё дальше, судя по передаче о королевах красоты. Там уже не стесняются детской проституции.  Может, стоит взять на вооружение и этот опыт? Ведь тогда извращенцам не нужно будет прятаться от общества, и становиться преступниками, убивая своих жертв. Только подумайте, сколько это спасёт жизней наших маленьких сограждан! А всего-то и нужно, что пожертвовать той частью детей, что уже побывали в сексуальном употреблении у взрослых. Как правило, это дети из неблагополучных семей. Всё равно у них один путь, когда вырастут – в тюрьму или в бордель. Уверена, что так думают большинство обывателей. 
***
В связи со всей этой грязью возникает закономерный вопрос: а есть ли предел нравственному падению? Не отдельных единиц, а в массе? И что тому виной: слуги общества, плюнувшие на это самое общество и тем расплодившие нищету и беспредел; собственное терпеливое скудоумие, вынесенное генами из тьмы веков, или всё дело в отсутствии нравственных маяков в обществе?


Рецензии
Добрый вечер, Светлана. Прочла у Вас одну мысль, вторую, всё на уровне дневниковых записей. Не удержалась, открыла эту, и честно говоря, шокирована. Допускаю, что Вы просто хотели поднять тему, но откликов нет, а ведь она давняя, статейка. Не могу пройти молча.

Если Вы просто так, ерничаете, то тогда понятно, вроде того, а если кто против, то откликнись... А вот если это выношенное мнение, тогда я в ужасе. Ну, что Вы такое говорите:

" Кстати, в Таиланде пошли ещё дальше, судя по передаче о королевах красоты. Там уже не стесняются детской проституции. Может, стоит взять на вооружение и этот опыт? Ведь тогда извращенцам не нужно будет прятаться от общества, и становиться преступниками, убивая своих жертв. Только подумайте, сколько это спасёт жизней наших маленьких сограждан! А всего-то и нужно, что пожертвовать той частью детей, что уже побывали в сексуальном употреблении у взрослых. Как правило, это дети из неблагополучных семей. Всё равно у них один путь, когда вырастут – в тюрьму или в бордель. Уверена, что так думают большинство обывателей."

Откуда такая уверенность?! Лично я так не думаю, более того, я против этого, даже в мыслях, даже в порядке шутки... О-о-о, Боги, до чего додумалась Ваша "мудрая" головушка!

Не накликайте на себя ужасов, ведь если у Вас есть дети, они просто на просто могут быть украдены и переданы в индустрию детской проституции, ну, не дети, так внуки, и заметьте, всё на законных основаниях, за которые Вы ратуете, или Вы думаете, что лишь неблагополучные семьи могут быть подвержены этому хаосу и беспределу. Нет, уважаемая, все пойдут под частый гребень похоти и разврата, да ещё узаконенный...

Жму зеленую, чтобы разговор наш вышел в эфир...

Тамара Брославская-Погорелова   19.03.2014 19:47     Заявить о нарушении
Чёрт возьми! Иногда создаётся впечатление, что читатели видят лишь то, что хотят видеть, либо из тебя намеренно делают идиотку.

Тамара, я правильно понимаю, что вы ужасаетесь не тому завуалированному кошмару, что творится в обществе, а мне?

Дорогая, вы, вообще, прочитали миниатюру или вас изначально не интересовало, что именно хочет сказать автор?

На всякий случай, если вы действительно превратно поняли прочитанное и ужасаетесь всерьёз, то я ответственно заявляю: будь моя воля, лично я ввела бы расстрел за намеренное развращение детей.

P.S. Надеюсь, что возникшее недоразумение исчерпано и мы с вами, Тамара, расстаёмся если не друзьями, то хотя бы единомышленниками, искренне болеющими за нравственное здоровье нации. ))

Светлана Сафо   20.03.2014 00:47   Заявить о нарушении
Друзьями, друзьями... ) Просто, Ваш сарказм, на мой взгляд, зашкаливал, и где-то я не усмотрела истинную позицию Автора, может оттого, что тема была ужасающей... Спасибо, что Вы ответили мне резко и прямо. Без сомнения, с уважением к Автору, Тамара.

Тамара Брославская-Погорелова   20.03.2014 08:06   Заявить о нарушении
Слава богу!
Тамара, я рада, что вы адекватный человек и имело место недоразумение, связанное с перебором авторского сарказма. ))



Светлана Сафо   20.03.2014 22:23   Заявить о нарушении