Валериана

Когда мы нервничаем, то нам говорят: «Выпей валерьянки». Вот я и приобрела в аптеке таблетки «Валерианы экстракт» и заинтересовалась, что же собой представляет Валериана. Валериана – род многолетних травянистых растений, включающий более двухсот видов.
В книгах впервые употребляется в 13 веке. В переводе с латыни имеет значение « быть здоровым». Из гималайской валерианы издавна делали  валериановое масло.
Как парфюмерное средство высоко ценилась валериана у древних греков – корни валерианы носились в одежде. Вовнутрь применялся сваренный корень для укрепления желудка, против поносов, при желтухе и болезни почек. В вино клали свежий корень валерианы и делали настойку, которую применяли для лечения  печени, мочевого пузыря, легких и желудка.
Растет валериана  практически везде, кроме крайнего севера и пустыни.
 В лекарственных целях используется в основном корневище с корнями,  из которых изготавливают эфирное масло. Из валерианы изготавливают настои, отвары, экстракты и порошки. Спиртовую настойку корня широко используют при ревматических болях в суставах, при геморрое, задержке мочи, при различных нервных возбуждениях. Валериана помогает при грудных заболеваниях простудного происхождения, при заболевании селезенки. Чаще всего на основе корневищ готовят успокоительные напитки и чаи.
Препараты валерианы применяют во многих странах в качестве:
- успокаивающего средства при бессоннице,
- при нервном возбуждении,
- при неврозе сердечнососудистой системы, сопровождающихся спазмом коронарных сосудов,
 - при тахикардии,
 - при эпилепсии,
 - при астме и мигрени,
-  при спазме желудочно-кишечного тракта,
 -для лечения нейродермитов.
 Валериана применяется в медицине как седативное средство. Валериана рекомендуется при бессоннице, сердцебиении, неврозах,  при нервных заболеваниях желудка и кишечника, головной боли на нервной почве.  Женщинам рекомендуется принимать валериану при климактерических расстройствах. Иногда валериану используют в комбинации с препаратами брома, сердечными и другими успокаивающими средствами. Валериана входит в состав капель Зеленина, валокордина,  других комплексных препаратов, а также в сборы.
В кулинарии используют листья валерианы, они имеют более слабый вкус и запах, нежели корневища. Листья добавляют в различные салаты и десертные блюда. Валериана отлично смотрится в салате из арбуза, огурца, базилика и кедровых орешков. Иногда арбуз в этом блюде заменяют клубникой. Из листьев валерианы получается оригинальный гарнир к рыбным блюдам. Хорошо подходят листья к мясу, особенно к ягнятине и баранине. Их можно добавлять в маринады для мяса. В сочетании с другими травами листья валерианы добавляют в разнообразные соусы. Оригинальный вкус валерианы приятно подчеркнет вкус рыбы и морепродуктов. Из листьев и соцветий валерианы с мятой можно заваривать чай.
В Англии свежие листья добавляют в салаты, или делают гарнир к рыбе.
В США изготавливают  из валерианы эссенции, ликёры, настойки.
В табачной промышленности используют для ароматизации табака.
Как пряность, валериану употребляют в основном в европейских странах.
Однако надо с осторожностью  применять  валериану, так как  выявлены  противопоказания. Ее препараты повышают свертываемость крови, что особенно нежелательно пожилым людям, особенно при угрозе инфаркта или инсульта. При хроническом энтероколите валериана способна вызвать обострение. С осторожностью надо отнестись к валериане гипертоникам, так как она иногда порождает возбуждающий эффект не только при длительном, но и однократном приеме, нарушает сон, вызывает тяжелые сновидения.


Рецензии
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.